Follow Me

no
no

domingo, 27 de marzo de 2016

Carrera Atlética 81 Aniversario Sindicato Alba Roja 5.10K - Domingo 27 de Marzo del 2016.

"Pollito" Valdez y Mary Rodríguez ganan la Carrera Alba Roja.


Tijuana, B.C.- Daniel "Pollito" Valdez de Mexicali, en forma contundente ganó la Carrera tradicional del 81 Aniversario del Sindicato Alba Roja, misma que se realizó el pasado domingo 27 de Marzo .


 Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 16.07 - Ganador Absoluto

El evento que reunió a más de 450 corredores, arrancó en punto de las 8.00 am frente a las oficinas del Sindicato en el Bulevar Agua Caliente, ,para que luego los participantes recorrieran la ruta tradicional de esta carrera alrededor del Hipódromo y el Estadio Caliente por la avenida Hipódromo y Lomas Campestre con subidas toda la mitad del recorrido y luego bajada por el Bulevar de las Américas, para retornar y llegar a la meta en el Galgodromo Caliente.
"Pollito" Valdez representando a su propio Club el DVRT de Mexicali, no encontró mucha competencia con los corredores tijuanenses y algunos de Rosarito; sacando mas de un minuto de ventaja al segundo lugar que fue Carlos de los Ángeles Jr.
Daniel Valdez, registró 16 minutos y siete segundos para cubrir los 5 kilómetros con 100 metros. Carlitos marcó 17.22 y luego en tercero, Edgar Sánchez del Cobach Rosarito tuvo tiempo de 17.29.


Daniel pasa por un gran momento en su carrera deportiva

El cuarto fue para Francisco Martínez del Jaguares de Rosarito con 17.45 y luego en el quinto Erick Ortiz con 17.54. Completaron el Top Ten varonil: Oscar Castro del Evolution Boys con 17.56, Héctor  "Flecha" Hernández del Sports Fan, con 17.59, Gerardo Ibarra con 18.04, Ronaldo Martínez del Jaguares Rosarito con 18.20 y Marco González del Suerte con 18.33.


María Rodríguez.- Sports Fan.- 20.39 - Ganadora Absoluta

Por su parte, Mary Rodríguez también como el "Pollito" no tuvo rivales cerca y ganó sin problemas con 20.39. En segundo lugar sorprendió la pequeña Miriam Loza Camarillo del Club Suerte con 21.52, dejando en tercero a Xóchitl Miguel del Suerte con 22.13 y en cuarto a Alejandra Avalos del Evolution Boys, registrando 23.24.
El quinto fue para María "Chaparriux" López del Club Montes con 23.30 y el sexto para Bertha Hernández marcando 23.40. En los lugares 7 al 10, se colocaron Tania Muñoz con 23.48, Jacqueline Vázquez de Tecate con 24.03, Leonora Ontiveros con 24.05 y Marcela Gutiérrez registrando 24.26.


"Pollito" no tuvo rivales

Los participantes recibieron bebidas hidratantes, fruta y las tradicionales camisetas conmemorativas, pero no hubo premios por categorías, ni para los absolutos.
Después de las carreras de 5.10 k se hicieron carreras infantiles con categorías desde los 3 años hasta los 10 y la liga Municipal de Atletismo de Tijuana se encargo de la cuestión técnica del evento, que por esta vez no se necesito obtener resultados por categorías.
Buena la participación en esta carrera ya tradicional, pero será necesario en futuras ediciones se retome lo que es común y tradicional, como son los premios de medallas por categorías para niños y grandes, además de trofeos a los ganadores absolutos.


Más de 450 corredores se dieron cita

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 30 Varonil

1.- Daniel Valdez.- DVRT, Mexicali.- 16.07
2.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team.- 17.22
3.- Edgar Sánchez.- Cobach Rosarito.- 17.29
4.- Francisco Martínez.- Jaguares de Rosarito.- 17.45
5.- Erick Ortiz.- Team Ortiz.- 17.54
6.- Oscar Ariel Castro.- Evolution Boys.- 17.56
7.- Héctor Hernández.- Sports Fan.- 17.59
8.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 18.04
9.- Ronaldo Martínez.- Jaguares Rosarito.- 18.20
10.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 18.33
11.- Mario Martínez.- Club Guepardos.- 18.39
12.- (Corredor sin numero).- 18.43
13.- Marco Antonio ??.- 18.44
14.- José Hernández.-  18.47
15.- ???
16.- Rogelio Robles.-  18.56
17.- ???
18.- Iván Mendoza.- 18.57
19.- Homero Vargas.- 19.02
20.- Froylan Martínez.- Club Gacelas.- 19.03
21.- Rodolfo Armengol.-  19.05
22.- Francisco Isais.-  19.06
23.- Demetrio Chávez 19.09
24.- Rolando Flores.- Club Raúl Robles.-  19.09
25.- Erick Estrada.- 19.12
26.- Juan Carlos Rodríguez.- Linces Tj.- 19.21
27.- Martin Nieves.- El Rubí.- 19.28
28.- Vicente Castro.- Herbalife.- 19.35
29.- Benito Gutiérrez.- 19.40
30.- Pablo García.- Ángeles Team.- 19 44

Top 20 Femenil

1.- María Rodríguez.- Sports Fan.- 20.39
2.- Miriam Loza.- Club Suerte.- 21.52
3.- Xóchitl Miguel.- CLub Suerte.- 22.13
4.- Alejandra Avalos.- Evolution Boys.- 23.24
5.- María López.- Club Montes.-  23.30
6.- Bertha Hernández.- Libre.- 23.40
7.- Tania Muñoz.- Libre.- 23.48
8.- Jacqueline Vázquez.- Hombres de Hierro, TKT.- 24.03
9.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 24.05
10.- Marcela Gutiérrez.- Team Mike.- 24.26
11.- Laksmy Castillo.- Club Castillo.- 24.46
12.- Marisela Vazquez.- 24.51
13.- (Corredora sin numero)
14.- Numero 266.- 25.43
15.- Melanie Martinez.- 26.13
16.- Blanca Urroz.- Club Ake.- 26.17
17.- Flor Simon.- 26.30
18.- Leydi Lauriano.- 27.02
19.- Edith Gomez.- 27.02
20.- Aurora Lucero.- 27.07
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *