Follow Me

no
no

lunes, 1 de junio de 2015

Carrera Caminata Familiar 5x5 - 30 de Mayo del 2015.

Iván Cervantes y Janet Songoka ganan la 5x5.

Tijuana, B.C.- Cerca de 200 participantes, se dieron cita el sábado 30 de mayo en el estacionamiento del Hipódromo Caliente, para la celebración de la Carrera-Caminata 5x5 organizada por Coordinación Juvenil PRI.
Carrera Caminata Familiar 5x5 - 30 de Mayo del 2015
En este evento que tuvo como fin promover la actividad física no hubo categorías y solo se premio a los 3 primeros lugares generales.

Iván Cervantes del Estado de México que ya tiene un rato radicando en Tijuana y que apenas el domingo pasado terminó en el segundo lugar absoluto en la Carrera de los Contadores, hizo una buena competencia y logró superar al keniano Justus Cherop y a su compañero del Estado de México Abraham Noguez, para proclamarse triunfador con un tiempo de 13.00, en un recorrido que tuvo una distancia de 4.2 kilómetros.
Iván Cervantes.- Club Luis Munguía
Ganador Absoluto - Edo. México.- 13.00
Cherop marcó  13.07 y Noguez 13.26, mientras que en el cuarto y quinto lugar llegaron jóvenes del Evolution Boys, Erick Guillen que hizo un tiempo de 14.15 y Oscar Ariel Castro que marcó 14.20.

En el sexto arribó a la meta Rubén Rodríguez de Sports Fan y luego en un cerrado duelo, Luis Torres superó por poco al “Chapulin” Juan Manuel Salas, también del Evolution Boys, con tiempo de 14.55 par ambos. Completaron el top ten Pablo García y José “Canelo” Ledesma.
Janet Songoka.- Club Luis Munguía
Ganadora Absoluta - Kenia.- 15.29
La keniana Janet Songoka, también ya residiendo en Tijuana por buen tiempo, se llevó el triunfo entre las mujeres, superando a la siempre aguerrida Karla Mora y a su compatriota Jane Kangogo. Songoka tuvo tiempo de 15.29, mientras que Karla termino con 15.39 y Kangogo con 15.50.

Mariana Cruz del Sports Fan y Club La Bala, terminó en la cuarta posición con 17.51 y la pequeña Eliza Mozo en quinto con 19.52.
Cerca de 200 participantes se dieron cita
Los corredores recibieron la hidratación del patrocinador Electrolit, además de agua y frutas, mientras que en la premiación se entregaron a los 3 primeros ganadores absolutos, medallas y regalos, entregándoles un premio especial de mil pesos a Iván Cervantes y Janet Songoka, los ganadores absolutos.
Ganadores Absolutos
Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 10 Varonil
1.- Iván Cervantes.- Club Luis Munguía, Edo. México.- 13.00
2.- Justus Cherop.- Club Luis Munguía, Kenia.- 13.07
3.- Abraham Noguez.- Club Luis Munguía, Edo. México.- 13.26
4.- Erick Guillen.- Evolution Boys.- 14.15
5.- Oscar Ariel Castro.- Evolution Boys.- 14.20
6.- Rubén Rodríguez.- Sports Fan.- 14 24
7.- Luis Torres.- Libre.- 14.55
8.- Juan Manuel Salas.- Evolution Boys.- 14.55
9.- Pablo García.- Libre.- 15.23
10.- José Ledesma.- Ángeles Team.- 15.25

Top 10 Femenil
1.- Janet Songoka.- Club Luis Munguía, Kenia.- 15.29
2.- Karla Mora.- Tijuana.- 15.39
3.- Jane Kangogo.- Club Luis Munguía, Kenia.- 15.50
4.- Mariana Cruz.- Sports Fan, La Bala.- 17.51
5.- Elisa Mozo.- Libre.- 19.52
6.- María Rodríguez Sambrano .- Libre.- 20.53
7.- María del Mar Castro.- Libre.- 21.32
8.- Alondra García.- Libre.- 21.41
9.- Martha Ramírez.- Libre.- 23.36
10.- Nelly Cazares.- Libre.- 23.38
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *