Follow Me

no
no

viernes, 29 de mayo de 2015

Medallistas de Baja California en el Atletismo de la Olimpiada Nacional Monterrey 2015.

Los medallistas de Baja California.

Sub Campeones de Atletismo de la Olimpiada Nacional 2015.


Tijuana, B.C.- Un gran resultado para el Atletismo de Baja California, fue la obtención de 17 medallas de oro en la Olimpiada Nacional 2015, celebrado en la ciudad de Monterrey, Nuevo León, lo que significó el sub campeonato nacional, solamente superados por el campeón Jalisco que ganó 19 medallas de oro, pero mejores que Sonora, Nuevo León, y Chihuahua dentro de los cinco primeros estados.
Lilian Borja
Los atletas de la Baja, además de las 17 medallas de oro, ganaron 13 de plata y 12 de bronce para un gran total de 42, rompiendo 8 records nacionales y 2 mexicanos, pero aun así no se pudo repetir lo hecho en el 2014, donde se obtuvo el campeonato nacional con 20 de oro.

A continuación mencionaremos a los medallistas de Baja California y los que quedaron cerca de las medallas en los lugares 4, 5 y 6 con sus marcas obtenidas en la pista y campo del CARE de Monterrey, Nuevo León donde del 13 al 21 de Mayo se realizó el Atletismo de la Olimpiada Nacional

Cuadro de Honor

Atletas que ganaron oro y rompieron records de Olimpiada Nacional y Mexicanos.

Oro.- Alexis Bravo.- Tijuana.- Decatlón Sub18.- 6235 pts NRM Y NRON  
Oro – Lilian Borja,- Tijuana.- Heptatlón Sub18 – 5123pts NRM NRON 
Oro.- Alejandro Castillo.- Tijuana.- Bala Sub18.- 20.39 NRON 
Oro - Alejandro Castillo.- Tijuana.- Disco Sub18 – 55.95m NRON 
Oro.- Alexis Verdugo.- Tijuana.- 1,500mts Sub23.- 3.48.25 NRON  
Oro.- Jorge Luna.- Tijuana.- Garrocha Sub20.- 5.11m NRON 
Oro.- Vicky Villa.- Tijuana.- Martillo Sub18.- 56.69m NRON  
Oro.- Alma Pollorena.- Mexicali.- Disco Sub18.- 46.39 NRON  
Alexis Bravo
s medallistas de Oro
Oro.- Manuel Medrano.- Mexicali.- Martillo Sub20.- 61.07m   
Oro.- Jesús García.- Tijuana.- Heptatlón Sub16.- 5048pts 
Oro.- Carlos Esquer.- Tijuana.- 100mts vallas Sub16.- 13.46   
Oro.- Celeste Hidalgo.- Mexicali.- Garrocha Sub18.- 3.40m 
Oro.- David Carreón.- Mexicali.- Jabalina Sub23.- 67.92m  
Oro.- Layla Perea.- Mexicali.- Altura Sub16.- 1.59m  
Oro.- Andrea Borboa.- Tijuana.- Garrocha Sub 23.- 3.50m  
Oro.- Luz Mariana Castro.- Mexicali.- Jabalina Sub20.- 43.36m  
Oro.- Carlos Moreno.- Ensenada.- Bala Sub16.- 15.70m 
Alejandro Castillo
Medallistas de Plata
Plata.- Evelyn Martínez.- Ensenada.- Heptatlón Sub20.- 4713pts 
Plata.- Yuliana Joyce Solano.- Mexicali.- Jabalina Sub18.- 47.01m  
Plata.- Montserrat Paul Valle, Marissa Bracamontes, Sara Cancino y Mariana González.- Tijuana.- Relevo 4x400 Sub20.- 3.54.80  
Plata.- Efrén Ramírez.- Tijuana.- Garrocha Sub20.- 4.70m  
Plata.- Mariana González.- Tijuana.- 100 mts Sub20.- 12.05  
Plata.- José Emmanuel Munguía.- Mexicali.- Jabalina Sub20.- 64.36m 
Plata.- Lizeth López, Tij, Mariana González, Tij, Yecora Curiel, Mxc, Melissa Flores, Tij.- Relevo 4x100 Sub20.- 47.96  
Plata.- Renee Vázquez.- Mexicali.- Martillo Sub23.- 48.81m  
Plata.- Edgar Alcibia.- Tijuana.- Triple.- 14.22m  
Plata.- Marysol Ramírez.- Tijuana.- Jabalina Sub23.- 48.46m   
Plata.- Clayra García.- Tijuana.- Martillo Sub18.- 54.15m  
Plata.- Luis Rodríguez.- Mexicali.- 100mts Sub16.- 11.40  
Plata.- Graciela Espinoza.- Mexicali.- Bala Sub18.- 14.44m
Alma Pollorena
Medallistas de Bronce
Bronce.- Vianey Agraz.- Tijuana.- 800mts Sub18.- 2.15.14
Bronce.- Yazmin Cruz.- Ensenada.- Heptatlon Sub16.- 3818pts   
Bronce.- Diana Cervantes.- Mexicali.- Jabalina Sub16.- 35.47m  
Bronce.- Mariana González.- Tijuana.- 200mts Sub20.- 24.64  
Bronce.- María Alejandra Figueroa.- Tijuana.- Jabalina Sub 23.- 45.08m   
Bronce.- Alma Pollorena.- Mexicali.- Bala Sub18.- 13.50m
Bronce.- José Julián Higuera.- Tijuana.- Bala Sub20.- 15.53m  
Bronce.- Miranda Vázquez.- Mexicali.- Martillo Sub20.-51.12m  
Bronce.- Yassiel Ledesma.- Ensenada.- Longitud Sub16.- 4.92m   
Bronce.- Mauricio López.- Ensenada.- 800mts Sub16.- 1.58.74
Bronce.- Ángela Rodríguez.- Tijuana.- Bala Sub16.- 12.00m
Bronce.- Graciela Espinoza.- Mexicali.- Disco Sub18.- 38.09m
Multimedallistas
4 Medallas.- Mariana González.- Tijuana.- Plata 100mts, Plata Rel 4x100, Plata Rel 4x400 y Bronce en 200mts Sub20.
2 Medallas.- Alejandro Castillo.- Tijuana.- Oro en Bala y Oro en Disco Sub18
2 Medallas.- Alma Pollorena.- Mexicali.- Oro en Disco y Bronce en Bala Sub18
2 Medallas.- Graciela Espinoza.- Mexicali.- Plata en Bala y Bronce en Disco Sub18
Alexis Verdugo
4tos lugares
Danna Castro.- 2mil Steeplechase Sub 18.- 7.41.78
Layli Zarate.- Garrocha Sub 23.- 3.40m
Brenda Guzmán.- Altura Sub 16.- 1.50m
Paula Manzanares.- Longitud Sub 23.- 5.52m 
Wendy Martínez.- Bala Sub 20.- 12.84m
Diego Malagón.- 100mts Sub 16.- 11.46
Armando Rabadán.- 10,000 mts Sub 20.- 33.09.10
Alberto Velázquez.- Bala Sub 16.- 15.41m
Martin Orozco.- Disco Sub 23.- 43.80m
Javier Rodarte.- Jabalina Sub 16.- 49.22m
Gerardo Andrade.- Martillo Sub 18.- 53.86m
Alejandro Hinojosa.- Decatlón Sub 23.- 5590pts
Jorge Luna
5tos lugares
Maritza Carreón.- 400 vallas Sub 20.- 1.07.14
Joanna Saad.- Altura Sub 23.- 1.55m
Jacqueline Montes.- Bala Sub 20.- 12.02m
Karen Montes.- Bala Sub16.- 11.57m
Lucero López.- Disco Sub 16.- 39.88m
Daniela Flores.- Jabalina Sub 18.- 41.20m
Karen Márquez.- Martillo Sub 18.- 47.53m
Claudia Vázquez.- 5mil marcha Sub 18.- 25.53.75
Gonzalo Cruz.- 1,500mts Sub 18.- 4.10.98
Alexis Verdugo.- 5,000mts Sub 23.- 3.48.25
Abraham Pérez.- Bala Sub 18.- 14.13m
José Julian Higuera.- Disco Sub 20.- 46.48m
Rubén Naranjo.- Jabalina Sub 16.- 46.78m
Pablo Acosta.- Martillo Sub 20.- 53.70m
Jaime Rubio.- Martillo Sub 18.- 52.83m
Héctor de la Toba, Marco Gallegos, Erick Castro y Rodrigo Cervera.- Relevo 4x400 Sub 20.- 3.19.03
Victoria Villa
6tos lugares
Itzel Berenice Aguilar.- 100 vallas Sub 20.- 15.39
Judith Schramm.- 400 vallas Sub 20.- 1.07.14
Salma Espinoza.- Garrocha Sub 20.- 3.10m
Rubí Navarro.- Triple Sub18.- 11.31m
Elisa Amador.- Martillo Sub 23.- 42.14m
Edgar Ramírez.- 400 mts.- 49.51
Cesar Gil.- Altura Sub16.- 1.70m
Miguel Barragán.- Triple Sub 20.- 13.97m
Pablo Morales.- Bala Sub18.- 14.13m
Federico Muñoz.- Disco Sub 20.- 45.90m
Eduardo Pacheco.- Decatlón Sub 20.- 5890 pts
Alison Ramírez, Sofía Schramm, Dana Castro y Diana Casillas.- Relevo Combinado Sub 18.- 2.26.36
Mariana González
Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *