Follow Me

no
no

lunes, 2 de marzo de 2015

Olimpiada Regional de Atletismo - 4to día - Domingo 01 de Marzo del 2015.

Bajo la lluvia culmina el Regional con triunfo de BC.

Tijuana, B.C.- La lluvia no pudo detener a los atletas bajacalifornianos y se consiguieron once primeros lugares en la cuarta y última jornada del Regional de Atletismo, correspondiente al proceso rumbo a la Olimpiada Nacional 2015, que se llevó a cabo en la pista y el campo del Centro de Alto Rendimiento.

Al finalizar los 4 días de competencias, Baja California se proclamó campeón del evento al sumar 61 primeros lugares, superando a Sonora que se quedo con 43, a Sinaloa con 35 y a Baja Sur que tuvo 13.
Relevo 4x400 Juvenil Mayor Femenil
Mariana González hace 24.68 en 200 mts
Dentro de lo mas destacado del cuarto día; Mariana González la estrella de la velocidad de la Baja y campeona nacional, hizo una gran marca de 24.68 en los 200 metros de la sub20, mejor que los 24.81 del 2014, que la mantuvo de líder en el ranking nacional y aparte se quedó cerca de su marca personal de 24.66, realizada en el 2013 en el nacional de Primera Fuerza. Mariana se vio fuerte y veloz sin que le afectara la lluvia y el frio, imponiéndose en forma categórica a Melissa Flores también de la Baja, que hizo 25.90 y a Vielka Félix de Sonora, que marcó 26.32 dentro de las 3 primeras.  

Mariana González la estrella de la velocidad de la Baja
y campeona nacional, hizo una gran marca de 24.68 en los 200mts
Relevo femenil triunfante
Pero Mariana aparte de sus triunfos de los 100 metros y el Relevo 4x100 en el primer y segundo día del Regional, se llevó su cuarto primer lugar en la prueba de relevos 4x400, categoría sub 20, que fue una de las más atractivas del cuarto día de actividades; a pesar de la humedad en la pista, las bajacalifornianas, Diana Díaz, Montserrat Paúl Valle, Sara Cancino junto con Mariana González, se adjudicaron el primer lugar, terminando con un tiempo de 3.58.76. 
Kahara Pantoja, Mariela Almada, Diana García y Karely Ayala, de Sonora, se tuvieron que conformar con la segunda posición, culminando la distancia en 4.04.97, seguidas muy de cerca por el equipo sinaloense, integrado por Osiris Moreira, Karla Mojica, Dereyda Rochín y Alejandra Rubio, con un tiempo de 4.06.88
Otro triunfo mas de María Orozco
María Fernanda Orozco la medallista de plata en los Juegos Olímpicos de la Juventud, hizo un gran lanzamiento de 44.77m y se llevó el triunfo en el Disco de la sub18, terminando así una brillante actuación en los Regionales pues en el primer día, Fernanda había ganado la Bala con 16.84m. En esta prueba las lanzadoras de la Baja hicieron el 1-2-3 acompañando a la triunfadora; Alma Pollorena lanzando 42.23m en segundo lugar y Graciela Espinoza en tercero con 36.20m.  
María Fernanda Orozco
Evelyn Martínez la mejor en Heptatlon y Alexis Bravo buen debut en Decatlon.
Evelyn Fabiola Martínez, medallista de plata en la pasada Olimpiada Nacional hizo una buena competencia durante los dos días del Heptatlon sub 20 y al final se llevó el triunfo con un total de 4558 pts superando a las de Sonora Armida Lugo y Grecia Hernandez. Con este resultado hace pensar que Evelyn seguramente repetira medalla en Monterrey 2015.
Alexis Bravo el multimedallista de ON en Heptatlon, ahora debutando en el Decatlon  sub18 y con mas pruebas que superar, logró  meterse en el segundo lugar mientras que Esteban Ibarra el otro de Baja, quedó en la tercera posición. Otro ganador del Heptatlon fue Jesus Garcia haciendo un total de 5056 pts en la categoria Sub16.
Atletas del Decatlon Sub 18 al terminar su ultima prueba
Marcha de Claudia
Claudia Vázquez, dejando constancia de su buena condición fisica obtuvo el boleto a la Olimpiada Nacional 2015, en la justa de los 5 mil metros marcha, categoría sub18, al coronarse en el regional, con un tiempo de 26.12.33, dejando la segunda posición a Mariana Madrid, de Sonora, con 26.56.43 y a su rival de siempre Montserrat Miro de Baja California, en tercero con 27.32.95.
Claudia Vázquez se corono con buen tiempo de 26.12.33
Lucen Herrera y Hale en salto triple femenil
María Fernanda Herrera, le dio un triunfo mas a los de casa, al registrar 11.57m en el Salto Triple, donde juntaron las categorías sub 20 y sub 23; su compañera Michelle Hale, hizo lo propio con salto de 11.54m en la sub 20, pero Flor Romero de Sinaloa se interpuso saltando 11.69, para que Michelle se quedara con el segundo lugar.
Más primeros lugares en 200mts y Bala
En los 200 metros sub 16, los de Baja hicieron el 1-2 por medio de Carlos Esquer, haciendo tiempo de 26.12 y Diego Malagón, con 26.56, el tercero fue para Ángel Ochoa de Sinaloa, con 27.32.
Azael González no se las vio fácil, pero consiguió la victoria en impulso de bala sub 23, con una marca de 11.39 metros, seguido muy de cerca por los de Sonora, José Martínez con 11.38m y Ricardo Cañedo con 11.14m. 

Los obstáculos
En la prueba de los 3 mil metros con obstáculos, también juntaron las categorías sub 20 y sub 23 femenil, ganando Airam Nevares, de Sinaloa, dentro de la sub 20 con tiempo de13.02.57; después llego a la meta la de Baja Laura Flores corriendo en la sub 23 y al registrar un tiempo de 13.09, le bastó para superar a Aylin Covarrubias, de Sinaloa, con 13.22 y llevarse el triunfo en su categoría. Las bajacalifornianas Iliana Moreno y Andrea Perea terminaron con 15.08.87 y 15.40.65 y así lograron el segundo y tercer lugar de la sub 20. 
Sergio Alfaro
Altura bajo la lluvia
En el salto de altura varonil de la sub 20 y sub 23, los atletas participantes se vieron afectados por las condiciones del clima y no llegaron a las alturas acostumbradas; los mejor librados fueron, Víctor Beltrán de Baja Sur con 1.95m y Marco Torrecillas de Sonora con 1.90m, dejando en tercero al de Baja California Sergio Alfaro con 1.85m, esto dentro de la sub20. Mientras que los dos participantes de la Baja en la sub 23, quedaron empatados en 1.75m, teniendo que dar saltos extras para el desempate, y ahí fue donde Jesús Serrano pudo vencer a Emanuel Iriarte.

Más segundos lugares de los Bajacalifornianos
Héctor de la Toba, Erick Castro, Marcos Gallegos y Rodrigo Cervera.- Relevo 4x400 sub 20.- 3.22.73
José Julián Higuera.- Bala sub 20.- 15.81m
Andreu Ramírez.- Jabalina sub 18.- 50.96m
María García.- 10mil mts sub 23.- 52.17.57

Héctor de la Toba
Terceros lugares
Michelle Cuevas.- Altura sub 20.- 1.35m
Pedro García.- Jabalina sub 18.- 46.48m

A superar actuación 
Gerardo Medina, presidente de la Asociación Estatal de Atletismo, comentó que, con las marcas registradas por los seleccionados en la etapa regional, se tiene el objetivo de mejorar la cifra de preseas doradas del 2014, en la Olimpiada Nacional. “El año pasado fueron veinte medallas y tenemos que superar esa cifra, es cuestión de ponernos a trabajar”. Añadió que se tuvieron sorpresas agradables y que se espera estar presente con alrededor de cien atletas en la olimpiada. “Muchas muy buenas marcas, que es lo que estamos buscando, porque muchos de los atletas van a calificar por marcas, terminando todos los regionales, así que prácticamente mañana vamos a hacer un análisis final de los clasificados, pero hasta mayo sabremos los finales”.
Relevo 4x400 Juvenil Mayor Varonil
Por: Germán Rodríguez y Ángel González Alpuche
Fotos: Germán J. Rodríguez Castro
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *