Follow Me

no
no

jueves, 7 de enero de 2016

Estadísticas: Las mejores en 5Km del 2015 - Jueves 07 de Enero del 2016.

Ranking 5Km Femenil 2015.

Aquí les presentamos el Ranking de los 5 kilómetros femenil del 2015, tomando en cuenta los tiempos registrados en las carreras de Tijuana que se pueden considerar exactas en su distancia o pocos metros de mas, incluimos también las Carreras de los Potros y Jaguares de Rosarito por su cercanía con Tijuana.

Además les presentamos las 20 mejores marcas registradas en el año, el “Top Ten” Tijuanense y las 3 primeras foráneas, de Mexicali, Ensenada, Rosarito y Tecate.
Dulce María Rodríguez - #01
Estado de México - 17.06 Carrera Colegio Contadores 5K
Ranking 5km femenil 2015 (limite 24.50)

1.- Dulce María Rodríguez.- Edo. México.- 17.06 (Contadores)
2.- Andrea Guerra .- Skechers, Anaheim, Ca.- 17.43 (Sports Fan)
3.- Janet Songoka.- Club L. Munguía, Kenia.- 17.49 (Zona Norte)
4.- Andrea Jarrillo.- Club Velazco, Tj.- 18.04 (Oxxo)
5.- Karla Mora.- Libre, Tj.- 18.18 (Colosio)
6.- Jane Kangogo.- Club Luis Munguía, Kenia.- 18.46 (Tijuana 5000)
7.- María Gpe. Cruz.- Potros Tj.- 18.53 (Oxxo)
8.- Leonarda Torres.- Jaguares de Rosarito.- 18.57 (Oxxo)
9.- Jessica Maldonado.- Libre, Tj.-  19.05 (Parejas)
10.- María Rodríguez.- Sport Fan, Tj.- 19.17 (Zona Norte)
11.- Aislinn Palafox.- Sin Fronteras, TJ.- 19.23 (Zona Norte)
12.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte, Tj.- 19.39 (Parejas)
13.- María Fernanda Medina.- Búfalos Car, Tj.- 19.43 (Jaguares Ros)
14.- Laura Bolaños .- Club Sliter, Mexicali.- 19.50 (Contadores)
15.- Lucia Gutiérrez.- Ensenada.- 20.00 (Tijuana 5000)
16.- Jocelyn Sánchez.- Club Suerte Tij.- 20.05 (San Valentin Ros)
17.- Mariana Cruz.- Club La Bala, Tj.- 20.05 (Oxxo)
18.- Kenia Enríquez.- Libre, Tj.- 20.08 (Parejas)
19.- Arlem García.- Sobre la Ruta, SNTE, Tij.- 20.19 (Zona Norte)
20.- Erika Pérez.- Ensenada.- 20.20 (Oxxo)
21.- Paula Arellanes.- Libre, Tj.- 20.26 (Zona Norte)
22.- Gabriela Carrillo.- Linces de Tecate.- 20.28 (Zona Norte)
23.- Edith Rosas.- Sin Fronteras, Tj.- 20.30 (Parejas)
24.- Dacia Urías.- Tricaan, Tj.- 20.31 (Col. Aleman)
25.- Lilia Camarillo.- Libre, Tj.- 20.32 (Colosio)
26.- Vianey Agraz.- Car, Tijuana.- 20.37 (Frontera)
27.- Diana Magaña.- Club Montes, Tj.- 20.42 (Girls Running)
28.- Lorena Noriega.- Sports Fan, Tj.- 20.46 (Florido)
29.- Valentina Domínguez.- Suerte, Tj.- 20.58 (Contadores)
30.- Verónica Álvarez.- Libre, Tj.- 21.11 (Florido)
31.- Tania Enríquez.- Libre, Tj.- 21.12 (Parejas)
32.- Angélica Esparza.- Libre.- 21.13 (Serial Otay)
33.- María López.- San Diego.- 21.14 (Florido)
34.- Miriam Mendoza.- Ensenada.- 21.14 (Tijuana 5000)
35.- Aylin Serrano.- Sorianos Team Mxc.- 21.15 (Col. Aleman)
36.- Paola Camacho.- Club Pioneros, Tj.- 21.18 (Oxxo)
37.- Brenda López.- Libre, Tj.- 21.19 (Oxxo)
38.- Isabela Ley.- Curves Tj.- 21.24 (Sports Fan)
39.- Alejandra Flores.- Club Montes, Tj.- 21.25 (Parejas)
40.- Zoila Ríos.- Aire Confort, Tj.- 21.26 (Oxxo)
41.- Jessica Camacho.- Somnus, Tj.-  21.28 (Tijuana 5000)
42.- Lorena Barajas.- Valle Runners, Mexicali.- 21.30 (Florido)
43.- Zuzet Alemán.- Sobre la Ruta, Tj.- 21.30 (Sports Fan)
44.- Leonora Ontiveros.- Libre, Tj.- 21.37 (Zona Norte)
45.- Esmeralda Acosta.- ActiBC,Tj.- 21.40 (Contadores)
46.- Andrea Bennumea.- Libre.- 21.41 (Frontera)
47.- Maribel López.- Potros Rosarito.- 21.45 (Colosio)
48.- Areli León.- Berrendo, Tj.- 21.49 (Sports Fan)
49.- Tania Ortiz.- Libre,Tj.- 21.49 (Colosio)
50.- Yesenia Félix.- Linces Tecate.- 21.53 (Inst. Mexico)
51.- Frida Sotelo.- Búfalos Car, Tj.- 21.54 (Col. Aleman)
52.- Ruth Skerlecks.- Libre.- 21.59 (Contadores)
53.- Sara Paulina Ponce.- Potros de Rosarito.- 22.02 (Colosio)
54.- Fiona Top.- Estados Unidos.- 22.10 (Serial Otay)
55.- Carmen Mora.- Libre, Tj.- 22.11 (San Valentin Ros)
56.- Erika Vidal.- Herbalife, Tj.- 22.13 (Zona Norte)
57.- Luz Ávila.- Libre, Tj.- 22.14 (Florido)
58.- Marlon López.- Libre.- 22.14 (Oxxo)
59.- Sofía Picho.- Libre, Tj.- 22.15 (Index)
60.- Valeria López.- Libre.- 22.15 (Sports Fan)
61.- Ariadna Solís.- Libre, Tj.- 22.20 (Contadores)
62.- Silvia Alejo.- Aire Confort, Tj.- 22.21 (Berrendo y Sports Fan)
63.- Citlali Román.- Hombre de H. Tecate.- 22.22 (Colosio)
64.- Mariana Martínez.- Libre, Tj.- 22.23 (Frontera)
65.- Marysol Esparza.- Berrendos. Tj.- 22.24 (Frontera)
66.- Andrea Arismendi.- Libre.- 22.25 (Zona Norte)
67.- Itzel Alcalá.- Jaguares Rosarito.- 22.31 (Sports Fan)
68.- Consuelo Calvillo.- Lumina Runners, Tj.- 22.33 (Amigo Becalos)
69.- María Araceli Sánchez.- Halcones Tj.- 22.33 (Col. Aleman)
70.- María Trinidad Barajas.- Azteca, Tj.-  22.35 (Oxxo)
71.- Gisell Alcalá.- Jaguares Rosarito.- 22.36 (Sports Fan)
72.- Luz Janeth Villasenor .- Baja Trail, Tj.- 22.36 (Contadores)
73.- Michelle Ulloa.- Libre.- 22.37 (Oxxo)
74.- Margarita Martínez.- Libre.- 22.39 (Por la salud)
75.- Claudia Vázquez.- Club Velazco, Tj.- 22.40 (Frontera)
76.- Aurora Tadeo de la Rosa.- Jaguares de Rosarito.- 22.45 (Colosio)
77.- Paulet Valenzuela.- Libre.- 22.47 (Corr. con el Campeon)
78.- Martha Ayala.- Club Berrendo, Tj.- 22.50 (Sports Fan)
79.- Carmen Patricia.- Libre.- 22.52 (Oxxo)
80.- Carolina Roman.- Libre, Tj.- 22.52 (Sports Fan)
81.- Daniela Tejeda.- Libre.- 22.52 (Col. Aleman)
82.- Mariana Arellanes.- Halcones Tijuana.- 22.52 (Florido)
83.- Ada Zaiza.- Halcones Tijuana.- 22.54 (Frontera)
84.- Berenice del Cid.- Libre.- 22.55 (Oxxo)
85.- Scarlett Manuel.- Club Gacelas, Tj.- 22.57 (Florido)
86.- Alejandra Avalos.- Evolution Boys, Tj.- 22.58 (Florido)
87.- Angélica Alejos.- Aire Confort, Tj.- 23.00 (Smart Final)
88.- Maribel Rodríguez.- Libre.- 23.03 (Oxxo)
89.- Maricela Vázquez.- Libre.- 23.03 (Frontera)
90.- Cindy Fuentes.- Libre.- 23.07 (Serial Otay)
91.- Frida Gonzalez.- Libre.- 23.07 (Sports Fan)
92.- Lourdes Palomo.- Tecate Running.- 23.07 (Col. Aleman)
93.- Lidia Aguirre.- Libre.- 23.08 (Sports Fan)
94.- Olga Gabriela Ordica.- Libre, Tj.-  23.08 (Sports Fan)
95.- Eimy Gutiérrez.- Libre.- 23.09 (Frontera)
96.- Cristina Reyes.- Los Angeles Team, Tj.- 23.09 (Parejas)
97.- Montserrat Paul Valle.- Club Kempka, Tj.- 23.09 (Zona Norte)
98.- Maribel Hernández.- Libre.- 23.11 (Zona Norte)
99.- Gema Castañeda.- Libre, Tj.- 23.13 (Oxxo)
100.- Susana Armenta.- Libre.- 23.15 (Oxxo)
101.- Diana Hernandez.- Mexicali.- 23.16 (Florido)
102.- Fabiola Vargas.- Libre.- 23.18 (Index)
103.- Arely Montoya.- Libre.- 23.21 (Oxxo)
104.- Nicole Gonzalez.- Canguros Tj.- 23.21 (Sports Fan)
105.- Anahi Campos.- Libre.- 23.25 (Florido)
106.- Rosa Lemus.- Libre.- 23.26 (Oxxo)
107.- Brenda Ponce.- Gacelas, Tj.- 23.32 (Mutualista)
108.- Marcela Gutiérrez.- Libre.- 23.36 (Por la salud)
109.- Ilse Alcina.- Guerreros, Tj.- 23.41 (Uabc Odontologia)
110.- Rosa Martínez.- Libre.- 23.41 (Oxxo)
111.- Leslie Esmeralda Valladares .- Baja Trail, Tj.- 23.42 (Contadores)
112.- Grecia Janeth.- Ángeles Team, Tj.- 23.47 (Colosio)
113.- Roxana Adame.- Club Ake, Tj.- 23.48 (Zona Norte)
114.- Vicky Gracia.- Herbalife, Tj.- 23.50 (Florido)
115.- Maria Isabel Mata .- Sin Fronteras, Tj.- 23.53 (Contadores)
116.- Sandra López.- Sin Fronteras, Tj.- 23.57 (Oxxo)
117.- María Eliza Mozo.- Libre, Tj.- 23.59 (Colosio)
118.- Claudia Soto.- Berrendos, Tj.- 24.02 (Zona Norte)
119.- Lilia Armenta.- Libre.- 24.02 (Corr. con el Campeon)
120.- Lucina García.- Sin Fronteras, Tj.- 24.05 (Zona Norte)
121.- Norma Galván.- Libre.- 24.05 (Oxxo)
122.- Nelly Zúñiga.- Libre, Tj.- 24.07 (Zona Norte)
123.- Cinthia Trujillo.- Libre.- 24.07 (Sports Fan)
124.- Liliana Betancourt.- Libre.- 24.08 (Zona Norte)
125.- Silvia Calderón.- Libre.- 24.09 (Oxxo)
126.- Denis Martínez.- Ensenada.- 24.10 (San Valentin Ros)
127.- Ninfa Uribe .- Berrendos, Tj.- 24.14 (Contadores)
128.- Flor Simón.- Libre.- 24.15 (Oxxo)
129.- Diana Santillana.- Libre.- 24.19 (Serial Otay)
130.- Janeth Alemán.- Libre.- 24.19 (Baja Project)
131.- Claudia Ramírez.- Libre.- 24.20 (Parejas)
132.- Mayra Alanís.- Libre.- 24.21 (Por la salud)
133.- Cristina Trinidad.- Libre.- 24.22 (Serial Otay)
134.- Sofía Oviedo.- Evolution Boy, Tj.- 24.22 (Mutualista)
135.- Rosario Jiménez.- Club Suerte, Tj.- 24.23 (Conalep)
136.- Jazmín de la Rosa.- Jaguares Rosarito.- 24.24 (San Valentin Ros)
137.- Paulina Vega.- Libre.- 24.24 (Sports Fan)
138.- Viviana Kennedy .-Libre, Tj.-  24.24 (Contadores)
139.- Ana Aranda.- Libre.- 24.28 (Col. Aleman)
140.- Maria del Carmen Valdes .- Libre.-  24.28 (Contadores)
141.- Sarahi Simmonds.- Libre.- 24.29 (Serial Otay)
142.- Gerarda Rivadeneyra.- Libre.- 24.30 (Buscando Campeones)
143.- Brenda Karina Carrasco .-Libre.-  24.34 (Contadores)
144.- Juana Estrada.- Libre, Tj.- 24.45 (Sports Fan)
145.- Veronica Palomera.- Libre, Tj.- 24.46 (Sports Fan)
146.- Ceci Chávez.- Tricaan, Tj.- 24.48 (Inst. Mexico)
147.- Candy Pérez.- Libre, Tj.- 24.49 (Rumbo a Francia)
148.- Patricia Ramirez.- Libre.- 24.49 (Contadores)
149.- Yolanda Pascual.- Libre.- 24.49 (Smart Final)
Andrea Guerra participo en pocas carreras
pero siempre demostrando un gran nivel competivivo
20 Mejores marcas del 2015 - 5Km Femenil

1.- Dulce María Rodríguez.- Edo. México.- 17.06 (Contadores)
2.- Andrea Guerra.- Anaheim, Ca.- 17.43 (Sports Fan)
3.- Janet Songoka.- Club L. Munguía, Kenia.- 17.49 (Zona Norte)
4.- Janet Songoka.- Club L Munguía, Kenia.- 17.52 (Sports Fan)
5.- Janet Songoka.- Club L. Munguía, Kenia.- 17.56 (Col. Aleman)
6.- Andrea Guerra.- Skechers, Anaheim, CA.- 17.58 (Col. Aleman)
7.- Andrea Jarrillo.- Tijuana.- 18.04 (Oxxo)
8.- Andrea Jarrillo.- Tijuana.- 18.09 (Zona Norte)
9.- Karla Mora.- Tijuana.- 18.18 (Colosio)
10.- Janet Songoka.- Club L Munguía, Kenia.- 18.19 (Tijuana 5000)
11.- Andrea Jarrillo.- Tijuana.- 18.20 (Tijuana 5000)
12.- Janet Songoka.- Club L Munguía, Kenia.- 18.22 (Contadores)
13.- Karla Mora.- Tijuana.- 18.23 (Tijuana 5000)
14.- Janet Songoka.- Club L Munguía, Kenia.- 18.23 (Frontera)
15.- Janet Songoka.- Club L Munguía, Kenia.- 18.23 (Florido)
16.- Andrea Jarrillo.- Tijuana.- 18.26 (Contadores)
17.- Janet Songoka.- Club Luis Munguía, Kenia.- 18.33 (Conalep)
18.- Andrea Jarrillo.- Tijuana.- 18.33 (Florido)
19.- Andrea Jarrillo.- Tijuana.- 18.34 (Jaguares Ros)
20.- Andrea Jarrillo.- Tijuana.- 18.39 (Corr. con el Campeon)
El evento Tijuana 5000 reunió a las mejores atletas locales
Top Ten Tijuanense
1.- Andrea Jarrillo.- Club Velazco.- 18.04 (Oxxo)
2.- Karla Mora.- Libre.- 18.18 (Colosio)
3.- María Gpe. Cruz.- Potros.- 18.53 (Oxxo)
4.- Jessica Maldonado.- Libre.-  19.05 (Parejas)
5.- María Rodríguez.- Sport Fan.- 19.17 (Zona Norte)
6.- Aislinn Palafox.- Sin Fronteras.- 19.23 (Zona Norte)
7.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte.- 19.39 (Parejas)
8.- María Fernanda Medina.- Búfalos Car.- 19.43 (Jaguares Ros)
9.- Jocelyn Sánchez.- Club Suerte.- 20.05 (San Valentin Ros)
10.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 20.05 (Oxxo)

Top 3 Foraneas
1.- Dulce María Rodríguez.- Edo. México.- 17.06 (Contadores)
2.- Andrea Guerra .- Skechers, Anaheim, Ca.- 17.43 (Sports Fan)
3.- Janet Songoka.- Club L. Munguía, Kenia.- 17.49 (Zona Norte)

Top 3 Rosarito
1.- Leonarda Torres.- Jaguares de Rosarito.- 18.57 (Oxxo)
2.- Maribel López.- Potros Rosarito.- 21.45 (Colosio)
3.- Sara Paulina Ponce.- Potros de Rosarito.- 22.02 (Colosio)

Top 3 Mexicali
1.- Laura Bolaños .- Club Sliter, Mexicali.- 19.50 (Contadores)
2.- Aylin Serrano.- Sorianos Team Mxc.- 21.15 (Col. Aleman)
3.- Lorena Barajas.- Valle Runners, Mexicali.- 21.30 (Florido)

Top 3 Ensenada
1.- Lucia Gutiérrez.- Ensenada.- 20.00 (Tijuana 5000)
2.- Erika Pérez.- Ensenada.- 20.20 (Oxxo)
3.- Miriam Mendoza.- Ensenada.- 21.14 (Tijuana 5000)

Top 3 Tecate
1.- Gabriela Carrillo.- Linces de Tecate.- 20.28 (Zona Norte)
2.- Yesenia Félix.- Linces Tecate.- 21.53 (Inst. Mexico)
3.- Citlali Román.- Hombre de H. Tecate.- 22.22 (Colosio)
 Janet Songoka fue una de las máximas ganadoras en el año
*Recopilación de Germán Rodriguez Sr. de acuerdo a los resultados de cada carrera en los archivos de ¨Yo también corro en Tijuana¨

*Fotos: Germán Rodriguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *