Follow Me

no
no

sábado, 28 de febrero de 2015

Olimpiada Regional de Atletismo - 2do dia - Viernes 27 de Febrero del 2015.

Más triunfos para Baja en la
segunda jornada de los Regionales.

Tijuana, B.C.- La delegación bajacaliforniana consiguió 19 primeros lugares en la segunda jornada del regional de atletismo, correspondiente al proceso rumbo a la Olimpiada Nacional 2015, que se desarrolló en la pista y el campo del Centro de Alto Rendimiento. 

En el segundo día de actividades se llevaron varias de las pruebas de pista y los atletas de Baja California dejaron en claro que mantienen la hegemonía.
 Alexis Verdugo lució imponente y terminó en la
primera posición, registrando una marca de 3’54’’
En la prueba de los mil 500 metros planos, categoría sub 23 varonil, Alexis Verdugo lució imponente y terminó en la primera posición, registrando una marca de 3.54.91, superando a Edgar Medina, de Sonora, con 4.06.96, y Jesús Rendón, de Sinaloa, con 4.07.02. 

Cynthia Medina se adjudicó el triunfo en la rama femenil, culminando la distancia en un tiempo de 5.10.93, seguida de Katia García de Sinaloa con 5.35.24 y Fernanda Sánchez de Baja California con 5.51.10. Cynthia así obtuvo su segunda victoria del día pues previamente había ganado los 5 mil metros.
Relevo 4x100 Juvenil Mayor
Mariana González, Melissa Flores, Yecora Curiel y Lizeth L
ópez
El equipo integrado por Lizeth López, Mariana González, Yecora Curiel y Melissa Flores se llevó el primer lugar en los relevos 4X100, categoría sub 20, terminando en 47.39, venciendo a las sonorenses Melany Borchard, Danna García, Karely Ayala y Vielka Félix, con un tiempo de 48.59. El tercer puesto fue para Dereyda Rochín, Claudia Flores, Osiris Moreira y María Gastelum, de Sinaloa, con 51.55. 
Vianey Agraz obtuvo nuevamente el campeonato regional en los mil 500 metros planos sub 18, al registrar una marca de 4.59.39, con la que doblegó a René Espinoza de Sonora, con 5.00.67, y Cecilia Granillo, de Sonora, con 5.10.58. Cynthia Medina dominó en los 5 mil metros planos, categoría sub 23, al parar el reloj en 19.54.11, siendo secundada por Karla Vargas, de Sonora, con 22.25.87, y Aylin Covarrubias, de Sinaloa, con 23.11.85. 
Celeste Hidalgo fue la mejor en garrocha juvenil menor
Baja California acaparó el podio en impulso de bala, categoría sub 18, con el primer lugar de María Fernanda Orozco, con marca de 16.84 metros, derrotando a sus compañeras Alma Pollorena con 14.51m y Graciela Espinoza con 12.85m.
El cuadro de honor de los 100 metros con vallas sub 20 estuvo integrado por Itzel Aguilar, de Baja California, con 15.10, Andrea Márquez, también de Baja California, con 17.02, y Dereyda Rochín, de Sinaloa, con 17.35. 
Relevo 4x100mts Juvenil Mayor
Hector Dela Toba, Eduardo Cervera, Daniel Aguayo y Carlos Bochm
Después de la segunda jornada, Baja California se encuentra en la primera posición del medallero regional de atletismo, con treinta medallas de oro; le sigue Sonora con 24, Sinaloa con 20 y Baja California Sur con cinco. 

Otros campeonatos para BC.
Lanzamiento de disco (sub 23) Martín Orozco 43.87 metros
Mil 500 metros planos (sub 18) Gonzalo Cruz 4.06.64
Salto de altura (sub 16) Layla Perea 1.55 metros
100 metros con vallas (sub 16) Carlos Esquer 13.92 
3 mil metros marcha (sub 16) Carolina Lizárraga 15.58.37
Impulso de bala (sub 23) Sasha Bañuelos 9.72 metros
Salto con garrocha (sub 18) Celeste Hidalgo 3.30 metros
Lanzamiento de Martillo (sub 18) Gerardo Andrade 54.07 metros
Marcha 10 mil metros (sub 23) Alma Montoya 58.42.20
Decatlon (sub 23) Alejandro Hinojosa 5518 pts
Heptatlon (sub 16) Yazmin Cruz 3587 pts
5 mil metros (sub 20) Dacia Urias 21.41.69


Por: Ángel González Alpuche
Fotos: Germán Rodríguez Castro
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *