Follow Me

no
no

lunes, 24 de agosto de 2015

6ta Fecha del Serial Atlético Delegacional/San Antonio de los Buenos 5.2K - Sábado 22 de Agosto del 2015.

Josué Domínguez asegura su liderato
en la 6ta Serial Delegacional.

María Rodríguez vence entre las damas.

Tijuana, B.C.- Llegó el turno para la Delegación San Antonio de los Buenos y el sábado 22 de agosto se corrió la Sexta Carrera Serial Delegacional con una participación de aproximadamente 700 corredores y en una ruta difícil por los rumbos del Rubí. 
6ta Fecha del Serial Atlético Delegacional/San Antonio de los Buenos 5.2K
La salida y meta de la carrera de 5.2 kilómetros fue en la Unidad Deportiva situada a un lado de las oficinas de la Delegación San Antonio de los Buenos y Josué Domínguez se afianzó en el liderato del serial al superar a todos los participantes con un tiempo de 18.05. 

Josué tuvo que sacudirse la presión de 3 aguerridos corredores; Alan Meza del Club Kempka, además de sus compañeros del Club Evolution Boys, Erick Guillen y Oscar Ariel Castro. 

Oscar Ariel se quedó con el segundo lugar empleando 18.09 en terminar el recorrido, mientras que el tercer lugar Alan Meza lo hizo en 18.15, y el cuarto fue para Erick Guillen que tuvo registro de 18.29.
El quinto lugar fue para el papa de Erick (Víctor Guillen ) que terminó con 19.07.
 Josué Domínguez.- Evolution Boys
Ganador Absoluto - 18.05
En los lugares 6 al 10 quedaron: Juan Carlos Rodríguez del Club Linces con 19.20, Nabor Bueno del Rubí con 19.33, Rigoberto Sotelo del Evolution Boys con 19.35, Luis Camarillo del Club Suerte con 19 37y Ricardo Candelario del Rubí con 19.39.

Por parte de las damas, María Rodríguez salió en la punta y parecía que se iba a ir sola toda la ruta, pero Mariana Cruz la líder del serial, en un momento la alcanzo y le peleó el primer lugar. Al final María apretó lo suficiente para despegarse y llevarse el triunfo con tiempo de 21.59, Mariana hizo 22.09 y en tercero Lorena Noriega logró llegar en 22.50 completando el 1-2-3 para el club de Sports Fan, aunque Mariana también representa al Club La Bala.

En cuarto puesto, Verónica Alvares terminó el recorrido en 24.06, mientras que Jacqueline Vázquez representando a la Delegación logró el quinto lugar con 24.20.
Del sexto al decimo lugar llegaron a la meta: Arlem García del SNTE con 24.30, Yesenia Félix de Tecate con 25.04, Esmeralda Acosta con 25.08, Marisela Vázquez con 25.22 y Zoila Ríos de Aire Confort con 25.31.
Josué tuvo que sacudirse la presión de 3 aguerridos corredores; Alan Meza del Club Kempka, además de sus compañeros del Club Evolution Boys, Erick Guillen y Oscar Ariel Castro.
A los corredores al llegar a la meta, se le entregaron las tradicionales camisetas, así como la hidratación necesaria para reponerse del esfuerzo de cumplir con el recorrido que contó con una subida pesada y otra mas ligera pero mas larga en el ultimo kilómetro, lo que provocó que los tiempos no fueran tan buenos, aunado al calorcito y la humedad que se dejó sentir.
María Rodríguez.- Sports Fan
Ganadora Absoluta - 21.59
En la premiación se entregaron las medallas de primero segundo y tercer lugar en cada categoría, de acuerdo a los resultados que proporcionó la Liga Municipal de 
Atletismo de Tijuana que se encargó de las cuestiones técnicas de la carrera, pero apoyados por un buen número de personal de Imdet y de la Delegación San Antonio de los Buenos.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 20 Varonil
1.- Josué Domínguez.- Evolution Boys.- 18.05
2.- Oscar Ariel Castro.- Evolution Boys.- 18.09
3.- Alan Meza .- Club Kempka.- 18.15
4.- Erick Guillen.- Evolution Boys.- 18.29
5.- Víctor Guillen..- Libre.- 19.07
6.- Juan Carlos Rodríguez.- Club Linces.-  19.20
7.- Nabor Bueno.- El Rubí.-  19.33
8.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys.- 19.35
9.- Luis Camarillo.- Club Suerte.- 19 37
10.- Ricardo Candelario.- El Rubí.-  19.39
11.- Francisco Isais.- Parque de la Amistad.- 20.01
12.- Rogelio Robles.- 20.01
13.- Santiago Sánchez.- 20.01
14.- Rodolfo Armengol.- 20.11
15.- Jesús Hernández.- 20.14
16.- Pablo García.- 20.16
17.- Abraham Chávez.- Team Power.- 20.19
18.- Luis Torres.- El Rubí.- 20.21
19.- Abelardo Soto.- 20.22
20.- Ernesto Iribe.- 20.26

Top 15 Femenil
1.- María Rodríguez.- Sports Fan.- 21.59
2.- Mariana Cruz.- La Bala-Sports Fan.- 22.09
3.- Lorena Noriega.- Sports Fan.- 22.50
4.- Verónica Álvarez.- Libre.- 24.06
5.- Jacqueline Vázquez.- SAP- OP.- 24 20
6.- Arlem García.- SNTE.- 24.30
7.- Yesenia Felix.- Tecate.- 25.04
8.- Esmeralda Acosta.- Libre.- 25.08
9.- Marisela Vázquez.- Libre.- 25 22
10.- Zoila Ríos.- Aire Confort.- 25.31
11.- Angélica Alejos.- Club Berrendo.- 25.41
12.- María Trinidad Barajas.- Parq. Amistad.- 25.54
13.- Carmen Mora.-26.34
14.- Guadalupe Sanchez.- 26.46
15.- Rosa Martínez.- 26.49
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *