Follow Me

no
no

martes, 5 de mayo de 2015

Camina, Trota y Corre con la Cruz Roja 5Km - 03 de Mayo del 2015.

Rubén Rodríguez y Mariana Cruz
los mejores en la carrera de la Cruz Roja.

Tijuana.- Rubén Rodríguez con 17 minutos con 12 segundos y Mariana Cruz de Zavala con 20:21 fueron los ganadores de la XXVII Carrera Atlética de 4.7 kilómetros Jean Henry Dunant de la Cruz Roja Mexicana de Tijuana con salida y meta frente la céntrica Glorieta Cuauhtémoc de la Zona Río.
Rubén Rodríguez.- SNTE - Ganador Absoluto - 17.12
La competencia se realizó con la participación de mil 200 corredores de los que 709 llegaron a la meta, en la entrega de medallas estuvieron el presidente municipal, Jorge Astiazarán, el presidente del Consejo de la Cruz Roja, Carlos Rubio y la directora general de la institución y coordinadora de la carrera atlética, Dolores Gutiérrez.

En la categoría de 13 a 17 años de edad, José Isai Jaques de Conalep Tijuana II fue el primero con un tiempo de 18:03, el segundo fue Rubén Andrade también de Conalep II con 18:20 y Luis Martínez con 19:14
Camina, Trota y Corre con la Cruz Roja 5Km - 03 de Mayo del 2015
En 13-17 femenil ganó el primer lugar Brenda Ponce con 23:13, Lakzmi Castillo con 26:39 fue la segunda y Celina Jazmín de Conalep con 27:04 fue tercera.

En 18-29 el ganador fue Daniel López Osorio con 17:21, le siguió José Martínez con 18:38 y Marin Morales con 19:19.

En la femenil 18-29, Marisol Esparza con 22:46, Yoana Asia con 24:44 y Nachiele Briones con 26:48

En la categoría 30-39 años de edad, Rubén Rodríguez fue el primero general con 17: 12, el segundo fue Filiberto de la Cruz con 19:35 y Abelardo Castro.
Mariana Cruz.- Sports Fan- La Bala.- Ganadora Absoluta - 20.21
En las damas 30-39 el primer lugar y primera de la competencia fue Mariana Cruz del Club La Bala con 20:21, la segunda fue Citlali Román de Tecate con 22:39 y Miriam Bonales con  26:44

En 40-49 Rogelio Robles con 17:36 fue el primero, lo siguieron Manuel Berelleza con 18:12 y Jesús Hernández López con 18:46.

En Femenil María 40-49, Trinidad Barajas 23:03, Laura Andrade Ramírez 23:27 y tercera Olga Jaime con 23:41.

En 50-59, los primeros fueron, José Guadalupe López con 18:06, Gregorio Quiroz hizo 18:22 y tercero Carlos González, con 20:23.

En la rama femenil, 50-59, María Teresa Jáuregui con 29:05, Celsa Parra 29:18 y Laura Flores 34:31.
Alrededor de 1,200 personas se dieron cita
En 60-69, José Maldonado del Parque de La Amistad fue primero con 20:32, le siguió Félix Solórzano con 21:43 y Fernando Hurtado detuvo el reloj a los 22:50

En la categoría 70 y más el ganador fue Francisco Ortiz del Club Suerte con un tiempo de 25:31, el segundo fue Rafael López con 31:46 y Salvador Gutiérrez con 38:17.

Por: Raúl García Salguero
Fuente: ESTO

Top Ten Varonil
1.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 17.12
2.- Daniel López.- 17.21
3.- Rogelio Robles.- 17.36
4.- José Jacques.- 18.03
5.- José López.- 18.06
6.- Manuel Berrelleza.- 18.12
7.- Rubén Andrade.- 18.20
8.- Gregorio Quiroz.- 18.22
9.- José Martínez.- 18.38
10.- Jesús Hernández.- 18.46

Top Ten Femenil
1.- Mariana Cruz.- Sports Fan- La Bala.- 20.21
2.- Citlalit Román.- 22.39
3.- Marysol Esparza.- 22.46
4.- Trinidad Barajas.- 23.03
5.- Brenda Ponce.- 23.13
6.- Laura Andrade.- 23.27
7.- Olga Jaimes.- 23.41
8.- Joanna Asia.- 24.44
9.- Lakzmi Castillo.- 26.39
10.- Miriam Banales.- 26.44
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *