Follow Me

no
no

martes, 26 de julio de 2016

6to Maratón y Medio Maratón Internacional de Tijuana - 2da Parte - 24/07/2016.

Stephen Njoroge y Mary Akor los ganadores en el sexto maratón de Tijuana.

"Rayo" Torres y Mary Rodríguez los mejores locales.

Tijuana, B.C.- Como se esperaba, los corredores africanos acapararon los primeros lugares del exitoso 6to Maratón de Tijuana que se celebró el domingo 24 de julio, bajo un clima húmedo y un sol pegando fuerte.
Stephen Mburi Njoroge.- Kenia.- 2hr.17.28 - Ganador Absoluto
Los corredores locales tuvieron una gran actuación con el legendario Raymundo "Rayo" Torres, que a sus 48 años fue el mejor mexicano colocándose en la quinta posición y así pudo entrar merecidamente a los premios grandes en efectivo otorgados a los 5 primeros absolutos. Mary Rodríguez hizo lo propio llegando en el octavo lugar absoluto. Así de paso estos grandes atletas también ganaron el premio a los mejores tijuanenses residentes.
De los cerca de 5 mil corredores que tomaron parte en el evento, alrededor de 500 corredores se aventuraron por la prueba mas larga, la del maratón de 42 kilómetros.

Al momento de la salida que se dio simultáneamente con los participantes del medio maratón; los kenianos Stephen Njoroge, Nixon Kiplagat, Isaack Kimaiyo y Benjamin Kiplimo, que seguido participan en los eventos importantes de Baja California, tomaron un buen ritmo acompañados del sonorense Cándido Ayala que les aguantó el paso los primeros kilómetros, mientras adelante se colocaban los mejores medio maratonistas.
6to Maratón y Medio Maratón Internacional de Tijuana

"Rayo" Torres, mas atrás se fue tranquilo, pero aun así lideró a  algunos corredores del interior de la Republica. Después de unos 12 kilómetros, ya los kenianos solo tenían enfrente a 5 corredores del medio maratón, así de rápido era el ritmo que mantenían.

Antes de pasar por la mitad del largo recorrido, fue Stephen Mburi Njoroge el que logró separarse de sus compatriotas y finalmente ganó el maratón con un tiempo de 2 horas 17 minutos y 28 segundos.  
Isaack Kemboi Kimaiyo fue segundo con 2hr.18.50 y luego Nixon Kiplagat Cherutich se colocó en la tercera posición con 2hr.22.18 y terminó el dominio keniano con Benjamín Kiplimo Meto  en el cuarto lugar con 2hr.23.33.
La salida se dio simultanea con los participantes del Medio Maratón

Y una vez mas Raymundo "Rayo" Torres, demostro que a pesar de los años se mantiene en un gran nivel, pues fue el mejor mexicano en completar el recorrido haciendo un tiempo de 2hr.36.01 y dejando atras a buenos corredores foraneos como Cándido Ayala que hizo un tiempo de 2hr.37.11 para el sexto lugar, Jesús Campos con 2hr.37.47 fue séptimo y luego Irineo Fermín Ramírez en octavo con 2hr.39.24, Antonio Torres un latino de Estados Unidos fue noveno con 2hr.41.41 y en el decimo se colocó Abraham Mendívil con 2hr.42.24.

Mary Akor, la americana de origen nigeriana  que descalificaron en el 2015 después de haber llegado en primer lugar en el maratón; esta vez vino por la revancha y después de ir un buen tiempo acompañada por las kenianas Kiptoo, Jebiwot y Tarus, al final logró despegarse y con 2hr.43.05, cruzó la meta llevándose el triunfo. Akor a punto estuvo de caer pues llego en mal estado, pero fue auxiliada oportunamente y al poco tiempo logró recuperarse.
Mary Akor.- Estados Unidos.- 2hr.43.05 - Ganadora Absoluta

Después llegaron las kenianas Leah Kigen Jebiwot que con 2hr.44.41 obtuvo el segundo lugar, Scola Jepkemoi Kiptoo marcando 2hr.45.47 fue tercera y luego en cuarto Salina Jebitok Tarus  tuvo tiempo de 2hr.51.30.

La corredora Ramona Beltrán conocida en Baja California por sus constantes participaciones y que vive en Las Vegas Nevada, se llevó el quinto lugar absoluto con 2hr.58.30 y dejando atrás a la keniana Eunice Kavuu que termino en el sexto con 3hr.06.31.

La veterana corredora Cándida Gachuz proveniente del Estado de Hidalgo logro el séptimo absoluto con 3hr.26.47 y luego llegaron a la meta las tres primeras corredoras de Tijuana; Mary Rodríguez que marcó un tiempo de 3hr.27.46, Xóchitl Miguel con 3hr.22.48 y Lorena Noriega en el decimo lugar registrando un tiempo de 3hr.38.08.


Mary Akor vino por la revancha
En las sillas de ruedas Jessie Gil del club Guepardos de Tijuana, fue el primer participante en llegar a la meta con un magnifico tiempo de 2hr.00.16 y lo siguió Fidel Aguilar con 2hr.09.50. Otros atletas especiales que ganaron su categoría fueron: Isidro Coyotl en especiales con 3hr.57.47, Álvaro Gómez en ciegos y débiles visuales con 4hr.11.27 y Fredy Guerrero en sordos con 4hr.26.26.

En la ceremonia de premiación se entregaron los cheques simbólicos de los fabulosos premios en efectivo a los cinco primeros absolutos tanto varonil como en femenil, que consistieron en 40 mil pesos para el primer lugar, 28 mil al segundo, 20 mil al tercero, 12 mil al segundo y 8 mil al tercero, mientras que en las categorías fueron de 6,500 pesos al primero, 4 mil al segundo y tres mil pesos al tercero. También se premió a los de categorías especiales como sillas de ruedas, sordos además de ciegos y débiles visuales con 7 mil pesos al primero, 4 mil al segundo y 3 mil al tercero.


Stephen Njoroge, Nixon Kiplagat, Isaack Kimaiyo y Benjamin Kiplimo
Finalmente como hubo algunas dudas en determinar a los ganadores tijuanenses divididos en nativos y residentes; la premiación de estas categorías por primera vez no se realizaron, causando
descontento entre varios corredores y como en los 21 kilómetros, se anunció que los premios se entregarían hasta el día 27 de julio en las oficinas del Crea.


Club Corredores Berrendo
A pesar de algunos detalles negativos como los corredores tramposos que no cubrieron correctamente la ruta o que se metían sin numero a correr algunos tramos y hasta cruzando la meta, o los muchos automovilistas bloqueados en la zona del Rio; el evento fue grandioso, con la participación entusiasta de cerca de 5 mil corredores, con el apoyo de mucha gente entre voluntarios, personal del Imdet, de diferentes dependencias del municipio, con la buena seguridad a lo largo de la ruta, con la atención especial en los puestos de abastecimiento, con el apoyo de la gente con sonido y animación en diferentes puntos del recorrido, la atención medica en la meta, los servicios de masaje, las bonitas medallas y camisetas "dry fit", la presentación de artistas en el escenario antes de la premiación, el servicio y promociones de los patrocinadores en los módulos instalados en la glorieta Cuauhtémoc, y la convivencia entre corredores de diferentes clubs y ciudades entre otras cosas mas.
Ganadores Absolutos

Los comentarios en las redes sociales finalmente reflejaron el gran éxito del evento, pues la mayoría mencionaran las cuestiones positivas y  en poca medida las negativas.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 20 Maratón Varonil
1.- Stephen Mburi Njoroge.- Kenia.- 2hr.17.28
2.- Isaack Kemboi Kimaiyo.-Kenia.- 2hr.18.50
3.- Nixon Kiplagat Cherutich.- Kenia.- 2hr.22.18
4.- Benjamín Kiplimo Meto.- Kenia.- 2hr.23.33
5.- Raymundo Torres.- Club Suerte Tij.- 2hr.36.01
6.- Cándido Ayala.- Sonora.- 2hr.37.11
7.- Jesús Campos.- 2hr.37.47
8.- Irineo Fermín Ramírez.- 2hr.39.24
9.- Antonio Torres.- 2hr.41.41
10.- Abraham Mendívil.- 2hr.42.24
11.- Eric Díaz.- 2hr.45.27
12.- Luis Cardona.- Tijuana.- 2hr.49.19
13.- Francisco Ventura.- 2hr.50.25
14.- Macedonio Marciano.- Club Tecate Running.- 2hr.51.25
15.- Marco Antonio González.- Suerte, Tij.- 2hr.52.42
16.- Ricardo Frías.- 2hr.58.26
17.- Mario de los Ríos.- Club Velazco, Tj.- 2hr.58.53
18.- Gabriel Gutiérrez.- Tijuana.- 2hr.59.24
19.- José Gpe. López.- Tijuana.- 2hr.59.49
20.- Francisco Isais.- Tijuana.- 3hr.01.29

Top 20 Maratón Femenil
1.- Mary Akor.- Estados Unidos.- 2hr.43.05
2.- Leah Kigen Jebiwot.- Kenia.- 2hr.44.41
3.- Scola Jepkemoi Kiptoo.- Kenia.- 2hr.45.47
4.- Salina Jebitok Tarus.- Kenia.- 2hr.51.30
5.- Ramona Beltrán.- Las Vegas.- 2hr.58.30
6.- Eunice Kavuu.- Kenia.- 3hr.06.31
7.- Cándida Gachuz.-  Hidalgo.- 3hr.26.47
8.- María Rodríguez.- Sports Fan Tij.- 3hr.27.46
9.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte, Tij.- 3hr.32.48
10.- Lorena Noriega.- Sports Fan, Tij.- 3hr. 38.08
11.- Zoila Rios.- Aire Confort Tij.- 3hr.38.33
12.- Isabela Ley.- Curves, Tij.- 3hr.42.25
13.- Maria Luisa Madueño.- Tijuana.- 3hr.49.09
14.- Maria Cruz Pedraza.- Baja Trail.- 3hr.50.41
15.- Mariana Martinez.- Tijuana.- 3hr.49.42
16.- Maria Isabel Mata.- Club Berrendo, Tij.- 3hr.50.56
17.- Monica Yolanda Lazcano.- Mexicali.- 3hr.54.38
18.- Guadalupe Cristina Guerrero.- 3hr.57.09
19.- Susana Gonzalez.- 3hr.58.27
20.- Karina Rodriguez.- Club Berrendo.- 3hr.59.35
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *