Follow Me

no
no

martes, 6 de octubre de 2015

“La Milla de Oro” - Sábado 03 de Octubre del 2015.

Diego Borrego y Dulce Rodríguez triunfan en la Milla de Oro.
“Pollito” Valdez y Aleyda Limón los mejores de BC.

Tijuana, B.C.- Con gran éxito y con corredores de alto nivel se llevó a cabo la Milla de Oro organizada por el Imdet sobre la Avenida Revolución, el sábado 3 de octubre.

El atractivo de buenos premios en efectivo, hizo que atletas de gran nivel se reunieron en este gran evento que tuvo la particularidad de que los participantes locales tuvieran que hacer una prueba de clasificación previamente, con marcas tope de 4.50 min para hombres y 6.00 minutos para mujeres.
 Diego Alberto Borrego - Zacatecas
Ganador Absoluto -  3.58.99
El evento que antes de la milla tuvo actuaciones de varios artistas en la zona de la meta, inició un poco antes de las 5.00 pm con la serie de los no clasificados y ahí juntaron a los hombres y mujeres, resultando ganador entre los hombres; Erick Ortiz con tiempo de 4.33.45 y lo siguieron Brayton Martínez del Búfalos Car con 4.33.61 y Sebastián Ramírez del Club Montes con 4.40.03 entre los primeros tres.

Las mujeres tuvieron en primero y segundo a dos corredoras del Club Halcones de Tijuana, María Araceli Sánchez con 5.41.22 y Zahira Vázquez con 5.43.12, mientras que María López ocupó el tercer lugar con 5.43.55.
Dulce María Rodríguez.- Estado de México
Ganadora Absoluta - 4.49.34
Y luego vino el plato fuerte iniciando con las mujeres clasificadas, donde venían 3 kenianas por el triunfo, pero primero tendrían que vencer a la corredora mexicana de gran trayectoria Dulce María Rodríguez, que proveniente del Estado de México y con ya varios triunfos en Tijuana debutaba en este evento.
Alexis Verdugo fue el mejor Tijuanense
De las locales habría que ver como las mejores corredoras de ruta de Tijuana, como Andrea Jarrillo, Mary Rodríguez y Lupita Cruz se desempeñarían en una prueba mas rápida y mas corta como la milla y seria interesante el enfrentamiento con corredoras mas jóvenes acostumbradas a esas distancias mas cortas en pista como Fernanda Medina.

Había otras contendientes que seguramente estarían en los primeros lugares como Andrea Guerra de California, que apenas la semana había ganado la carrera Sports Fan venciendo a la keniana Songoka y las mejores corredoras de Tecate y Rosarito; Aleyda Limón y Leonarda Torres.
Erick Ortiz y  Brayton Martínez protagonizaron
un buen duelo en la categoría de no clasificados
El disparo de salida se dio por allá en la Torre Agua Caliente del Bulevar Fundadores y las corredoras enfilaron por la Avenida Revolución.
Pronto se formó un pelotón con las tres kenianas Songoka, Kimiutai y Chelagat, además de Dulce y Andrea Guerra la mexicoamericana. Mas atrás se enfrascaban en un duelo  Aleyda de Tecate y Jarrillo de Tijuana.

Dulce María Rodríguez que entrena en el Daniel Valdez Running Team (DVRT) poco a poco impuso su ritmo y Chelagat no pudo con la velocidad de Dulce y se empezó a quedar. 

Ya en las ultimas cuadras de la avenida Revolución, Dulce se despegó definitivamente y llegó a la meta levantando los brazos y rompiendo el listón en un tiempo de 4.49.34, venciendo a las kenianas Ruth Kimutai que hizo tiempo de 4.54.92 y a la que ya vive en Tijuana Janet Songoka que cruzó la meta en 4.56.60.
María Araceli Sánchez fue la mejor en categoría no clasificadas 
En el cuarto lugar llegó Andrea Guerra de Anaheim California con 4.57.82 y luego la primera corredora de Baja California en llegar a la meta fue Aleyda del Tecate Running que sorprendiendo a todos, le bajó 36 segundos a su marca de clasificación y venció a la mejor corredora de Tijuana, Andrea Jarrilo. Aleyda marcó 5.07.63 mientras que Jarrillo lo hizo en 5.09.50

Otra que hizo una gran carrera fue María Fernanda Medina que en la línea de meta logró superar a la keniana Elizabeth Chelagat para asegurar el séptimo lugar.
Completaron el top ten en los lugares 9 y 10; Leonarda Torres del Jaguares de Rosarito y Diana Magaña del club Montes.
Las otras 5 corredoras que participaron en la milla de clasificadas y que llegaron en los lugares 11 al 15 fueron: Lupita Cruz, Frida Sotelo, Lilia Camarillo, María Rodríguez y Jocelyn Sánchez.
Aleyda Limón 
En la milla de hombres clasificados, había 2 kenianos registrados, pero a ultima hora decidieron no participar y entonces todo quedaría entre el campeón defensor, el Zacatecano Diego Borrego ganador de la carrera Sports Fan apenas del domingo pasado, el de México DF Javier Palacios, el mejor exponente de Tijuana Alexis Verdugo y el de Mexicali “Pollito” Valdez, aunque también podría dar la pelea Armando Rabadán el compañero de club de Alexis.
La carrera inició con un paso quizás mas tranquilo del que se esperaba y así se agruparon en la punta varios corredores, hasta que Borrego decidió atacar con un jalón que desbarató al grupo, después solo “Pollito” Valdez pudo reaccionar, alcanzó a Borrego y hasta por momentos se puso enfrente de el.
Mas atrás Alexis batallaba por no perder contacto y era acompañado por Palacios y Rabadán.

Ganadoras Absolutas
Borrego por no dejarse sorprender y “Pollito” en su afán de dar la gran sorpresa, hicieron que la segunda parte fuera mas rápida y se imprimió una gran velocidad.

Borrego dio el jalón definitivo a poco de llegar a la meta para superar a Daniel “Pollito” Valdez por un poquito mas de un segundo, marcando record de la Milla de Oro con registro de 3.58.99, Daniel hizo 4.00.40 para hacer la mejor marca de un bajacaliforniano de que se tenga memoria en la distancia.

Alexis se repuso y con gran velocidad logró llegar a la meta en 4.06 88, para quedarse con el tercer lugar, mientras que en el cuarto Javier Palacios marcaba 4.11.93.
Armando Rabadán se metió a los premios en efectivo al quedar en el quinto lugar con tiempo de 4.13.73.
Andrea guerra quien ganara la carrera Sports Fan 5K
obtuvo el 4to lugar en la categoría de clasificadas
Después en los lugares 5 al 15, llegaron buenos corredores locales encabezados por Oswaldo Martínez y lo siguieron Gonzalo Cruz del Halcones de Tijuana,  Jovanni Candelario del Potros Rosarito, Miguel Angel Valle de Tecate, Edgar Sánchez del Suerte, Alan Meza del Kempka, Erick Guillen y Josué Domínguez del Evolution Boys, Maximiliano Mojica del Kempka y Macedonio Marciano del Tecate Running.

Un gran publico se reunió en la meta y a lo largo de la Avenida Revolución; ahí estaban los corredores habituales, los que alguna vez se dedicaron al atletismo o los que sin saber nada, curiosos se preguntaban que pasaba ahí,.
El personal del Imdet junto con la Seguridad Publica, hicieron un gran trabajo para controlar el trafico vehicular y humano que a esa hora era pesado.
Ganadores Absolutos
En la ceremonia de premiación se entregaron bonitos trofeos a los tres primeros de los corredores no clasificados y los premios en efectivo a los 5 primeros lugares de la carrera estelar, la de los clasificados en varonil y femenil que consistieron en 10 mil pesos, al primero, 6 mil pesos al segundo, 4 mil al tercero, 2 mil al cuarto y mil pesos al quinto.

A todos los participantes se les entregó una bonita camiseta “dry fit” y medalla conmemorativa. Y así fue este gran evento que organizó desde varios meses atrás el Instituto Municipal del Deporte de Tijuana encabezado por el Director el Lic. Komar Rivera Fernández, con el gran trabajo del Profesor Alberto Andrade Nava, jefe del deporte asociado, y el apoyo importante de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Milla de Oro 
Sábado 3 de Octubre 2015.
Tijuana, B.C.

Varonil clasificados
1.- Diego Alberto Borrego.-  Zacatecas.- 3.58.99
2.- Daniel Valdez.- Mexicali.- 4.00.40
3.- Alexis Verdugo.- Búfalos Car Tj .- 4.06.88
4.- Javier Palacios.- México, D.F.- 4.11.93
5.- Armando Rabadán.- Búfalos Car, Tj.- 4.13.72
6.- Oswaldo Martínez.- Tijuana.- 4.16.43
7.- Gonzalo Cruz.- Club Halcones Tj.- 4.21.56
8.- Jovanni Candelario.- Potros Rosarito.- 4.23.34
9.- Miguel Angel Valle.- Flash Boys.- Tecate.- 4.30.59
10.- Edgar Sánchez.- Club Suerte.- 4.31.07
11.- Alan Meza.- Club Kempka Tj.- 4.32.39
12.- Erick Guillen.- Evolution Boys Tj.- 4.33.96
13.- Josué Domínguez.- Evolution Boys Tj.- 4.42.69
14.- Maximiliano Mojica.- Club Kempka Tj.- 4.45.39
15.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 4.47.00

Femenil clasificadas
1.- Dulce María Rodríguez.- Estado de México.- 4.49.34
2.- Ruth Kimutai.- Kenia.- 4.54.92
3.- Janet Jesire Songoka.- Club Luis Munguía, Kenia.- 4.56.60
4.- Andrea Guerra.- Anaheim, CA.- 4.57.82
5.- Aleyda Limón.- Tecate Running.- 5.07.63
6.- Andrea Jarrillo.- Tijuana.- 5.09.50
7.- María Fernanda Medina.- Búfalos Car Tj.- 5.17.93
8.- Elizabeth Chelagat.- Kenia.- 5.18.00
9.- Leonarda Torres.- Jaguares Rosarito.- 5.24.06
10.- Diana Magaña.- Club Montes, Tj.- 5.26.64
11.- Lupita Cruz.- Tijuana.- 5.26.67
12.- Frida Sotelo.- Búfalos Car Tj.- 5.32.37
13.- Lilia Camarillo.- Tijuana.- 5.33.45
14.- María Rodríguez.- Sports Fan Tj.- 5.35.46
15.- Jocelyn Sánchez.- Club Suerte, Tj.- 5.38.60


No clasificados varonil
1.- Erick Ortiz.- Team Ortiz.- 4.33.43
2.- Brayton Martínez.- Búfalos Car Tj .- 4.35.67
3.- Sebastián Ramírez.- Club Montes.- 4.40.07
4.- José Palma.- Tecate Running.- 4.45.52
5.- Erick Alvarado.- Potros Rosarito.- 4.46.95
6.- Juan Manuel Villalobos.- 4.49.44
7.- Gabriel Gutiérrez.- 4.51.11
8.- Abelardo Soto.- 4.54.02
9.- Abraham Chavez.- 4.55.46
10.- Brian Cendejas.- 5.00.39
11.- Rigoberto Sotelo.- 5.04.68
12.- Miguel Soto.- 5.07.00
13.- Antonio Cendejas.- 5.07.13
14.- Ismael Ortega.- 5.07.85
15.- Gregorio Solís.- 5.18.22
16.- Juan Ruiz.- 5.18.63
17.- Juan José González.- 5.57.37

No clasificadas femenil
1.- María Araceli Sánchez.- Halcones Tj.- 5.41.22
2.- Zahira Vázquez.- Halcones Tj.- 5.43.12
3.- María López.- Tijuana.- 5.43.55
4.- Ada Saiza.- Halcones Tj.- 6.08.39
5.- Salim Gómez.- 6.54.45
6.- Francia Mejía.- 6.28.47
7.- Vanessa Ramírez.- 6.34.00
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *