Follow Me

no
no

lunes, 9 de noviembre de 2015

Carrera Campo Traviesa 4.2K/IMDET - Sabado 07 de Noviembre del 2015.

Victoria para Oswaldo Martínez en la Campo Traviesa.

Tijuana, B.C.- Oswaldo Martínez reclamó los honores en el evento a campo traviesa que se corrió en el Parque Morelos.

Un evento promovido por el Instituto Municipal del Deporte de Tijuana en la casa del Sistema Municipal de Parques Temáticos de Tijuana, que tuvo una gran respuesta de corredores y corredoras, más de setecientos.
Oswaldo Martínez.- Tec Tijuana
Ganador Absoluto - 13.35
Tuvieron que hacer dos salidas, hombres y mujeres, a cargo del Secretario de Desarrollo Municipal, Rodolfo López Fajardo, acompañado por Rodrigo Bustamante Ybarra, director del Simpatt y Komar Rivera Fernández, titular del Imdet.

Martínez, a quien la agradó la forma en que trazaron la ruta, ya que pudo ver a quienes lo seguían y pudo elaborar la estrategia sobre la marcha, paró los relojes en 13’35”.
Oswaldo Martinez y Alan Meza se disputaron el primer lugar
La lucha durante el recorrido fue con Alan Meza, que tuvo un registro de 13’38”,  mejor que el 14’28” de Juan Carlos Rodríguez y 14’31” de Jesús Lomelí.

Sebastián Ramírez conquistó la quinta posición, con 14’37”, sobre el 14’43” de Rigoberto Sotelo, 14’46” de Brayton Martínez, 14’52” de Mario Martínez, 15’15” de José Hernández y 15’20” de Erick Ortiz.
Cientos de corredores se dieron cita
Daniel Iglesias sigue dominando la categoría de prensa y en esta ocasión fue mejor que Germán Rodríguez, columnista de Frontera y el editor de deportes del mismo rotativo, Daniel Antuna.

Juvenil Diana Magaña se alza con triunfo

Tijuana, B.C.- El dicho original es “Hijo de tigre, pintito”, suponemos que es refiriéndose a los varones, pero se puede adecuar a Diana Magaña, triunfadora en la rama femenil de los 4.2 kilómetros a campo traviesa corridos la mañana del sábado en terrenos del Parque Morelos.
Diana Magaña.- Club Montes
Ganadora Absoluta - 17.20
Diana es hija de los atletas Sergio Magaña y María Rodríguez, que pese a ser especialista en pista, bajo la atinada dirección de Jorge Montes, dominó la prueba, corrida con buen clima, en una ruta que gustó a los más de setecientos participantes.
 Jaimar Arciniaga tuvo una sobresaliente actuación en el Parque Morelos
Cuando Diana se puso al frente del pelotón, ya no vio para atrás, aunque su registro de 17’20” fue apenas superior al 17’23” de Brenda López, en el duelo que tuvieron en la recta final.

La tercera posición fue para Valeria López, con 18’11”, sobre el 18’14” de Melissa Luna, 18’43” de Alejandra López y 18’43” de Alejandra Ávalos.
Diana Magaña fue la primera mujer en cruzar la meta
18’59” tuvo María López, seguida por Vianney Agraz, la medallista de Olimpiada Nacional, especialista en pruebas de pista, quien negoció la distancia en 19’14”.

Jessica Landín registro 19’23”, con 19’36” de Ruth Borbolla, 19’40” de Lidia Aguirre y 19’44” de Isela Lemus.
Fabiola Lirios, co-editora de Frontera, se impuso en la categoría de Prensa, superando a Esther Hernández, reportera del mismo diario.
Más de setecientos participantes se dieron cita
Fuente: Imdet

Top 20 Varonil
1.- Oswaldo Martínez.- Tec Tijuana.- 13.35
2.- Alan Meza.- Club Kempka.- 13.38
3.- Juan Carlos Rodríguez.- Club Linces Tj.- 14.25
4.- Jesús Lomelí.- Bienestar Fit.- 14.31
5.- Sebastián Ramírez.- Club Montes.- 14.37
6.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys.- 14.43
7.- Brayton Martínez.- Club Linces.- 14.46
8.- Mario Martínez.- Guepardos.- 14.52
9.- José Hernández.- Libre.- 15.15
10.- Erick Ortiz.- Libre.- 15.20
11.- Antonio Cendejas.- Club Kempka.- 15.26
12.- Noé Martínez.- Libre.- 15.26
13.- Sergio Colín.- Libre.- 15.26
14.- Gregorio Quiroz.- Libre.- 15.27
15.- Brian Cendejas.- Libre.- 15.34
16.- Demetrio Chávez.- Libre.- 15.35
17.- Yael Ramírez.- Libre.- 15.40
18.- Juan Mendoza.- 15.41
19.- Adán Velázquez.- Xico.- 15.44
20.- Roberto Meza.- Herbalife.- 15.59

Top 20 Femenil
1.- Diana Magaña.- Club Montes.- 17.20
2.- Brenda López.- Búfalos Car.- 17.23
3.- Valeria López.- Club Robles.- 18.11
4.- Melissa Luna.- Libre.- 18.14
5.- Alejandra Avalos.- Evolution Boys.- 18.43
6.- María López.- Libre.- 18.59
7.- Vianey Agraz.- Búfalos Car.- 19.14
8.- Jessica Landin.- Libre.- 19.23
9.- Ruth Borbolla.- Libre.- 19.36
10.- Lidia Aguirre.- Libre.- 19.40
11.- Isela Lemus.- Herbalife.- 19.44
12.- Alejandra Esteban.- Libre.- 20.00
13.- Laksmy Castillo.- Libre.- 20.12
14.- Sandra López.- Bufalos.- 20.12
15.- Gabriela Abdon.- Libre.- 20.50
16.- Maribel Rodríguez.- Libre.- 20.55
17.- No. 936.- 21.00
18.- Guadalupe Hernández.- Herbalife.- 21.06
19.- Karla Cepeda.- Libre.- 21.22
20.- Sandra Villalpando.- Club Montes.- 21.33
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *