Follow Me

no
no

jueves, 14 de abril de 2016

Olimpiada Regional de Atletismo- 1er día, 14 de Abril de 2016 - Los Mochis, Sinaloa

Abre fuerte BC en el Atletismo de Olimpiada Regional 2016.

Baja California, campeón defensor, obtuvo 11 primeros lugares, 10 segundos y 7 terceros en la primera jornada

Los Mochis, Sinaloa, 14 de abril de 2016.- Baja California cerró la primera jornada de atletismo de Olimpiada Regional 2016 con 11 títulos en la pista de atletismo de la Ciudad Deportiva “Aurelio Rodríguez Ituarte”.

El Estado 29 ha iniciado fuerte la cosecha de campeonatos en la Región 1 y es que también figuró con 10 segundos lugares y siete terceros lugares con marcas y tiempos que los ponen con un pie en Olimpiada Nacional 2016.

Al ponerse en marcha la primera etapa de Olimpiada Regional 2016, Baja California mostró su poderío en prueba de lanzamientos, con un Daniel Barraza en lanzamiento de martillo Infantil, con 53.75 metros.

Otro título en lanzamientos fue para Yuliana Solano, quien a pesar de no llegar a plenitud por una lesión que sufrió el pasado mes de enero, tuvo un registro de 40.13 metros, suficientes para convertirse en la reina en jabalina Juvenil Mayor.

En la categoría Infantil, lanzamiento de disco, Lucero López también impuso su ley con una marca de 38.47 metros; en tanto que, Fabián Escárcega terminó como el número uno en jabalina con un registro de 49.26 metros.

En pruebas de campo pero en el área de saltos, Baja California también festejó en altura con Alejandro Vázquez con 1.95 metros en la categoría Juvenil Menor y Yassiel Ledesma en longitud también de la Juvenil Menor con 5.46 metros.

En salto de longitud pero en la categoría Infantil, Paola Gómez también se alzó con título regional con un registro de 5.16 metros, mientras que, otros títulos llegaron en la pista.

En 100 metros planos Infantil, Abraham Sánchez se llevó el primer lugar con 11.94 segundos, imponiéndose en un cierre sensacional al sonorense Carlos Arce que cronometró 11.96.

Sebastián Moreno también fue de los campeones en la pista, en la prueba de 2 mil metros planos Infantil, con un tiempo de 6:12.56, dejándole el segundo sitió al sinaloense Reyes Corrales con 6:12.88.

Durante la jornada, Baja California se llevó carro completo en salto de longitud Infantil Femenil, donde Paola Gómez, Sara Solano (5.10 metros) y Sujey Villela (4.90) hicieron el 1-2-3.
Entre los segundos lugares que obtuvo Baja California, se encuentra el de Israel Farfán en jabalina Infantil con 45.11 metros, sólo superado por el también bajacaliforniano Fabián Escárcega.

En salto de altura Juvenil Menor también se hizo el 1-2 y es que Alejandro Vázquez fue seguido por César Gil con 1.709 metros; mientras que Ivannia Schlemer con un tiempo 12.91 segundos cruzó la meta en segunda posición en 100 metros Juvenil Menor.

En martillo Infantil, el Estado 29 fue poderoso con Daniel Barraza y Daniel Rosas, quien terminó en segundo lugar con 53.75 metros; Abraham Pérez fue segundo en disco Juvenil Menor con 49.14; y Yair Álvarez fue subcampeón en martillo Juvenil Menor con 53.63.
Por: Moisés Gutierrez

Medallas de Oro
Daniel Barraza.- MXC.- Martillo Sub 16.- 53.75m
Yuliana Solano.- MXC.- Jabalina Sub 20.- 40.13m
Lucero Lopez.- TIJ.- Disco Sub 16.- 38.47m
Fabian Escarcega.- Jabalina.- 49.26m
Alejandro Vazquez.- Altura Sub 16.- 1.95m
Yassiel Ledesma.- Longitud Sub 18.- 5.46m
Abraham Sanchez.- 100 mts Sub 16.- 11.94m
Sebastian Moreno.- ENS.- 2,000 mts Sub 16.- 6.12.56
Paola Gomez.- Longitud Sub 16.- 5.16m

Medallas de Plata
Ivannia Schlemer.- 100 mts Sub 18.- 12.91
Sara Solano.- Longitud Sub 16.- 5.10m
Israel Farfan.- Jabalina.- 45.11m
Daniel Rosas.- Martillo Sub 16.- 53.75m
Abraham Perez.- Disco Sub 18.- 49.14m
Yair Alvarez.- Martillo Sub 18.- 53.63m
Hugo Rodriguez.- Garrocha.- 3.30m
 Cesar Gil.- Altura Sub18.- 1.79m

Medallas de Bronce
Sujey Villela.- TIJ.- Longitud Sub 16.- 4.90m
Lizeth Rincon.- 100 mts Sub 20 .- 12.85
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *