Follow Me

no
no

viernes, 17 de junio de 2016

Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica - Primarias - 07 al 15 de Junio de 2016.

Los atletas de primarias y secundarias de Baja son campeones nacionales.

Tijuana, B.C.- De nueva cuenta, tal como lo hicieran en el 2015, los atletas de Baja California obtuvieron el Campeonato Nacional en el Atletismo de los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica.
El evento se desarrolló en la ciudad de Mazatlán Sinaloa en dos etapas, la primera fue para los estudiantes de Secundaria del 7 al 9 de Junio y ahí los cachanillas obtuvieron 8 medallas incluyendo dos de oro y la segunda etapa; del 13 al 15 de junio, fue para los de Primaria y ahí se lograron 7 medallas, entre ellas tres de oro.

El gran total fue de 15 medallas desglosadas en 5 de oro, 4 de plata y 6 de bronce, superando a las delegaciones de Jalisco, que tuvo 14 con 4 de oro y a la de Yucatán que ganaron 9, también con 4 de oro, esto dentro de los tres primeros lugares.

Sin duda la atleta mas destacada fue la velocista Ania Larissa Vidauri que logró la hazaña de ganar dos medallas de oro en los 75 y 150 metros, ya por tercer año consecutivo en la etapa de las primarias.
Ania que entrena bajo la tutela del cubano Heliberto “Titi” Medina, en el Club New Century de Mexicali; primero ganó su primer oro en los 75 metros con un tiempo de 10.06, superando a María Zubaran de Tamaulipas que tuvo marca de  10.12 y a Karen Lizárraga de Sinaloa con 10.38. Luego en los 150 metros volvió a demostrar su gran velocidad y con 20.07 ganó su segunda medalla de oro. Delia de la Rosa de Coahuila ganó la plata con 20.43 y la de Tamaulipas Matilde Ochoa se quedó con el bronce con 20.51.

La otra de oro en las primarias, fue de Karen Gutiérrez en el impulso de Bala, que con una marca de 9 metros con 9 centímetros, dejó con la de plata a Alison Loera de Jalisco y con el bronce a Luisa Espino de Coahuila.

Las medallas de plata en primarias fueron para Gretell González en los 600 metros con 1.44.66 y para Alexa Peralta en la Pelota con 60.70 metros.

Y las de bronces fueron obtenidas por Manuel Emilio Estrada en el Tetratlón con 2416 puntos y Francisco Báez en la pelota con 67.34 metros.

En las secundarias, las medallas de oro se obtuvieron  por medio de Tamara Castro en Salto de Altura y Karla Daniela Magaña en el impulso de Bala.

Karla Magaña tuvo una gran marca de 10.30 metros que le valió el oro en la Bala, superando a Joselyn Mendoza de Sinaloa que hizo un tiro de 9.91m y a Daniela López de Coahuila que tuvo 9.89m.

Por su parte, Tamara logró librar la varilla a 1.50 metros, misma altura de Carolina Ramos de Aguascalientes y Daniela Zendejas de Jalisco, pero por menor intentos fallidos le otorgaron la medalla de Oro.

 Abraham Sánchez destacó en la velocidad al obtener dos medallas; una fue de plata en los 100 metros con 11.69 y la otra fue de bronce en los 200 metros con 24.03.
Ana Paula Pollorena obtuvo una valiosa plata en el Hexatlón con 3103 puntos, quedando a un solo puntos de la ganadora , la atleta de Yucatán Danna Muñoz, mientras que la de bronce fue para Silvia Duarte de Sonora con 3071 puntos.

Además se ganaron tres medallas mas de bronce por medio de Alicia Ayala en Disco con 37.27m, Lizbeth Olivas en Longitud con 4.79m y José Alejandro Martínez en Disco con 44.21m.

El mismo José Martínez estuvo cerca de las medallas en la Bala al quedar cuarto con 13.93m, mismo caso de los cuartos lugares de Ana Rebeca López en los 100 metros con 13.26 y Jenny Rodríguez en los 800 metros con 2.24.14.

Cabe mencionar que la gran parte de los medallistas y participantes en general de este campeonato nacional fueron de Mexicali, donde se ha dado ya por algunos años un gran impulso al atletismo infantil.
Por: German Rodríguez Sr.
Fotos: Web

Medallistas de Baja California

5 Oros
Ania Larissa Vidauri.- Primarias.-  75 metros con 10.06.
Ania Larissa Vidauri.- Primarias.- 150 metros con 20.07.
Karen Gutiérrez.-  Primarias.- Impulso de Bala con 9.09 metros.
Karla Magaña.- Secundarias.- Bala con 10.30 metros.
Tamara Castro.- Secundarias.- Salto de Altura con 1.50m.

4 Platas
Gretell González.- Primarias.- 600 metros con 1.44.66.
Alexa Peralta.- Primaria.- Pelota con 60.70 metros.
Abraham Sánchez.- Secundarias.- 100 metros con 11.69.
Ana Paula Pollorena.- Secundarias.- Hexatlón con 3103 puntos.

6 Bronces
Manuel Emilio Estrada.- Prmarias.- Tetratlón con 2416 puntos
Francisco Báez.- Primarias.- Pelota con 67.34 metros.
Abraham Sánchez.- Secundarias.- 200 metros con 24.03.
Alicia Ayala.- Secundarias.- Disco con 37.27m.
Lizbeth Olivas.- Secundarias.- Longitud con 4.79m.
José Alejandro Martínez.- Secundarias.- Disco con 44.21m.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *