Follow Me

no
no

martes, 4 de agosto de 2015

Carrera Aniversario del Parque de la Amistad 5.4K - Domingo 02 de Agosto del 2015.

Jovanni Candelario y Lupita Cruz
ganan en el Parque de la Amistad.

Tijuana, B.C.- En un clima nublado y con una participación mas de la esperada, el domingo 2 de agosto se llevó a cabo la Carrera de Aniversario del Parque de la Amistad, organizada por el Sistema Municipal de Parques Temáticos de Tijuana (Simpatt).

Con registros gratis, la cantidad de corredores superó las expectativas llegando a más de 600, por lo que los números ya no alcanzaron y se tuvo que improvisar.
Carrera Aniversario del Parque de la Amistad 5.4K - Domingo 02 de Agosto del 2015
La carrera estuvo interesante dándose un gran duelo por el primer lugar entre Jovanni Candelario del Potros de Rosarito y Daniel Hernández de Tijuana, ambos lucharon por el liderato toda la carrera y en el ultimo kilómetro, Jovanni logró despegarse definitivamente y cruzar la meta ganando la carrera con tiempo de 17.04 en una ruta que sobrepasó los 5 kilómetros anunciados. Fueron aproximadamente 400 metros que se corrieron de mas reflejándose en los tiempos realizados por los corredores.
Jovanni Candelario.- Potros Rosarito
Ganador Absoluto - 17.04
Daniel Hernández llegó a la meta en el segundo lugar en 17.06 y luego en tercero el hermano y compañero de club de Jovanni, Juan Carlos que marco 17.59.
En el cuarto lugar Salvador Rodríguez  hizo 18.17 y en el quinto John “Maravilla” Rea de Sports Fan tuvo registro 18.25.
Del sexto al decimo lugar llegaron a la meta: Rubén Rodríguez del Sports Fan-La Bala con 18.29, Brayton Sánchez del Búfalos Car con 18.34, Ascari Cocina con 18.53,  Cesar Ramírez de Aire Confort con 18.58 y Heriberto Nevares con 19.12.
Se dio un gran duelo por el primer lugar entre
Jovanni Candelario del Potros de Rosarito y Daniel Hernández 
Entre las damas, Lupita Cruz mantuvo la delantera, pero seguida de cerca por Mariana Cruz y a poco de llegar a la meta acordaron llegar juntas, así lo hicieron rompiendo el listón en tiempo de 22.17. Prácticamente era un empate, solo que los jueces dieron el gane a Lupita Cruz ya que pasó primero por escaso margen.
En el tercer puesto con 22.53, llegó Mirna Karina Reynaga, una corredora que apenas se empieza a ver en las carreras locales pero que ya demostró que tiene talento.
Luego en el cuarto Edith Rosas del club Sin Fronteras con 22.32 y después en el quinto Silvia Alejo del Aire Confort con 23.51.
Alrededor de 600 corredores se dieron cita
Los lugares 6 al 10 fueron ocupados por Suzet Alemán del Desire Fitness con 24.09,
regresando a las carreras Paula Arellanes con 24.58, Luz Villaseñor de Baja Trail con  25.04, Fabiola Vargas con 25.19 y Citlali Román de Tecate con 25.26.
Los participantes recibieron el agua, las bebidas hidratantes y la fruta acostumbrada además de 200 camisetas conmemorativas y luego en la premiación se entregaron las medallas a los tres primeros lugares de categoría así como trofeos a los ganadores absolutos.
Mariana Cruz y Lupita Cruz
Ganadoras Absolutas - 22.17
La ceremonia de premiación estuvo presidida por el Secretario de Desarrollo Social Municipal, Rodolfo López Fajardo, acompañado por el director del Imdet Komar Rivera Fernández y el anfitrión, Rodrigo Bustamante Ybarra, titular del Simpatt.
Y además en las cuestiones técnicas, la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana se hizo cargo apoyados por personal del Imdet a cargo del Prof. Alberto Andrade Nava.
Al final buena parte de los participantes se llevaron a casa un arbolito cortesía del Simpatt.
Ganadores Absolutos
Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Jovanni Candelario.- Potros Rosarito.- 17.04
2.- Daniel Hernández.- Inpade Univ.- 17.06
3.- Juan Carlos Candelario.- Potros Rosarito.- 17.59
4.- Salvador Rodríguez.- Libre.- 18.17
5.- John Rea.- Sports Fan.- 18.25
6.- Rubén Rodríguez.- Sports Fan-La Bala.- 18.29
7.- Brayton Sánchez.- Búfalos Car.- 18.34
8.- Ascari Cocina.- Libre.- 18.53
9.- Cesar Ramírez.- Aire Confort.- 18.58
10.- Heriberto Nevares.- Libre.- 19.12
11.- Marco Antonio González.- Suerte.- 19.27
12.- Juan Carlos Rodríguez.- Linces TJ.- 19.33
13.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 19.53
14.- Fernando Barragán.- 20.08
15.- Luis Santana.- 20.11
16.- Rodolfo Armengol.- 20.14
17.- Rigoberto Flores.- 20.15
18.- Antonio  Cendejas.- Club Kempka.- 20.16
19.- Uverlai Borrallas.- 20.17
20.- Marco Antonio Espinoza.- Parq. Amistad.- 20.22
21.- Miguel Salgado.- Sin Fronteras.- 20.24
22.- Iván Mendoza.- 20.25
23.- Ulises Twiss.-  20.38
24.- Martin Arroyo.- 20 48
25.- Paul Cruz.- Sports Fan.- 20.52
26.- Corredor no identificado.- 20.52
27.- Héctor Mendoza.- Tecate Running.- 20.57
28.- Adrián López.- Parq.Amistad.- 21.00
29.- Ángel Leonardo.- 21.02
30.- José Cayetano.- 21.06

Top 30 Femenil
1.- María Gpe. Cruz.- Libre.- 22.17
2.- Mariana Cruz.- Sports Fan-La Bala.- 22.17
3.- Mirna Karina Reynaga.- Libre.- 22.53
4.- Edith Rosas.- Sin Fronteras.- 22.32
5.- Silvia Alejo.- Aire Confort.- 23.51
6.- Suzet Alemán.- Desire Fitness.- 24.09
7.- Paula Arellanes.- Libre.- 24.58
8.- Luz Villaseñor.- Baja Trail.- 25.04
9.- Fabiola Vargas.- Libre.- 25.19
10.- Citlali Román.- H. de Hierro, Tecate.- 25.26
11.- Sara Ponce.- Potros Rosarito.- 25.43
12.- Corredora no identificada.- 25.51
13.- Ninfa Uribe.- 26.37
14.- Alejandra Esteban.- 26.47
15.- Francia Mejía.- Cecyte Rio.- 26.50
16.- Corredora no identificada.- 26.57
17.- Salim Sánchez.- Cecyte Rio.- 27.18
18.- Corredora no identificada.- 27.27
19.- Flor Simón.- 27 51
20.- Claudia Soto.- Club Berrendo.- 28.01
21.- Alma Ponce.- 28.14
22.- Cynthia Córdoba.- Pcp.- 28 24
23.- Karina Langarica.- 28 24
24.- Alba Valadez.- Pcp.- 28 26
25.- Corredora no identificada.- 28.27
26.- Brenda Ponce.- 28.41
27.- Beatriz Medina.- Sobre la ruta.- 28 45
28.- Mariana Beltrán.- 28.48
29.- Guillermina Rendón.- 28.53
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *