Follow Me

no
no

martes, 21 de julio de 2015

Campeonato Nacional de Atletismo Master - 10, 11 y 12 de Julio del 2015 - Mexico, D.F.

Atletas Master de Baja California
ganan 58 medallas en el Nacional.

Tijuana, B.C.- Buena cosecha de medallas consiguieron los atletas masters de la Baja  durante el Nacional de Atletismo Masters celebrado en la pista de la Magdalena Mixhuca en México D.F, durante los días 10, 11 y 12 de Julio.

Una buena cantidad de atletas veteranos hicieron el viaje con sus propios recursos, aunque si hubo apoyo de las autoridades deportivas en la cuestión de uniformes y algo para los gastos no fue en forma completa, por lo que algunos se quedaron en casa como Jesús Guzmán el medallista en mundiales.
Atletas Master de Baja California
ganan 58 medallas en el Nacional.
Pero también hubo novedades; atletas que no habían competido en los últimos nacionales, como el “Pantera” Jesús Leyva de Tijuana o como Jorge Soriano de Mexicali.

La cosecha de medallas fue de 24 de oro, 18 de plata y 16 de bronce para un total de 58, quedando en el lugar siete del medallero. El campeón nacional fue Veracruz con un gran total de 164 medallas, siguiéndole Distrito Federal con 144 y Jalisco con 131.

Y por Baja California, el máximo ganador de medallas fue Emiliano Amador con un total de seis. Emiliano gano 2 oros en lanzamientos de Martillo y Súper Peso, 2 de plata en Bala y Disco y además dos de bronce en Jabalina y 3mil con obstáculos,
Por Baja California, el máximo ganador de medallas
fue Emiliano Amador con un total de seis. 
Pero mas oros fueron de la atleta de mas de 75 años, María Celia García ya con una larga trayectoria en las competencias master. María Celia ganó 4 oros en 100, 200 y 400 metros y en la marcha de 3 mil metros, además una plata en forma notable en los 2 mil con obstáculos.

Héctor Flores compitiendo en la categoría de mas de 65 años, también fue un atleta destacado al ganar 3 oros en 400 mts, 800mts y mil 500 mts, además ganó plata en los 2 mil con obstáculos y bronce en el Relevo 4x100.

María Isela Salas de mas de 40 años, destacó en las pruebas de velocidad y también ganó 3 oros en los 100mts, 200mts, y 400mts y además un bronce en el Relevo 4x100.
También ganaron oro Elizabeth Fernández de mas de 40 años, en los 2 mil con obstáculos, pero además ganó plata en Martillo, bronce en Jabalina y bronce en Relevo 4x100.
Una buena cantidad de atletas veteranos hicieron el viaje con sus propios recursos
Rene Gómez el mas veterano de la delegación con mas de 80 años ganó oro en 2 mil con obstáculos y además 2 bronces en la marcha de 3 mil y 10 mil metros.

Cuatro atletas lograron ganar oro y plata  y ellos fueron: Concepción Vázquez (55) en 5mil marcha y 10 mil marcha, Laura Estela Sevilla (45) en Jabalina y Pentatlón de Lanzamientos, Luis Mascorro (55) en Garrocha y Triple y Arturo López(45) en Jabalina y Decatlón.

Trece atletas mas entre ellos el comisionado de atletas master de Baja California, Luis Manuel Segura ganaron mas medallas hasta completar la gran cosecha de 58.

Aquí la lista completa.

Femenil
María Celia García (75) – Oro en 3mil marcha con 26.42.18, Oro en 100m con 22.67, Oro en 200m con 50.30, Oro en 400m con 2.23.90, Plata en 2mil Steep con 14.32.29

María Isela Salas (40) – Oro en 100m con 14.01, Oro en 200m con 29.19, Oro en 400m con 1.06.67, Bronce en Relevo 4x100 con 1.03.02
María Isela Salas fue la mejor en 100mts
Elizabeth Fernández (40) – Oro en 2mil Steep con 11.32.21, Plata en Martillo con 10.53m, Bronce en Jabalina con 14.12m, Bronce en Relevo 4x100 con 1.03.02, 

Concepción Vázquez (55) – Oro en 5 mil marcha con  33.22.29, Plata en 10 mil marcha con 1hr.00.08.12

Laura Estela Sevilla (45) – Oro en Jabalina con 27.74m, Plata en Pentatlón de Lanzamientos con 285 pts

Blanca Estela Meza (30)- Plata en 100m con 15.90, Plata en Bala con 7.56m, Bronce en Relevo con 1.03.02, Bronce en Pentatlón Lanzamientos con 758pts 

Mariza Cruz (35) – Plata en 400m con 1.14.12, Bronce en Relevo 4x100 con 1.03.02, 

María de los Ángeles Alfaro (45) – Bronce en Jabalina con 18.02m

Varonil
Héctor Flores (65) – Oro en 400m con 1.10.77, Oro en 800m con 2.52.45, Oro en 1,500m con 6.03.71, Plata en 2mil Steep con 9.32.26, Bronce en Relevo 4x100 con 1.00.41. 

Emiliano Amador (45) – Oro en Martillo con 23.66m, Oro en Super Peso con 8.27m. Plata en Bala con 9.48m, Plata en Disco con 28.64m, Bronce en Jabalina con  27.25m, Bronce en 3mil Steep con 15.46.94
La cosecha de medallas fue de 24 de oro, 18 de plata y 16 de bronce
Luis Mascorro (55) – Oro en Garrocha con 3.20m, Plata  en Triple con 9.77m

Rene Gómez (80) – Oro en 2mil Steep con 18.51.63, Bronce en 3mil marcha con 26.27.89, Bronce en 10 mil marcha con 1hr.19.20.74.

Arturo López (45) – Oro en Jabalina con 28.65m, Plata en Decatlón con 1780 pts

Luis Manuel Segura (55) – Plata en Jabalina con 42.37m, Bronce en Disco con 29.48m, Bronce en Pentatlon de Lanzamientos con 23.23m, 

Rubén Contreras (60) – Plata en Pentatlón de Lanzamientos con 2001 pts, Bronce en Martillo con 23.59m, Bronce en Súper Peso con 10.25m
Al final los atletas master se llevaron 58 medallas
Francisco Andrade (65) – Plata en 300 vallas con 1.12.10, Bronce en Relevo 4x100 con 1.00.41

Alfredo Jiménez (60) – Plata en Bala con 8.69m, Bronce en Relevo 4x100 con 1.00.41

Juan José Soto (60) – Bronce en 100m con 14.11, Bronce en Relevo 4x100 con 1.00.41

Willy Miranda (50) – Oro en 3mil Steep con 13.56.85

Guillermo Godínez (70) – Oro en 1,500m con 6.36.78

Francisco Domínguez (60) – Oro en 2mil Steep con 9.39.98

Sergio Jesús Leyva (30) – Plata en 3mil Steep con 13.33.99

Arturo Chávez (50) – Plata en Jabalina con 43.27m

David Gutiérrez (30) – Plata en 110 vallas con 24.71

Iván Ayala (35) – Plata en Altura con 1.40m

Jorge Soriano (35) – Bronce en 3mil Steep con 11.45.83


Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Alberto Gutierrez
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *