Follow Me

no
no

martes, 27 de octubre de 2015

5ta Gran Carrera Atlética “Unidos por una causa” 10Km - Domingo 25 de Octubre del 2015.

Josué Domínguez dos triunfos en días consecutivos.

Lupita Cruz y Josué ganan la Carrera del Sin Fronteras. 

Tijuana, B.C.- El domingo 25 de octubre, se realizó con buen éxito la quinta edición de la carrera “Unidos por una causa”, que fue organizada por el Club Corredores sin Fronteras y contó con el apoyo de la Delegación Municipal de Otay Centenario y la Universidad de Tijuana Cut.
 5ta Gran Carrera Atlética “Unidos por una causa” 10Km - Domingo 25 de Octubre del 2015
El día amaneció nublado pero con cierta humedad y los cerca de 400 corredores arrancaron en punto de las 8.00 am, ahí enfrente de las oficinas de la Delegación Otay Centenario, para que con entusiasmo se dispusieran a cubrir la ruta de 10 kilómetros por la avenida Alberto Limón Padilla, la principal de esa zona y con subidas a un puente, tanto de ida como de regreso.
Alrededor de 400 personas arrancaron en punto de las 8.00 am
Como el día anterior, en la carrera delegacional de Playas de Tijuana, Josué Domínguez se enfrentó a Héctor “Flecha” Hernández, disputándose el liderato de la carrera y de nueva cuenta Josué lo pudo vencer ahora con tiempo de 33.26, en una ruta que tenia los kilómetros medidos correctamente, solo que el ultimo resultó ser mas corto en unos 200 metros, lo que hizo pensar que los tiempos resultaron buenos para muchos corredores que no se dieron cuenta del faltante.
Josué con este triunfo hizo el “doblete” al ganar dos carreras en días consecutivos. 
Josué Domínguez se enfrentó a Héctor “Flecha” Hernández disputándose el liderato de la carrera
“Flecha” Hernández hizo un tiempo de 33.35 para el segundo lugar, mientras que el tercero fue para Juan Carlos Rodríguez del club Linces con 34.37 y luego llegaron a la meta en los lugares 4 y 5; Marco Antonio González del Club Suerte con 35.19 y Juan de Dios Lozada del Sin Fronteras con 35.39.

Completaron el “top ten” en los puestos 6 al 10: José Guadalupe López del Parque de la Amistad con 36.01,  José Hernández con 36.14,  Sergio Colín del Suerte con 36.25,
Joel Santos de Nogales, Sonora con 36.29 y Rogelio Robles con 36.34.
Josué Domínguez.- Evolution Boys - Ganador Absoluto - 33.26
Entre las damas, Lupita Cruz se fue sola en la punta sin que nadie la inquietara y cruzó la meta haciendo un tiempo de 39.27 para llevarse el triunfo  y dejando a Mariana Cruz del Club La Bala con 42.09 en el segundo lugar.

Areli León llegó en el tercer lugar con tiempo de 43.05, pero al no traer numero originalmente fue descalificada, solo que después se reconsideró la decisión, pues a Areli se le cayó el numero durante la carrera y esto se debió a que los últimos corredores que se inscribieron solo se les dio un “segurito” para fijar el numero.
María Guadalupe Cruz.- Potros Tj.- Ganadora Absoluta - 39.27
Zuzet Alemán instructora de Fitness y representando al Club “Sobre la Ruta” terminó en el cuarto lugar con tiempo de 44.05 y luego Zoila Ríos de Aire Confort ocupó el quinto lugar con 44.32.

Los lugares 6 al 10 femenil fueron ocupados por: Esmeralda Acosta con 45.10, Citlalit Román con 45.30, Edith Rosas con 46.33, Gerardita Rodríguez con 48.00 y Ninfa Uribe con 48.13.
Ganadores Absolutos
Los participantes fueron bien atendidos con frutas y bebidas hidratantes y se entregaron bonitas camisetas “dry fit” a los primeros 200 corredores en llegar a la meta y ya en la premiación, se entregaron bonitas medallas a los ganadores de las diversas categorías.
Ganadoras Absolutas
El evento que tuvo la dirección técnica de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana, fue realizado en conjunto con el evento “Vía Recreativa” que organizó la Delegación durante el cual se llevaron a cabo diferentes actividades recreativas, culturales, artísticas y talleres de pinturas y de artesanías.
Club Corredores Sin Fronteras
Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 20 Varonil
1.- Josué Domínguez.- Evolution Boys.- 33.26
2.- Héctor Hernández.- Sports Fan/Team Power.- 33.35
3.- Juan Carlos Rodríguez.- Linces, Tj.- 34.37
4.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 35.19
5.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 35.39
6.- José Guadalupe López.- Parq. Amistad.- 36.01
7.- José Hernández.- Libre.- 36.14
8.- Sergio Colín.- Club Suerte.- 36.25
9.- Joel Santos.- Nogales, Sonora.- 36.29
10.- Rogelio Robles.- Libre.- 36.34
11.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 36.39
12.- Alberto Rojas.- Parq. Amistad.- 36.43
13.- Martin Cruz.- Parq. Amistad.- 36.49
14.- Abelardo Soto.- El Rubí.- 36.50
15.- Miguel Salgado.- Sin Fronteras.- 36.52
16.- Cesar Márquez.- Libre.- 36.56
17.- Uberlai Borrallas.- Libre.- 37.03
18.- Noé Martínez.- Libre.- 37.13
19.- Paul Baughn.- Libre.- 37.19
20.- Antonio Cendejas.- Club Kempka.- 37.29

Top 20 Femenil
1.- María Guadalupe Cruz.- Potros Tj.- 39.27
2.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 42.09
3.- Areli León.- Libre.- 43.05
4.- Zuzet Alemán.- Club Sobre la Ruta.- 44.05
5.- Zoila Ríos.- Aire Confort.- 44.32
6.- Esmeralda Acosta.- Libre.- 45.10
7.- Citlali Román.- Hombres de Hierro, Tkt.- 45.30
8.- Edith Rosas.- Sin Fronteras.- 46.23
9.- Gerardita Rivadeneyra.- Libre.- 48.00
10.- Ninfa Uribe.- Club Berrendos.- 48.13
11.- Claudia Soto.- Club Berrendo.- 48.42
12.- Vianey Juárez.- 49.00
13.- Juana Estrada.- 50.06
14.- Flor Simón.- 50.11
15.- Laksmy Castillo.- Club Castillo.- 50.23
16.- Brenda Ramírez.- 50.36
17.- Nataly Medina.- Dep. Bancario.- 50.38
18.- Cristina Guirette.- 50.44
19.- Alejandra Esteban.- 51.23
20.- Maria Eliza Mozo.- 52.13

Ganadores de categorías varonil en orden de llegada
Josué Domínguez.- Evolution Boys.- 33.26 – ganador absoluto
Marco Antonio González.- Club Suerte.- 35.19 en la 40 a 44
Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 35.39 en la 50 a 54
Sergio Colín.- Club Suerte.- 36.25 en la 35 a 39
Joel Santos.- Nogales, Sonora.- 36.29 en la 45 a 49
Gerardo Ibarra.- Libre.- 36.39 en la 25 a 29
Alberto Rojas.- Parq. Amistad.- 36.43 en la 18 a 24
Uberlai Borrallas.- Libre.- 37.03 en la 30 a 34
Efrén Sosa.- Evolution Boys.- 38.26 en la 13 a 17
José Ángel Maldonado.- Parq. De la Amistad.- 41.18 en la 60 a 64
Javier López.- Suerte.- 42.49 en la 55 a 59

Ganadoras de categorías femenil  en orden de llegada
María Guadalupe Cruz.- Potros Tj.- 39.27  - Ganadora absoluta
Zuzet Alemán.- Club Sobre la Ruta.- 44.05 en la 25 a 29
Zoila Ríos.- Aire Confort.- 44.32 en la 30 a 34
Citlali Román.- Hombres de Hierro, Tkt.- 45.30 en la 35 a 39
Edith Rosas.- Sin Fronteras.- 46.23 en la 18 a 24
Ninfa Uribe.- Club Berrendos.- 48.13 en la 55 a 59
Claudia Soto.- Club Berrendo.- 48.42 en la 40 a 44
Juana Estrada.- Libre .- 50.06 en la 45 a 49
Laksmy Castillo.- Club Castillo.- 50.23 en la 13 a 17
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *