Follow Me

no
no

domingo, 2 de agosto de 2015

Gran Carrera 16 Aniversario Frontera 5K - Sábado 01 de Agosto del 2015.

Alexis Verdugo y Janet Songoka
triunfan en la Carrera del Frontera.

Tijuana, B.C.- Un gran éxito tuvo la Carrera del Periódico Frontera en su 16 Aniversario, celebrada el sábado primero de Agosto; más de 1400 corredores se dieron cita en las instalaciones del periódico y se contó con un nivel alto de competencia, con la presencia de los mejores corredores de Tijuana y algunos de Mexicali y Ensenada.
Gran Carrera 16 Aniversario Frontera 5K - Sábado 01 de Agosto del 2015
 La keniana Janet Songoka se llevó el triunfo entre las damas sin tantos problemas con ventaja de 20 segundos, pero Alexis Verdugo, tuvo que emplearse a fondo para vencer al duro rival de Mexicali, Daniel “Pollito Valdez.

A pesar del gran esfuerzo de la pasada semana en el Maratón y Medio Maratón de Tijuana, los participantes acudieron con entusiasmo a participar en esta gran carrera ya tradicional y el clima nublado ayudó al mejor desempeño de los corredores, aunque si había algo de humedad.

En punto de las 8.00 am se dio la salida arrancando primero los hombres y minutos después las mujeres y pronto un gran grupo de buenos corredores se fueron al frente, pero para el primer kilometro, solo cinco le disputaban el liderato al talentoso tijuanense  Alexis Verdugo; eran el gran “Rayo” Torres de Tijuana y Abraham Noguez del Estado de Mexico, que apenas una semana antes habían corrido el maratón, además del keniano Justus Cherop, “Pollito” Valdez  de Mexicali y el de Rosarito Jovanni Candelario. 
Alexis Verdugo.- Búfalos Car
Ganador Absoluto - 14.36
En el kilómetro dos, Alexis y “Pollito” se despegaron del resto y se enfrascaron en un gran duelo yéndose por momentos “Pollito” al frente, pero en el ultimo kilometro Alexis dio el jalón definitivo y con una gran cierre remachó su victoria haciendo un excelente tiempo de 14.36. Daniel “Pollito” Valdés cruzó la meta 7 segundos después y luego Raymundo “Rayo” Torres que a sus 47 años sigue sorprendiendo terminó en 15.24.

En el cuarto lugar Jovanni Candelario del Club Potros de Rosarito tuvo buena carrera y un registro de 15.28. Y luego fueron llegando en gran cantidad el resto de competidores, todavía muy juntos haciendo la labor difícil de los jueces para controlar las largas filas que se fueron formando.
Más de 1400 corredores se dieron cita
Del quinto al decimo lugar llegaron a la meta corredores de gran nivel como: Daniel Hernández con 15.32, Edgar Salas con 15.33, Kevin Herrera con 15.39, Justus Cherop con 15.47,  Abraham Noguez con 15.52 y Salvador Rodríguez con 16.05.

Fuera del top ten destacaron los ganadores de categorías Román García de Sinaloa con 16.06, siendo el mejor en la 50 a 59, Octavio Miranda en la 60 a 69 con 19.04 y Guillermo Godínez con 21.12 en la 70 y más.

La keniana Janet Songoka ya residiendo en Tijuana por buen tiempo, se llevó la victoria terminando el recorrido en 18.23 y luego en segundo la también sorprendente Andrea Jarrilo cubrió la ruta en 18.43.
Las mujeres batallaron un poco en el inicio  y transcurso de la carrera puesto que al salir minutos después que los hombres tuvieron que ir rebasando a los corredores mas lentos.

Janet Songoka.- Club Luis Munguía, Kenia - Ganadora Absoluta - 18.23
Lupita Cruz quedó en el tercer lugar con 19.31, después Leonarda Torres del Jaguares de Rosarito tuvo registro de 19.39 y enseguida en el quinto, la corredora de pista Aislinn Palafox terminó con tiempo de 20.09.

Completaron el “top  ten” ocupando los lugares 6 al 10: Mariana Cruz con 20.26, Laura Bolaños de Mexicali con 20.31, Edith Rosas con 20.34, la medallista juvenil de Olimpiada Nacional, Vianey Agraz con 20.37 y Lorena Noriega con 21.10.
Otras corredoras tuvieron buena actuación de acuerdo a su edad y ganaron en su categoría como: Ninfa Uribe con 24.34 en la 50 a 59 y Rosario Jiménez con 24.51 en la 60 a 69.

Antes de la ceremonia de premiación se presentó el Grupo Castles Dance de danza urbana, entre ellos el imitador de Michael Jackson, Luis Crespo y las cantantes Jaimar Arciniega y Fabi Smaper, que hicieron mas amena la espera.
Un gran éxito tuvo la Carrera del Periódico Frontera en su 16 Aniversario
En la entrega de premios se contó con la presencia del Director del Instituto del Deporte y Cultura Fisica de BC, (Inde), Saul Castro Verdugo , el Director del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (Imdet), Komar Rivera Fernandez y la ex campeona mundial de box y ahora diputada Jackie Nava, entre otras personalidades. 

Para Janet Songoka y Alexis Verdugo, los ganadores absolutos fueron los máximos premios que constó de un apantalla “led” y para los tres primeros de cada categoría aparte de su medalla, se les entregaron mil pesos al primero , 800 pesos al segundo y 500 pesos al tercero.
En las sillas de ruedas dio la sorpresa Jesús Terán con 13.52 superando al favorito Jessie Gil que hizo 13.59 dejando en tercero de esa categoría al corredor en muletas, Francisco Fajardo  con 40.59.
Alexis Verdugo y Daniel Valdez protagonizaron un buen duelo de nuevo
En las cuestiones técnicas del evento como es costumbre, estuvieron los jueces de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (Limat) comandados por Rubén Razo, auxiliados por el “staff” del periódico Frontera y personal del Imdet.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Alexis Verdugo.- Búfalos Car.- 14.36
2.- Daniel Valdez.- Mexicali.- 14.43
3.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 15.24
4.- Jovanni Candelario.- Potros de Rosarito.- 15.28
5.- Daniel Hernández.- Inpade Universidad.- 15.32
6.- Edgar Salas.- Libre.- 15.33
7.- Kevin Herrera.- Tri Azteca 15.39
8.- Justus Cherop.- Club Luis Munguía, Kenia.- 15.47 
9.- Abraham Noguez.- Edo. Mexico.- 15.52
10.- Salvador Rodríguez.- Libre.- 16.05
11.- Juan Carlos Candelario.- Potros Rosarito.- 16.17
12.- Alan Marrón.- Club Athlos Ensenada.- 16.22
13.- Pablo Reyes.- Libre.- 16.25
14.- John Rea.- Sports Fan.- 16.28
15.- Alan Meza.- Club Kempka.- 16.33
16.- Ángel Cortez.- New City Mexicali.- 16.37
17.- Erick Guillen.- Evolution Boys.- 16.37
18.- Rubén Rodríguez.- Sports Fan-La Bala.- 16.43
19.- Edgar Sánchez.- Club Suerte.- 16.48
20.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 16.59
21.- José Luis Escamilla.- Libre.- 17.08
22.- Luis Cardona.- Libre.- 17.14
23.- Maximiliano Mojica.- Club Kempka.- 17.15
24.- Cesar Ramírez.- Aire Confort.- 17.18
25.- Oscar Ariel Castro.- Evolution Boys.- 17.21
26.- José Campa.- Libre.- 17.23
27.- Gabriel Gutiérrez.- Team G.- 17.24
28.- Víctor Guillen.- Libre.- 17.27
29.- José Robles.- Libre.- 17.29
30.- Miguel Ángel Valle.- Tecate.- 17.30

Top 25 Femenil
1.- Janet Songoka.- Club Luis Munguía, Kenia.- 18.23
2.- Andrea Jarrillo.- Libre.- 18.43
3.- María Gpe. Cruz.- Libre.- 19.31
4.- Leonarda Torres.- Jaguares Rosarito.- 19.39
5.- Aislinn Palafox.- Libre.- 20.09
6.- Mariana Cruz.- Sports Fan-La Bala.- 20.26
7.- Laura Bolaños.- Club Sliter, Mexicali.- 20.31
8.- Edith Rosas.- Sin Fronteras, Tij.- 20.34
9.- Vianey Agraz.- Car, Tijuana.- 20.37
10.- Lorena Noriega.- Club Suerte.- 21.10
11.- Valentina Domínguez.- 21.11
12.- Jocelyn Sánchez.- 21.30
13.- Lilia Camarillo.- 21.36
14.- Andrea Bennumea.- 21.41
15.- Yesenia Félix.- 22.09
16.- Areli León.- 22.12
17.- Adriana Solís.- 22.21
18.- Mariana Martínez.- 22.23
19.- Marysol Esparza.- 22.24
20.- Claudia Vázquez.- 22.40
21.- Ada Zaiza.- 22.54
22.- Maricela Vázquez.- 23.03
23.- Erika Vidal.- 23.06
24.- Amy Gutiérrez.- 23.09
25.- Zoila Ríos.- 23.20


previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *