Follow Me

no
no

lunes, 25 de julio de 2016

6to Maratón y Medio Maratón Internacional de Tijuana - 1era Parte - 24/07/2016.

Los kenianos Bundi y Kiptoo se llevan el triunfo en el exitoso Medio Maratón de Tijuana.

“Pollito”y Dulce María los primeros mexicanos. Jarrillo y Alexis los mejores Tijuanenses.

Tijuana, B.C.- Una gran fiesta deportiva se vivió en las calles de Tijuana en la celebración del exitoso sexto Maratón y Medio Maratón Internacional de esta ciudad, organizado por el Ayuntamiento a través del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (Imdet).
6to Maratón y Medio Maratón Internacional de Tijuana

Alrededor de 5 mil participantes, la mayoría locales, pero buena parte también procedentes del extranjero, del interior del república y de todo el estado, se dieron cita muy temprano en la glorieta de Cuauhtemoc en la  Zona del Rio, el domingo 24 de julio, para ser parte de este gran evento, el mas importante del año.
5 mil participantes se dieron cita

Cientos de voluntarios, personal del Imdet, seguridad publica, vialidad y transportes, gendarmería de la policía federal, bomberos, personal del Imss y  de otras dependencias municipales, colaboraron para la feliz realización de este magno evento pedestre que incluye las distancias de los 21.097 kilómetros del medio maratón y los 42.195 kilómetros del maratón.

El clima caluroso y con humedad, tal como el año pasado, hizo que ahora los organizadores cambiaron la hora de salida, que fue a las 6:30am y pusieran mas atención en los puestos de abastecimiento.
Pronto se definió el grupo puntero

Antes del arranque se cantó el Himno Nacional Mexicano y se contó con la presencia de personalidades del Gobierno Municipal encabezadas por el Director del Imdet, Lic Komar Rivera Fernández que dió la salida oficial.

Después de que algunos corredores salieron a gran velocidad tomando la delantera, pronto se definió el grupo puntero donde tres de los favoritos kenianos y dos de los mejores locales se fueron separando del resto.
El popular Pepito no podia faltar en este magno evento

Alexis Verdugo de Tijuana y Daniel "Pollito" Valdez trataron de seguirle el paso a los kenianos Bundi, Kandle y Ondati y atrás ya se colocaban corredores del interior de la república, el americano Tyler, Humberto Rojas de Ensenada, otros locales y el pelotón de los africanos que iban por el maratón.
Daniel Valdez fue el primer mexicano en cruzar la meta

Para los locales fue difícil seguir ahí con los africanos y poco a poco fueron cediendo terreno, quedando "Pollito" mejor colocado en el cuarto lugar con Alexis haciendo un gran esfuerzo por no quedarse.

En los dos últimos kilómetros los kenianos se separaron entre si y fue Geoffrey Kenisi Bundi el que se adelantó y se fue por el triunfo cortando el listón de la meta a 1 hora 5 minutos y 42 segundos de haberse iniciado el evento. Gesabwa Rodgers Ondati llegó en el segundo lugar con 1hr.06.03 y Charles Koech Kandle en el tercero con 1hr.07.06.
Caroline Jebiwot y Dulce Maria Rodriguez protagonizaron un buen duelo

Daniel "Pollito" Valdez en una de sus mejores carreras, logró vencer a Alexis Verdugo que aunque cerró muy fuerte acortando la distancia, no logró alcanzarlo. Pollito registró 1hr.07.24 y Alexis llegó 3 segundos después. El americano Steven Tayler con 1hr.10.43 ocupó el sexto lugar y luego Humberto Rojas el mejor corredor de Ensenada con 1hr.11.09 se quedó con el séptimo puesto.

El keniano Hillary Kimaiyo ganador del maratón del 2013 y 2do en el 2015, esta vez no pudo entrar a los premios grandes de efectivo otorgados a los primeros cinco absolutos, pues apenas pudo llegar en el octavo lugar registrando 1hr.11.38.
Los puntos de hidratación estuvieron a la altura

Completaron el "top ten" el del Estado de México Abraham Noguez con 1hr.12.22 y en una agradable sorpresa, el joven corredor de pista Gonzalo Cruz del club Halcones de Tijuana, en una gran competencia logró el décimo lugar con un tiempo de 1hr.12.30.

Con este resultado Alexis Verdugo ganó el premio de mejor tijuanense residente y Gonzalo Cruz el de mejor nativo.
Geoffrey Kinisi Bundi.- Kenia.- 1hr.05.42 - Ganador Absoluto

Después de la llegada de los primeros corredores a la meta se anunció que se habia descalificado al ganador, el keniano Geoffrey Kenisi Bundi, por que su chip indicaba que no había cubierto la ruta completa, pero despues se rectificó, Bundi siempre se fue en la punta con muchos testigos y los jueces que lo vieron correr correctamente la ruta.

María Dulce Rodríguez del Estado de México, una veterana corredora que ha representado a México en eventos internacionales, venia a repetir su triunfo del 2015 y se encontró con la misma rival a la que venciera esa vez, la keniana Caroline Jebiwot. Solo que ahora las cosas fueron diferentes, las dos se mantuvieron juntas en un buen duelo en la primera parte del recorrido pero después la keniana imprimió un paso mas rápido y Dulce ya no la pudo seguir. Finalmente Caroline que venia en mejor condición física que el año pasado, hizo un excelente tiempo de 1hr.14.01 por 1hr.17.17 de Dulce.


Caroline Jebiwot Kiptoo.- Kenia.- 1hr.14.01 - Ganadora Absoluta
El tercer lugar fue para la keniana muy querida en Tijuana, Janet Songoka que pasó la meta en 1hr.21.43. La corredora de Zacatecas Esthela Hernández, se metió en el cuarto lugar con 1hr.22.00 y luego Sharon Elizabeth Vázquez de la Ciudad de México registró 1hr.27.12 para entrar a los premios grandes.

La mejor de Tijuana, Andrea Jarrillo, llegó en el sexto absoluto con un tiempo de 1hr.27.36, dejando lejos a la americana Bessy Leszynski que con 1hr.30.43 se quedó en el séptimo lugar.
Bundi, Kandle y Ondati

Leonarda Torres poniendo en alto los colores del club Jaguares de Rosarito con 1hr.32.38, pudo llegar en el lugar 8 con 1hr.32.38 y superando en un gran duelo a Alma Mosqueda que llegó un segundo después. Completaron las diez primeras; Lupita Cruz la de Tijuana que representa al club Potros con 1hr.33.52 y la sinaloense Myrna Reynaga con 1hr.34.41.

Después fueron llegando los miles de corredores y a todos se les entregó la medalla alusiva al evento y con la letra "J", que se incluye en la colección de medallas del serial de carreras organizado por el Imdet. También se les entregó la camiseta "dry fit" conmemorativa la fruta acostumbrada, y las bebidas hidratantes para su pronta recuperación. Hubo también servicios de masajes para los que así lo requirieran.
Los atletas especiales invadieron las calles

Y mientras llegaban los demás corredores del medio maratón y del maratón, hubo una gran fiesta y convivencia entre los participantes en la glorieta Cuauhtémoc, con módulos atendidos por los diferentes patrocinadores del evento, además se conto la presentación de grupos musicales y artistas que hicieron amena la espera de la ceremonia de la premiacion donde se entregaron los cheques simbólicos correspondientes a los buenos premios en efectivo que consistieron en 25 mil pesos al primer lugar absoluto, 18 mil al segundo, 12 mil tercero, 8 mil al cuarto y 5 mil quinto. En las categorías por edades y deportistas especiales fueron de 4 mil al primero, 3 mil al segundo y 2 mil al tercero.
Ganadores Absolutos

En el caso de los premios a los tijuanenses nativos y residentes se anunció que se entregarían hasta el próximo miércoles 27 de julio, ya que se revisaran los resultados pues había dudas en ellos y ademas para recibir los premios, se tendría que comprobar la residencia o el nacimiento en Tijuana de los premiados.
Ganadoras Absolutas

Los organizadores contrataron a la empresa de cronometraje electrónico Protime que por medio de chips y tapetes electrónicos colocados en la meta y ruta determinó los resultados, ademas se contó con la dirección técnica de la Asociación de Atletismo de Baja California con su grupo de jueces supervisando en la meta y en la ruta.

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.

Top 20 Medio Maraton Varonil
1.- Geoffrey Kinisi Bundi.- Kenia.- 1hr.05.42
2.- Gesabwa Rodgers Ondati.- Kenia.- 1hr.06.03
3.- Charles Koech Kandle.- Kenia.- 1hr.07.06
4.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 1hr.07.24
5.- Alexis Verdugo.- MDF, Caliente, Tj .- 1hr.07.27
6.- Steven Tyler.- Estados Unidos.- 1hr.10.43
7.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ens.- 1hr.11.09
8.- Hillary Kipchirchir Kimaiyo.- Kenia.- 1hr.11.38
9.- Abraham Noguez.- Edo. de México.- 1hr.12.22
10.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones Tij.- 1hr.12.30
11.- Salvador Guerrero.- Club Gacelas, Ocotlan, Jalisco.- 1hr.13.15 
12.- Armando Rabadán.- MDF Tij.- 1hr.14.40 
13.- Román García.- 1hr.14.44 
14.- Gabriel Martínez.- Ensenada.- 1hr.15.09 
15.- Ángel Cortes.- Mexicali.- 1hr.15.45 
16.- José Navarro.- Linces Tecate.- 1hr.15.57 
17.- Luis de la Vega.- Estados Unidos.- 1hr.15.59 
18.- Jesús Antonio Pérez.- Tijuana.- 1hr.15.56 
19.- Pablo Reyes.- Tijuana.- 1hr.16.42 

20.- Julio Cesar Rendón.- Mexicali.- 1hr.17.36 

Top 20 Medio Maratón Femenil
1.- Caroline Jebiwot Kiptoo.- Kenia.- 1hr.14.01
2.- Dulce María Rodríguez.- Edo. México.- 1hr.17.17
3.- Janet Songoka.- Kenia.- 1hr.21.43
4.- Esthela Hernández.- Zacatecas.- 1hr.22.00
5.- Sharon Elizabeth Vazquez.- 1hr.27.12
6.- Andrea Jarrillo.- Tijuana.- 1hr.27.36
7.- Bessy Leszynski.- Estados Unidos.- 1hr.30.43
8.- Leonarda Torres.- Jaguares de Rosarito.- 1hr.32.38
9.- Alma Karina Mosqueda.- 1hr.32.39
10.- María Gpe. Cruz.- Club Potros.- 1hr.33.52
11.- Myrna Karina Reynaga.- Sinaloa.-  1hr.34.41
12.- Selene Elenes.- Ensenada.- 1hr.34.49 
13.- Juana Cruz.- Tijuana.- 1hr.35.57 
14.- María Lourdes Valenzuela.- 1hr.36.23 
15.- Cinthia Medina.- Ensenada.- 1hr.36.20 
16.- Verónica Palomera.- Tijuana.- 1hr.38.10 
17.- Katherine Villegas.- Ensenada.- 1hr.38.43 
18.- Karen Merino.- Tijuana.- 1hr.38.41 
19.- Edith Rosas.- Tijuana.- 1hr.39.01 
20.- Yaret Armenta.- 1hr.39.29
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *