Follow Me

no
no

domingo, 1 de marzo de 2015

Olimpiada Regional de Atletismo - 3er dia - Sábado 28 de Febrero del 2015.

Vicky Villa y Alejandro Castillo
rompen récord mexicanos en los Regionales.

Tijuana, B.C.- En la continuación de la Olimpiada Regional de Atletismo, en su tercera jornada que se celebra en el Centro de Alto Rendimiento; los tijuanenses Vicky Villa y Alejandro Castillo del club Búfalos, tuvieron excelentes lanzamientos rompiendo los records mexicanos de sus categorías.

Vicky Villa que ya había demostrado en los estatales de lo que era capaz; esta vez hizo un extraordinario e histórico lanzamiento en el Martillo Sub 20 de 59.66 metros, rompiendo el viejo record de la categoría de Violeta Guzmán de 57.74m, establecido en el año de 1977.
Victoria Villa hizo un extraordinario e histórico
lanzamiento en el Martillo Sub 20 de 59.66 metros
Por su parte, Alejandro Castillo con un excelente tiro de 20.10 metros en la Bala sub18, rompió el record mexicano de su categoría que pertenecía al chiapaneco Jairo Moreno de 19.21m, establecido en marzo del año pasado. Alejandro en los selectivos estatales había lanzado 20.41m, pero su marca no fue reconocida como record mexicano por no realizarse en una competencia avalada por la Fmaa, así; Alejandro sin mejorar su marca personal, pero si con un gran tiro, ahora si pudo establecer el record mexicano. 

Alexis Verdugo hace 14.36.88 en los 5mil metros
El joven atleta también del club Búfalos del Car tijuanense y que fue el mejor corredor de ruta de la región en el  2014; hizo la mejor marca de lo que va del año, al ganar en forma contundente los 5 mil metros con 14.36.88, que lo coloca como serio aspirante a medalla en la próxima Olimpiada Nacional Monterey 2015. Alexis así completó una excelente actuación en los Regionales, al obtener su segundo triunfo, pues previamente había ganado los mil 500 metros.
 Mario de los Ríos llegó primero a la meta con un gran tiempo de 42.03.39
Mario y Salvador lucen en la marcha.
Los marchistas del Club Velazco; Mario de los Ríos y Salvador Velazco, hicieron una gran competencia en la dura prueba de los 10 mil metros al inicio de la tercera jornada, rompiendo sus marcas personales. Mario llegó primero a la meta con un gran tiempo de 42.03.39, que lo hace tener amplias posibilidades de medalla en la próxima Olimpiada Nacional en su categoría Sub 20. Salvador en su ultimo año dentro de la Sub 23, marcó 42.22.50, dándole una gran pelea a Mario en los primeros kilómetros, pero al fin de cuentas los dos resultaron ganadores en sus categorías. 

Triunfos de Baja en 800 metros
En emocionantes carreras de 800 metros en las diversas categorías;  los atletas de la Baja lucharon por los primeros lugares y tanto Gonzalo Cruz como Rosa Lizárraga lograron triunfar usando buenas estrategias y esforzándose al máximo. Gonzalo de Tijuana en la sub18 logró vencer a sus rivales con tiempo de 1.57.62, mientras que Rosa de Mexicali, hizo lo propio en la sub 23 con 2.20.49.

Relevo triunfante en la Sub 16
En la tercera jornada los atletas de la Baja disputaron los Relevos 4x100 infantiles y Relevos combinados de la Sub 18 tanto en varonil como en femenil y los de la categoría infantil varonil formado por Luis Rodríguez, Diego Malagón, Jesus Garcia y Carlos Esquer pudieron alzarse con el triunfo en una excelente actuación y con tiempo de de 45.74. Los demás relevos de la Baja lograron quedarse en el segundo puesto. 
Relevo Combinado Juvenil Menor Varonil
Más triunfos en lanzamientos
Baja California demostró su poderío en las pruebas de lanzamientos al tener 7 triunfos y aparte de las súper marcas de Vicky Villa y Alejandro Castillo; también ganaron en la jabalina con David Carreón lanzando 63.26m en la sub 23, José Munguía con tiro de 58.76m en la sub20 y Diana Cervantes en la sub16 con 34.85m. 

En Martillo fueron los mejores: Clayra García en la sub18 con 56.14m y Reneé Vázquez en la sub23 con 48.76m, mientras que en la Bala sub 16, el triunfador fue Carlos Moreno con 14,.91 y finalmente en el Disco de la sub 23, Valeria Aguilar con 34.18m se llevó el primer lugar.
Diana Cervantes fue la mejor en Jabalina sub16 con 34.85m. 
Los de Baja también ganaron en saltos
En las pruebas de saltos dentro de la tercer jornada, los atletas de Baja California se llevaron tres triunfos por medio de Rubi Navarro en Triple sub 18 con 11.32m, Edgar Alcibia en Triple de la sub 20 con 14.51m, Cesar Gil en la Altura sub 16 con 1.65m y Layli Zarate en la Garrocha sub 23 con un salto de 3.40m  

Dana Castro supera los Obstáculos
La de Mexicali Dana Castro, que también corre velocidad y formo parte de los relevos combinados donde se obtuvo un segundo lugar; supero los obstáculos y la fosa de agua de los 2 mil metros para llevarse el triunfo con un tiempo de 8.07.73.
Layli Zarate fue la mejor en garrocha femenil
Segundos lugares para BC
Atletas que quedaron cerca del primer lugar fueron:
Jocelyn Sánchez en 800mts sub 16 con 2.29.64
Mauricio López en 800mts sub 16 con 2.03.59
Vianey Agraz en 800mts sub 18 con 2.21.91
Erick Castro en 800mts sub 23 con 1.56.33
Ivonne Gutiérrez en 400 vallas sub 18 con 1.09.18
Maritza Carreón en 400 vallas sub 20 con 1.11.12
Andrea Borboa en Garrocha sub 23 con 3.30m
Luis Rodríguez en Longitud sub16 con 6.17m
Luis Hernández en Triple sub 20 con 13.54m 
Alberto Velázquez en Bala sub16 con 14.00m
Pablo Morales.- Bala sub18 con 15.00m
Yanara Mena en Jabalina sub16 con 33.15m 
Miranda Vázquez en Martillo sub20 con 53.47m
Elisa Amador en Martillo sub23 con 38.27m
Jesús Martínez en Marcha 10 mil sub20 con 54.20.84
 Fernando Valdez en la Marcha 10mil mts sub 23 con 47.40.35
 (Sofía Schramm, Diana Casillas, Allison Ramírez y Dana Castro) Relevo Combinado sub 18 con 2.23.44
(Mariana Martínez, Alma Gómez. Karen Bochm y Alexa Valenzuela) Relevos 4x100 sub 16 con 51.44
(Alexis Bravo, Isaid Cervantes, Luis Campos y Sebastian Cervantes) Relevos Combinado sub 18 con 2.02.18
El evento regional de atletismo en su cuarta y
ultima jornada culminará este domingo 01 de Marzo.
Terceros lugares de los de casa
Oscar Corrales en 800mts sub 16 con 2.03.64
Carlos Zamora en 800mts sub 23 con 2.00.63
Edgar Salas en 5mil sub 20 con 15.49.71
Oscar Banda en 400 vallas sub 18 con 58.18
Miriam Camacho en 400 vallas sub 20 con 1.13.53
Abraham García en 400 vallas sub 23 con 56.55
Cesar Gil en Longitud sub16 con 6.09m
Miguel Barragán en Triple sub 20 con 13.33m
Leticia Urbina en Garrocha sub 23 con 3.20m
Wendy Martínez en Disco sub 20 con 36.05m
Sasha Bañuelos en Disco sub 23 con 24.15m
Luisa Díaz en Jabalina Sub16 con 27.34m
Ángel Bustos en Jabalina sub 23 con 52.72m
Karen Márquez en Martillo sub18 con 46.54
Ariel Albarrán en Marcha 10mil sub23 con 49.49.63

El evento regional de atletismo en su cuarta y ultima jornada culminará este domingo 1 de Marzo jornada y después del tercer dia Baja California se encuentra a la cabeza del evento con un total de 50 triunfos por 34 de Sonora, 27 de Sinaloa y 7 de Baja Sur; lo que se prevé que Baja se lleve el campeonato del evento.

Por: Germán Rodríguez Solís
Fotos: Germán J. Rodríguez Castro
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *