Follow Me

no
no

lunes, 25 de abril de 2016

11va. Carrera Atlética Conalep 5.1K - Domingo 24 de Abril del 2016.

Alexis Verdugo y Andrea Jarrillo dominan en la Carrera Conalep.


Tijuana, B.C.- Con una participación de mas de mil 500 corredores, la mayoría estudiantes, se celebró la Carrera del Conalep II en coordinación con la Delegación de la Mesa, el domingo 24 de abril .

El evento pedestre en su onceava edición, tuvo como salida y meta en la avenida Ermita Norte frente a las instalación del plantel educativo la Unidad Deportiva Tijuana. A las 8.00 am, arrancó recorriendo los participantes una ruta que tuvo algunos cambios de la tradicional y corriéndose principalmente por el Blvd Benítez y la Vía Rápida Poniente.

 11va. Carrera Atlética Conalep 5.1K - Domingo 24 de Abril del 2016.

Alexis Verdugo que representa a Caliente y su club MDF del Car, después de participar exitosamente en competencias de Estados Unidos y en el Regional de Universiada en Mexicali; tomó la carrera con calma junto a su compañero de club Armando Rabadán. Los dos llevaban buen ritmo pero sin tirarse a fondo, y luego Juan Carlos Candelario del club Potros de Rosarito por un tiempo se les "pegó" y eso sirvió para que Alexis cambiara el paso y se despegara definitivamente.

Alexis ya corriendo solitario, saco una gran ventaja y ganó la carrera con tiempo de 15 minutos y 36 segundos, en una ruta que resultó tener mas de los 5 kilómetros, en algunos 100 metros de mas.
Alexis Verdugo.- MDF, Caliente.- 15.36 - Ganador Absoluto

Armando Rabadán fue segundo con 16.15 y luego Juan Carlos en tercero con 16.59. El cuarto fue para Marco Antonio González del Club Suerte con 17.41 y el quinto Erick Medina con 18.34.

Entre las corredoras, Andrea Jarrillo no tuvo problemas para imponerse y ganó su segunda carrera en forma consecutiva, pues el día anterior había ganada la carrera de las tremendas subidas, la del tercer serial del Imdet en la colonia Sánchez Taboada. Andrea empleó un tiempo de 18.56 para completar el recorrido y después Lupita Cruz pasó la meta en 19.36, para quedarse con el segundo lugar.
Andrea Jarrillo.- Libre.- 18.56 - Ganadora Absoluta

Juana Cruz, la corredora nueva que ha sorprendido hizo un tiempo de 20.41 para el tercer lugar y luego Mariana Cruz del club la Bala con 22.07 fue cuarta, para que despues Janeth Mojica, otra corredora nueva con talento hiciera 23.03.

Alrededor de solo 160 corredores de los habituales tomaron parte en este evento, pero mas de mil 300 estudiantes de secundarias y preparatorias hicieron que la carrera fuera masiva y entre los estudiantes de secundaria los ganadores fueron Omar Espiricueta con 20.22 y Sofia Picho con 23.44.

Entre las mujeres hubo dos casos especiales de descalificación, pues Lupita Cruz que llegó en segunda y Janeth Mojica que llegó en quinta; por no anotar la edad en el "sticker" desprendible del numero no aparecieron en los resultados de categoría. Las dos hubieran ganado el primer lugar, Janeth en la 30 a 39 y Lupita en la 40 a 49.
Alexis pasa por un gran momento

Oficialmente los ganadores de categorías quedaron así:
Ruth Betancourt y Aarón Rodríguez en la 15 a 17
Juana Cruz y Armando Rabadán en la 18 a 29
Guadalupe López y Armando Huerta  en la 30 a 39
Mariana Cruz y Marco González en la 40 a 49
Emery Pérez y Benjamín Sánchez en la 50 a 59
Francisca Pérez y Andrés López en la 60 y mas
Linda Luevano y José Juan González en capacidades diferentes
Sofía Picho y Omar Espiricueta en Secundarias
Categoría Conalep (Pendiente)
Ganadores Absolutos

En la ceremonia de premiación se entregó el premio en efectivo prometido de 2mil 500 pesos a los ganadores absolutos varonil y femenil, además se entregaron trofeos a los primeros de cada categoría y medallas a los segundos y terceros.
La dirección técnica del evento estuvo a cargo de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana.

Por: Germán Rodríguez Solís
Fotos:Germán Rodríguez Castro

========================================================================

11 Carrera Conalep 5.1 k
Domingo 24 de Abril del 2016
Tijuana, B.C.

Top 20 Varonil
1.- Alexis Verdugo.- MDF, Caliente.- 15.36
2.- Armando Rabadán.- MDF, BC.- 16.15
3.- Juan Carlos Candelario.- Potros Rosarito.- 16.59
4.- Marco Antonio Gonzalez.- Club Suerte.- 17.41
5.- Erick Medina.- Libre.- 18.34
6.- Andres Lopez.- Puro Power, Tj.- 18.29
7.- Alberto Hernandez.- Libre.- 19.56
8.- Aaron Rodriguez.- Imdeteam.- 20.13
9.- Miguel Ojeda.- Libre.- 20.16
10.- Omar Espiricueta.- Libre.- 20.22
11.- Armando Huerta.- 20.39
12.- Benjamin Sanchez.- 20.40
13.- Guillermo Garduño.- 20.42
14.- Ricardo Carrasco.- 20.46
15.- Isidro Moran.- 20.55
16.- Armando Venegas.- suerte.- 20.57
17.- Jose Juan Villanueva.- 21.05
18.- Gustavo Lara.- 21.06
19.- Adolfo Bojorquez.- 21.11
20.- Jorge Hernandez.- 21.15

Top 20 Femenil
1.- Andrea Jarrillo.- Libre.- 18.56
2.- Maria Gpe. Cruz.- Libre.- 19.36
3.- Juana Cruz.- Libre.- 20.41
4.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 22.07
5.- Janeth Mojica.- Libre.- 23.03
6.- Sofia Picho.- Evolution Boys.- 23 44
7.- Ruth Borbolla.- Cecyte.- 25.15
8.- Aurora Cruz. Libre.- 25.37
9.- Carla Cepeda.- Libre.- 25.41
10.- Guadalupe Lopez.- Angeles Team.- 26.16
11.- Leydy Lauriano.- Libre.- 26.33
12.- Fany Martinez.- 28.01
13.- Francisca Perez.- Suerte 28.41
14.- Arely Quintero.- 28.54
15.- Berenice Romero.- 29.23
16.- Jazmin Franco.- 29.34
17.- Emery Perez.- 29.40
18.- Yadira Zuniga.- 30.28
19.- Carolina Morales.- 31.09
20.- Miriam Castro.- 31.26

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *