Follow Me

no
no

domingo, 7 de febrero de 2016

Selectivo Municipal de Atletismo - 05, 06 y 07 de Febrero del 2016.

Se celebra el Municipal en Tijuana con miras a los Nacionales 2016.

Tijuana, B.C.- Durante los días viernes 5, sábado 6 y domingo 7 de febrero, se efectuó el Municipal de Atletismo en la pista y campo del Crea, evento selectivo para el Estatal y con miras a los Campeonatos Nacionales infantiles y juveniles del 2016.

Con un viento molesto y polvo que se levantaba por ratos, se desarrollaron las competencias; y fue triste que la asistencia no fue la esperada, hubo pocos atletas, poco publico, con pruebas de uno o dos competidores solamente y ausencias notables de algunos buenos atletas, incluso medallistas de Olimpiada Nacional como Mariana González. Fueron alrededor de 250 atletas compitiendo, la mitad de los 500 aproximados del 2015.
Club Velazco

El evento Municipal se abrió a todas las categorías desde la Promocional hasta la de Primera Fuerza y si bien el evento no tuvo cantidad, si hubo calidad, gracias al trabajo que se sigue haciendo de los diversos entrenadores y clubes del Car y los que están fuera de el.

De lo positivo fue la presencia y buenas actuaciones de atletas medallistas, como del internacional Alejandro Castillo o como de Vicky Villa, Alexis Bravo, Lilian Borja, Alexis Verdugo, Marisol Ramírez, Edgar Alcibia, José Higuera, Sara Cancino, Vianey Agraz y Mario de los Ríos solo por mencionar a algunos, pero hubo mas.

También hubo sorpresas agradables de atletas que han mejorado mucho como Paola Camacho, Ximena Valle, Mariana Martínez y Diana Magaña, entre otros.  

A continuación un recuento de lo sucedido:

VELOCIDAD VARONIL
Jesús García, que entrena en el Car con el cubano Carlos Cruz y ganador de la medalla de oro en la prueba del Heptatlon en la Olimpiada Nacional Monterrey 2015, fue el mas veloz del Municipal en los 100 metros al registrar 10.74, dentro de la categoría Sub 18. La segunda mejor marca fue de Carlos Bochm del Speed Runners del Car, al ganar en la categoría sub 20 con 11.22 y la tercera fue de Isaid Cervantes del Club Kempka, que aunque tuvo problemas con la movilidad de su brazo izquierdo, fue segundo en la Sub 18 con 11.25.
Jesús García fue el atleta mas veloz

Otros ganadores de categoría que destacaron fueron: David Arturo Calzada del Club Velazco en la Sub16 con 11.37 y Oscar Páez del Speed Runner que con 11.65, fue el mejor en la Sub 23.
Mientras que entre los mas chicos, el mejor de los 75 metros de la categoría promocional fue Jaime Damián del Car con 9.07 y luego en los 150 metros de la misma categoría, el ganador fue Hiram Mejía con 19.87.

En los 200 metros, Jesús García, aunque corrió fuera de competencia, también fue el mas veloz marcando 22.60. El segundo mejor registro fue el de Rodrigo Eduardo Cervera del Club Canguros con 22.66 ganando en la Sub 20, mientras que Carlos Bochm con 22.92, tuvo la tercer mejor marca y segundo en esa categoría. Isaid Cervantes con 23.12 fue el ganador oficial del sub18 y en la Sub 23 Oscar Páez gano con 24.03.

En la Infantil o Sub 16, se corrieron los 300 metros ganando Ismael Salto, el medallista de Nacionales de Primarias y Secundarias, corriendo por el Club Kempka marcó 37.27.
En los 400 metros, lució Sergio "Flash" Arreola también del Kempka, ganando en la Sub 20 con la mejor marca del Municipal de 51.52, superando los 52.71 que marcó Oscar Velázquez del Tec dentro de la categoría de Primera Fuerza.

Otros buenos registros fueron los de David Jaramillo del Gacelas de 53.41 quedando segundo en la Sub 20, Kevin Wilson del Car con 53.45, siendo el triunfador en la Sub 18 y Gastón Larios del Gacelas con 53.85, como segundo de la misma categoría. El mejor de la Sub 23 fue José Carlos García del Tec con 55.96.

VELOCIDAD FEMENIL
En las pruebas de velocidad femenil, fue notable la ausencia de Mariana González, la estrella de la velocidad de B.C. con un gran número de medallas ganadas en Olimpiada Nacional.
 Lizeth López del Halcones

En los 100 metros del Municipal, Lizeth Rincón del Speed Runner del Car, logró el mejor tiempo al registrar 12.37 y ganar en la categoría Sub 20. Mariana Martínez del Kempka demostró su progreso al ganar en la Sub 18 con 12.61, que fue la segunda mejor marca de la competencia.

Otras buenas marcas fueron de Lizeth López del Halcones que con 12.84, fue la segunda de la Sub 20 y Sofía Schramm del Canguros con 12.95, tambien fue segunda en la Sub 18. Ximena López también del Speed Runner, se vió muy bien en la infantil o Sub 16 al ganar con 13.04 y otra ganadora de categoría fue Joselyn Campos del Gacelas, que con 13.58 gano la Sub 23.

En la promocional, las mejores en los 75 metros, fueron las hermanas Lizbeth y Lizeth Olivas del Baja Jumpers del Car, que hicieron el 1-2 con 10.11 y 10.30 y en los 150 metros Alexia Guerrero del Club Velazco ganó con 21.32.

En los 200 metros, Sara Cancino del Canguros y ganadora de medallas de los Nacionales Intertecs, tuvo la mejor marca con 26.55, ganando en la Sub 23. Después, solo 2 atletas lograron bajarle de los 27 segundos; ellas fueron Alison Ramírez del Speed Runner con 26.68, ganando en sub 20 y Mariana Martínez con 26.79, ganando en la sub 18. Otra atleta destacada fue Karen Bochm también del Speed Runner que con 27.03, fue segunda en la Sub 18. En la sub 16, se corrieron los 300 metros donde destacó Yedanny Carrasco del Gacelas marcando 43.11.

Sara Cancino demostró otra vez su calidad al ganar los 400 metros dentro de la Sub 23 y se quedó a poco de  bajar del minuto al hacer un tiempo de 1.00.17, resultando ser la mejor marca del Municipal, mientras que en la final de la Sub 20,  tuvo un final apretado y fue una carrera de sorpresas; primero Karla García del club Gacelas lideró la competencia y luego demostró mucha mejoría Paola Camacho del club MDF Car, al ganar la carrera con 1.01.25 superando apenas en la línea de meta a Karla que hizo tiempo de 1.01.80. La otra sorpresa fue que la favorita Montserrat Paul Valles del Kempka, no pudo correr a su nivel y terminó en tercero con 1.02.04. La otra final y dentro de la categoría sub 18, la ganó Sofía Oviedo del Evolution Boys con 1.04.74.

MEDIO FONDO VARONIL
Una de las carreras mas interesantes fue la de los mil 500 metros varonil, pues juntaron las categorías Sub 20 y Sub 23 y donde compitió Alexis Verdugo, el medallista de oro de la Olimpiada Nacional Monterrey 2015. Alexis del club MDF del Car, dominó a sus rivales e hizo un gran tiempo de 3.55.34, esto dentro de la categoría sub23.
Alexis Verdugo no tuvo problemas para llevarse el triunfo en 800 y 1500 mts
En esa carrera el segundo lugar fue para el talentoso Gonzalo Cruz del club Halcones, que hizo tiempo de 4.13.29 y así gano la categoría Sub 20, luego llegó a la meta Mario Martínez del Guepardos con 4.33.75, quedando segundo en la misma categoría.
En otra final, la Sub 18; Edgar Sánchez vino de atrás para ganar con tiempo de 4.23.00, superando a Erick Guillen del Evolution Boys que hizo tiempo de 4.25.02.

Otra carrera que resultó ser muy buena fue la de los 800 metros varoniles, donde se incluyeron corredores de primera fuerza, sub 23 y sub 20 y donde hizo su debut en esa prueba, Alexis Verdugo.
Alexis haciendo gala de su buena condición física y su gran nivel venció a todos con una gran marca de 1.52.77. Solo hubo otro corredor que pudo bajarle a los 2 minutos en esta prueba y fue Gonzalo Cruz con 1.59.56, ganando así la categoría Sub 20. El tercero de esta carrera fue Oscar Velázquez del Tec marcando 2.02.03, corriendo en Primera Fuerza. Rodolfo González, otro corredor de Primera Fuerza tuvo 2.13.51 y en la otra final, la sub 18, Sebastián Ramírez del Club Montes gano con 2.13.71.

En infantil el mejor fue Daniel Murrieta también del Montes con 2.15.69, pero no pudo superar a Hiram Mejía de la categoría promocional que con 2.15 46 corrió fuera de competencia. En la categoría Promocional se corrieron los 600 metros ganando Jairo Moran con 1.54.55.

MEDIO FONDO FEMENIL
En los 1,500 femeninos, Vianey Agraz del MDF del Car, tuvo el mejor registro con 5.10.10, ganando la categoría sub 20 y en la misma carrera, sorprendió Diana Magaña del Club Montes que se vió muy competitiva peleando el lugar a Vianey y con 5.18 13, ganó la Sub 18 dejando en segundo a Frida Sotelo también del MDF que tuvo registro de 5.28.14. Miriam Pérez del Club Velazco con 5.35.47, fue la mejor en la Sub23.
Se pudo apreciar una buena cantidad de participantes en el medio fondo femenil

Los 800 metros, donde juntaron a las categorías sub18 y sub 20 fue muy emotiva y sorprendió Miriam Paola Camacho del Mdf Car ganando con 2.22.90 y atrás de ella en un gran duelo Diana Magaña supero por poco a Vianey Agraz registrando 2.25.00 y 2.25.03, llegando luego a la meta María Fernanda Medina del MDF Car con 2.25.07.
De esa manera Paola gano la Sub20 dejando en segundo a Vianey y Diana gano la Sub18 quedando en segundo Fernanda.

En la infantil o sub 16 donde hubo buena participación, Jocelyn Sánchez hizo buena estrategia y viniendo de atrás supero a sus contrincantes con tiempo de 2.32.42, dejando en segundo a Sol Aguayo del Evolution Boys con 2.37.04 y en tercero a Lilia Camarillo con 2.37.28. En la sub 23, Azucena Durán del Montes ganó con 2.34.55.

FONDO VARONIL
En las pruebas de fondo donde la participación fue escasa, destacó Armando Rabadán del Mdf Car, ganando los 5 mil y 10 mil metros de la Sub 23 con registros de 17.19.62 y 32.13.12.
En la Sub 20, Mario Martínez del club Guepardos, ganó los 5 mil metros con 17.38.14, mientras que los 10 mil metros fueron para Marco Cendejas del Kempka con 39.50.97.
Armando Rabadan

En la Sub 18, Erick Guillen del Evolution Boys, hizo una buena carrera de 3 mil metros haciendo un tiempo de 9.38.83 y superando a su compañero de club Oscar Castro y a Edgar Sánchez.
En la Sub 16, se corrieron los 2 mil metros ganando Daniel Murrieta del Club Montes haciendo tiempo de 6.31.54 y superando a José Manuel "Chapulín Reyes del Evolution Boys que hizo 6.33.37.

FONDO FEMENIL
Pocas corredoras en las pruebas de fondo femenil donde Lilia Camarillo ganó los 3 mil metros de la Sub 18 con 12.32.71 y en la misma prueba pero en la Sub 20, Karen Aguilar del Halcones hizo 12.55.00 y luego Karen repitió triunfo en los 5 mil metros con 23.02.46 superando a su compañera de entrenamiento Mariana Arrellanes pero que compitió en la Sub 23 marcando 24.19.41.
En los  2mil metros Sub 16 con 7.59.18, la mejor fue Jocelyn Sánchez que también ganó los 800 metros.
Lilian Borja fue la mejor en pruebas combinadas y de paso en las vallas

VALLAS
En las pruebas de vallas que de por si es característico que en el atletismo local hay pocos competidores, en este Municipal el numero de participaciones fue mínimo. En los 100 vallas femeninos, las atletas del Speed Runners del Car, Alison Ramírez con 17.20 y Karen Bochm con 18.66, ganaron sus categorías Sub 20 y Sub 18 respectivamente.
En los 400 vallas, hubo una sola competidora y fue Angelica Acosta de la sub18, que marcó 1.20.95.

En la infantil solo dos competidoras del Baja Jumpers del Car participaron en los 80 vallas y ellas fueron Sara Solano con 13.30 y Paola Gómez con 14.98.
Los 110 vallas también tuvieron solo dos competidores,, siendo el mejor Esteban Valdez del Pioneros con 17.81 de la Sub 20, superando a Demetrio Chávez del Speed Runner que hizo marca de 17.85 compitiendo en la Sub 18. En los 400 vallas Adrián Alvares compitió solo en la Sub 20 marcando 1.05.74.

MARCHA
El Club Velazco presentó un buen numero de marchistas de buena calidad encabezados por el multimedallista de Olimpiadas Nacionales, Mario de los Ríos que dentro de la categoría Sub 20, negoció los 10 mil metros en 45.48.85. En la misma distancia, Ariel Albarrán tuvo tiempo de 54.16.49 ganando en la Sub23, luego José Luis Ayala terminó con 54.58.57, para ser segundo en la Sub 20.
Mario de los Ríos 

De las damitas, Claudia Vázquez cubrió los 10km en 56.37.07, para ser la mejor en la Sub 20, mientras que Alma Montoya hizo tiempo de 59.24.76, para ganar en la Sub 23.  Los 5 mil marcha de la Sub 18, fueron de Monserrat Miro con 29.39.90, mientras que en los 3 mil metros de la Sub 16,
Atenea Albarrán con 18.31.72 fue mejor que Andrea Vázquez que marcó 19.14.58.

Los mas pequeños de la Promocional, también tuvieron su prueba de marcha, dándose un gran duelo en los mil metros femeninos con Georgina Ayala que con 5.34.03, venció apenas en la línea de meta a Valerie Montoya. En varonil y en los mil 200 metros, el mejor fue Sebastián García con 7.35.25, superando a Zeus Albarranroa que marco 8.12.02.

SALTOS VARONILES
De las pruebas de salto, la de Longitud fue donde hubo mas participación y dentro de la rama varonil, el mejor salto fue el de Edgar Alcibia del Club Baja Jumpers del Car con 6.29 metros dentro de la Sub 23, siguiéndole los 6.15m de Adrián Gámez del mismo club y ganando la Sub18 y luego los 6.12m de Jesús Ortiz, también del Baja Jumpers quedando segundo de la Sub 23. Hubo otro salto arriba de los 6 metros y fue de Jesús García del Car con 6.08m, quedando segundo se la Sub 18.
Adrian Gámez

Con 5.91m, Efrén Ramírez el garrochista del Car, ganó en la Sub 20, mientras que con un gran salto para su edad, Jaime Damián del Car con 5.17m, fue el mejor en la Promocional. Otro ganador de categoría fue Ernesto Ríos que con 4.60m fue primero en la Sub 16.

Edgar Alcibia y Adrián Gámez repitieron triunfo, pues aparte de ganar en Longitud lo hicieron en el Salto Triple al saltar Edgar 14.19m y Adrián 13.29m. Mientras que Jesús Ortiz fue segundo de la Sub 23 con 13.58m y Ariel Moreno también del Baja Jumpers, ganó la Sub 20 con 12.58m.

Tres saltadores se presentaron a competir en la Altura y el mejor fue Jesús Serrano del Baja Jumper con 1.85m ganando la Sub 23 y luego Sergio Alfaro del Velazco con 1.75m ganó la Sub 20 y Emmanuel Iriarte tambien del Velazco con 1.70m, fue segundo de la Sub 23. El salto de garrocha no se realizó en el Crea por carecer de las instalaciones adecuadas y se dijo que la prueba se haría en el Car, pero no se dieron a conocer los resultados.

SALTOS FEMENILES
En Longitud femenil, el mejor salto fue el de Ruby Navarro con 5.02m al ganar en la Sub 18 y le siguieron Sara Solano con 4.94m y Paola Gómez con 4.92m, haciendo el 1-2 en la Sub 16. Todas saltadoras del Baja Jumpers.
Ruby Navarro

En la categoría promocional, las hermanas Olivas, Lizeth y Lizbeth también del Baja Jumper hicieron el 1-2 con 4.73m y 4.51m. En la Sub 23, ganó Jocelyn Campos del Gacelas con 4.53m y en la Sub 20, Laura Alfaro del Velazco con 4.47m.

En el Triple, Ruby Navarro saltó 11.24m, para ganar la sub 18 y las otras 2 únicas participantes fueron Brenda Guzmán con 9.94m de la sub 18 y Laura Alfaro con 9.68m de la Sub 20. En la altura solo dos atletas participaron y fueron Sujey Villela con 1.40m en Sub 16 y Brenda Guzmán con 1.35m de la Sub 18, las dos atletas del Car.

LANZAMIENTOS VARONIL
Los atletas del Búfalos Car, dominaron la competencia de lanzamientos, aunque fue fácil porque no hubo muchos rivales. El evento tuvo realce con la presencia del atleta internacional Alejandro Castillo, que hizo el doblete en Bala y Disco en la categoría Sub 20, con tiros de 17.69m y 52.48m.
Otros que dobletearon en las mismas pruebas, fueron los del Búfalos; Alberto Velázquez en la Sub 16 y Azael González en la sub 23. Alberto lanzó 15.70m y 48.72m, mientras que Azael hizo tiros de 10.62m y 34.58m.
Alejandro Castillo

Abraham Pérez, otro lanzador del Car, también hizo el doblete en la Bala y Disco lanzando 13.18m y 46.23m, esto en la categoría sub 18. José Higuera del Búfalos, un medallista Nacional, también estuvo participando quedando segundo en la Bala Sub 20 con 13.82m

En la jabalina, los mejores fueron Pedro García con 52.35m en la Sub 20, Rubén Naranjo con 44.05m en la Sub18 y Eugenio Pedraza con 32.60m en Sub 16, los tres atletas del Búfalos Car.
Finalmente en el Martillo de la sub 20, Jairo Alvares otro lanzador mas del Búfalos lanzo 49.16m, superando a Pablo Acosta del Car que hizo un tiro de 47.77m, mientras que Alfredo García también del Búfalos fue el mejor en la Sub 18 con 44.76m. En la Promocional, lanzaron pelota y en varonil Miguel Ángel López del Club Velazco, fue el mejor con 28.02m.

LANZAMIENTOS FEMENIL
Las medallistas de Olimpiada Nacional Vicky Villa y Marysol Ramírez las dos del Búfalos Car, fueron las participantes mas sobresalientes en los lanzamientos femeninos. Vicky lanzó el martillo a 54.59 metros en sub20 y Marysol la Jabalina a 48.33m en Sub 23, ganando fácilmente.

Marysol Ramirez
En Bala, otras ganadoras de categoría fueron las del Búfalos Citlali Carrasco con 11.65m en la Sub 16, y Ángela Rodríguez en la Sub18 con 11.52m, además Lizeth Bustamante del Tec con 6.70m en la Sub 20. En el Disco las mejores fueron: Lucero López en la Sub 16 con 37.51m y Mariel Barajas con 34.22 en la Sub 18, las dos lanzadoras del Búfalos.

Finalmente en la Jabalina, aparte de Marysol Ramírez ganaron las del Búfalos Airy Verjan con 37.17m en la Sub 18 y Jennifer Corral con 25.10m en la Sub 16.

PRUEBAS COMBINADAS
En este Municipal no se realizaron completas las pruebas de Heptatlón y Decatlón en las diversas categorías, solo se les permitió a los atletas de estas especialidades participar en algunas pruebas.
Alexis Bravo

Y ahí estuvieron atletas que ya han ganado medallas a nivel nacional como: Alexis Bravo que ahora competirá en el Decatlón Sub 18, Lilian Borja del Heptatlón Sub 20. Además estuvieron Eduardo Pacheco en el Decatlón Sub 20, Oscar López en el Decatlón Sub 23 y Rosalba Andrade del Hepta Sub 23. Y las pequeñas talentosas del Heptatlon Sub 16, Isabella Springa y Silvia Anguiano que causaron buena impresión con sus actuaciones.

Las competencias del Selectivo Estatal se anunciaron para los dias 26,27 y 28 de febrero en la pista y campo del Car y se espera un evento muy disputado entre los atletas de Mexicali y Tijuana pero con Ensenada pudiendo dar la sorpresa y algunos triunfos de Rosarito y Tecate.

Por: Germán Rodriguez Sr.
Fotos: Germán Rodriguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *