Follow Me

no
no

jueves, 25 de junio de 2015

Atletismo de los Juegos Deportivos Nacionales de la Educación Media y Superior (Conadems) - 22 y 23 de Junio del 2015.

Los atletas de la Baja son
campeones en el Nacional de Conadems.

Con una cosecha de 10 medallas desglosadas en 4 de oro, 3 de plata y 3 de bronce, los atletas de Preparatorias de Baja California quedaron en lo alto del medallero dentro del Atletismo de los Juegos Deportivos Nacionales de la Educación Media y Superior  (Conadems) que se realizaron los días 22 y 23 de Junio en la ciudad de Zacatecas.
Sonora se quedo segundo en el medallero con 4 de oro, 3 de plata y 3 de bronce mientras que Guanajuato fue tercero con 3 oros, 4 platas y dos bronces.
Atletismo de los Juegos Deportivos Nacionales de la Educación Media y Superior
Lilian Borja la mas destacada.

Lilian Borja del Car de Tijuana especialista en Heptatlón fue la atleta mas destacada al ganar dos medallas, una de oro y una de plata.
Lilian ahora compitió en el Salto de Altura donde gano la Plata con 1.60m prueba que fue ganada por Matilde Díaz de Veracruz con 1.68m y la de bronce fue para Grace Virgen de Sonora con 1.55m., pero además Lilian formo parte del Relevo Combinado donde se gano el Oro.

Relevo de Oro
Las atletas del Relevo Combinado de Baja se llevaron la medalla de oro.
Las atletas de Tijuana del Relevo Combinado de Baja, sorprendieron con una brillante actuación llevándose la medalla de oro. El relevo lo formaron Lilian Borja , Lizeth López, Lizeth Rincón y Vianey Agraz haciendo un tiempo de 4.08.29 y venciendo a las atletas de Tlaxcala que hicieron tiempo de 4.08.68 para llevarse la medalla de plata, mientras que el bronce fue para Guanajuato con 4.10.13. En esta prueba que es muy especial, las 4 integrantes corren distancias diferentes iniciando con los 100 mts, luego 200 mts, 400mts y finalizan con los 800mts. 

Lizeth López doble medallista

Lizeth López también logro ganar dos medallas, primero fue en los 100 metros donde obtuvo el bronce con 12.64, superada solo por María Alonso de Puebla que hizo 12.42 y por Mónica Rodríguez de Morelos con 12.63. Lizeth después ganaría el Oro en el Relevo combinado donde le toco correr los 200 metros.
Alma Pollorena fue muy superior al resto de las competidoras
s oros con Mario de los Ríos, Alma Pollorena y Luis Hernández

Las medallas de oro por parte de baja, aparte del relevo combinado, fueron obtenidas por Mario de los Ríos de Tijuana en la marcha de 10 mil metros con tiempo de 47.13.88 y donde dejó la de plata a  Jefferson Segura de Ciudad de México con 49.25.67 y la de bronce a Jonathan Esquivel del Estado de México con 50.08.83.

Alma Pollorena de Mexicali fue muy superior al resto de competidoras y con un lanzamiento de 45.06m, se llevó el oro en el Disco, dejando la de plata a Giselle Lugo de Sonora con tiro de 39.36m y la de bronce a Nancy Pérez del Estado de México con 38.95m.

Luis Ángel Hernández de Mexicali con un salto de 6.53 metros, se llevo el oro en Longitud siendo mejor que David Morales de Nuevo León que saltó 6.50m para ganar la plata  y que Francisco Amarillas de Sinaloa con 6.43m, para quedarse con el bronce.

Doble medalla para Pablo Morales
En los lanzamientos se ganaron dos medallas de plata por medio de Pablo Morales de Tijuana en el Disco y por Jacqueline Montes de Mexicali en la Bala. Pablo logró ganar 2 medallas pues
también ganó el bronce en la Bala. En el disco Pablo lanzó 45.17 metros, solo superado por Arturo Falcón de Jalisco con 45.70m, ahí la de bronce fue para Oscar Quilatan de Tamaulipas con 44.91m. En la Bala Pablo lanzo 14.67m, para quedarse con el bronce y ahí la de oro fue para Erick Robledo de Ciudad de México con 16.36m.

Y hablando de Jacqueline Montes de Mexicali , ella tuvo un mejor tiro de 11.70m para ganar la plata superada solo por Guadalupe Peña de Sonora, que ganó el oro con 12.34m, la de bronce fue para Ana María Santamaría de Campeche con 11.60m.
Edgar Mascorro de Mexicali, logró meterse al medallero
al ganar el bronce en el salto de Altura con 1.85m
Edgar Mascorro de Mexicali, logró meterse al medallero al ganar el bronce en el salto de Altura con 1.85m y algunos atletas mas se quedaron cerca de las medallas al quedar en el cuarto lugar, ellos fueron: Carlos Bochm en los 200 mts con 23.06 y Claudia Vazquez en los 5 mil marcha con 27.26.51, mientras que Edgar Ramírez quedó en quinto en los 400 metros con 49.67

Atletas de medio fondo y fondo fueron afectados por la Altura de Zacatecas y no pudieron  hacer buenas actuaciones como el caso de Vianey Agraz, que en los 800 metros llegó en el lugar 7 con 2.36.00 y en los mil 500 mts quedó en el lugar 9 con 5.29.50, aunque después se desquitó cerrando el relevo en gran forma para quedarse con el oro, otros atletas de medio y fondo fueron: Gonzalo Cruz noveno en los mil 500mts con 4.18.68, María Fernanda Medina lugar 9 en los 3 mil mts con 12.20.50, Paulo Carrillo lugar 12 en los 3 mil mts con 9.40.32 y Leobardo de Santiago lugar 12 en 800 mts con 2.07.01.

Otros resultados de los de Baja fueron:
Lilian Borja fue octava en Longitud con 5.05m, Lizeth Rincón quedó en el lugar 8 en los 200 mts con 27.23 y Carlos Bochm fue noveno en los 100 mts con 11.52.

Por: Germán Rodríguez Sr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *