Follow Me

no
no

domingo, 24 de abril de 2016

Medio Maratón de Valle de Guadalupe - Domingo 24 de Abril del 2016.

Humberto Rojas y Lorena Noriega, ganadores del Medio Maratón de Valle de Guadalupe.

Ensenada, Baja California.- Humberto Rojas fue el ganador del Segundo Medio Maratón del Valle de Guadalupe al llegar a la meta establecida en el Hotel Boutique con tiempo de 1:16:14, por delante de Josué Domínguez (1:17:09) y Carlos de los Ángeles (1:19:16).
Y en la rama femenil el triunfo fue para Lorena Noriega (1:35:25), que aventajó por un minuto exacto a Gabriela Carrillo.


Medio Maratón de Valle de Guadalupe - Domingo 24 de Abril del 2016

También hubo un recorrido de cinco kilómetros ganado por Jaime Hernández (23:31), seguido por Jaime Hernández y Luis Guillermo García; en la rama femenil la ganadora fue Tania Paola Couder (25:33).


Humberto Rojas.- Club Invictus, Ens.- 1hr.16.14 - Ganador Absoluto

“Tuvimos muy buena respuesta. Fueron 500 corredores que se fueron felices y nosotros también de verlos así, porque les dimos el servicio de enviar sus fotos a Facebook en el momento de la carrera, y sus familiares pudieron seguirlos por el Tracking en vivo que aplicamos”, apuntó Joel Espinoza Jiménez.
Lorena Noriega.- Sports Fan Tj.- 1hr.35.51 - Ganadora Absoluta

El promotor destacó el espíritu que en esencia tiene el Medio Maratón y que “consiste en difundir el Valle de Guadalupe como destino turístico con todos sus atractivos”.
El Medio Maratón se desarrolló sobre un 70 por ciento de terracería y un 30 por ciento de pavimento a través de la región identificada por sus viñedos.

Fuente: AGP Noticias

Top 10 Varonil
1.- Humberto Rojas.- Club Invictus, Ens.- 1hr.16.14
2.- Josué Domínguez.- Evolution Boys, Tj.- 1hr.17.08
3.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team, Tj.- 1hr.19.15
4.- Rodolfo González.- Tijuana.- 1hr.23.23
5.- Rubén Rodríguez.- Sports Fan, Tj.- 1hr.24.37
6.- Leonel Loaiza.- Ensenada.- 1hr.24.39
7.- Josué Magaña.- TX8S, Ensenada.- 1hr.25.36
8.- Antonio Aramburo.- Mexicali.- 1hr.26.05
9.- Israel Rodríguez.- Puro Power, Tecate.- 1hr.26.16
10.- Demetrio Chávez.- Tijuana.- 1hr.26.22

Top 10 Femenil
1.- Lorena Noriega.- Sports Fan Tj.- 1hr.35.51
2.- Gabriela Carrillo.- Linces Tecate.- 1hr.36.23
3.- Silvia Gómez.- Mexicali.- 1hr.44.52
4.- Areli León.- Club Berrendos, Tj.- 1hr.47.12
5.- Andrea Nájera.- Tijuana.- 1hr.49.34
6.- Zoila Ríos.- Aire Confort, Tj.- 1hr.50.01
7.- Alejandra Avalos.- Evolution Boys, Tj.-1hr.50.13
8.- Guadalupe Cristina Guerrero.- Tijuana.- 1hr.52.01
9.- Celina Plascencia.- Tijuana.- 1hr.52.38
10.- María Luisa Madueño.- Tijuana.- 1hr.53.07

Top 3 Varonil 5K
1.- Jaime Hernández.- 23.31
2.- Luis García.- 24.58
3.- Alejandro Pérez.- 25.28

Top 3 Femenil 5K
1.- Tania Díaz.- 25.32
2.- Diana Palacios.- 29.35
3.- Celena Cortez.- 30.29
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *