Follow Me

no
no

sábado, 13 de diciembre de 2014

Selectivo Municipal de Atletismo/3er Día - Sábado 29 de Noviembre del 2014.

Mario de los Ríos luce en la marcha
en el 3er día de los Municipales.

Tijuana, B.C.- Y continuaron los Selectivos Municipales de Atletismo, en la tercera jornada, el sábado 29 de noviembre en la pista del Crea. Aqui seguimos con el recuento de lo que sucedio.

El publico formado mayormente por los padres de familia, entrenadores y los mismos atletas, en cierta forma ya acostumbrados a las incomodidades por la falta de gradas y previniéndose con algunas sillas portátiles y en la sombra de los arboles, disfrutaron del evento.
 Mario de los Ríos se vio muy rápido y con excelente actuación rompió su record personal 
Marcha de 10 mil metros
Muy temprano, la jornada inició con la prueba de marcha de 10,000 metros donde agruparon 3 categorías en femenil y varonil y solo compitieron atletas del Club Velazco.
El multimedallista Mario de los Ríos se vio muy rápido y con excelente actuación rompió su record personal compitiendo en Juvenil Mayor, cubriendo el recorrido en 42.24.72; un excelente tiempo que lo colocaría en tercer lugar del ranking nacional, pero como el municipal no es competencia avalada por la Fmaa, pues la marca no se considera y ese tiempo también le hubiera significado la medalla de plata en la pasada Olimpiada Nacional.
Recordemos que en Xalapa, Mario sufrió una lamentable descalificación cuando no llevaba ni la mitad del recorrido.

Otro marchista, Ariel Albarrán en la Juvenil Superior, también mejoró su marca personal con 50.57.53 y José Luis Ayala con 59.46.97 fue el único en la Juvenil Menor.
Alma Montoya
Entre las damas, Alma Montoya con 1hr.00.07 gano en la Juvenil Superior, mientras que Janitzia Olivas fue la mejor en Juvenil Mayor.

Mariana González gano los 200mts con 25.12
En esta tercer jornada, se corrieron las finales de 200 metros exceptuando las de algunas categorías que por tener mas de 6 competidores fue necesario hacer semifinales celebrándose la final en el ultimo día, el cuarto.

En varonil se corrieron 2 finales, siendo la mas rápida la Juvenil Superior donde en un apretado final, ganó Abraham García con 22.11, siguiéndole Oscar Páez con 22.36 y Misael Acosta con 22.61 en los tres primeros lugares; la otra final fue ganada por Ricardo Sánchez con 22.63 en Primera Fuerza.
Mariana González 
En las finales femeniles, sobresalió la gran atleta multimedallista Mariana González del Canguros Car ganando en Juvenil Mayor con 25.12. Esta fue la mejor de las 3 finales que se corrieron, pues las 4 primeras superaron lo hecho por las atletas en las otras categorías. Después de Mariana llego Sara Cancino con 26.70, luego Lizeth Rincón y Lizeth López con 26.96 y 27.22.

En la Juvenil Menor, Victoria Gómez fue mejor que Sofía Schramm con 27.90 y en la Superior gano Janeth Garate con 27.29, superando a Scarlett Manuel y Almudena Guevara.

Oswaldo Martínez 1.59.77 en los 800 metros
Los 800 metros en las diversas categorías fue otra prueba de pista interesante y en varonil Oswaldo Martínez del Búfalos Car obtuvo la mejor marca de la jornada con 1.59.77 ganando en la Juvenil Superior. 

Gonzalo Cruz del club Halcones se vió muy rápido y ganó en forma contundente en la Juvenil Menor con 2.00.29, superando a Héctor Rosales que hizo 2.05.86; la tercera mejor marca fue para Oscar de los Ángeles con 2.02.48, lo que le permitió ser el segundo lugar en la Juvenil Superior.
Dylan Calderon en los 800mts Juvenil Mayor
El ganador de la Juvenil Mayor fue Dylan Calderón con 2.05.91 venciendo a Oscar Ramírez que hizo tiempo de 2.06.91 y en la categoría Infantil Omar Mojica demostró su calidad al vencer de nueva cuenta a Erick Guillen y Oscar Castro con tiempo de 2.12.94; en la primera jornada Omar les había ganado en un apretado final en los 2 mil metros.
En los 800 metros femeniles fue notable que le mejor tiempo fue de Jocelyn Sánchez de la categoría Infantil, una pequeña de buena estatura con un gran talento con 2.31.94; fue mejor que Frida Sotelo que gano en la Juvenil Menor con 2.41.80 y Mariana Arellanes la ganadora de la Juvenil Mayor con 2.48.82.

Alexis gana los 5,000 mts en 15.12
Alexis Verdugo ahora de la Juvenil Superior volvió a demostrar por que es el mejor corredor de ruta en Tijuana y con una buena marca de 15.12.08, fácilmente se impuso en los 5 mil metros donde se reunieron a tres categorías pero con pocos participantes; en un distante segundo lugar llegó Edgar Salas con 16.54.53, pero que le valió ser el primero en la Juvenil Mayor; luego llegó Jesús Cazares de la Superior con 18.34.63 y después el ganador de la Juvenil Menor Diego Ortiz con 18.36.42.
Alexis Verdugo
En los 3 mil metros de la Juvenil Menor, Bryan Preciado superó a Adán Vázquez con 10.33.50.

400 metros con vallas
En los 400 metros con vallas varoniles, Aarón Garate del Club Pioneros y de la Juvenil Mayor, fue el que hizo la mejor marca con 56.36, siguiéndolo Abraham García de la Superior con 58.09 y Juan Chávez de la Menor con 59.55; esas fueron las tres mejores registros, hubo otro atleta que logro bajar del minuto y fue Oscar Banda con 59.77 quedando segundo en la Juvenil Menor.

Aarón Garate
En las vallas femeniles, se vio muy rápida Paula Aleman, una atleta nueva en la region llegando muy delante de las demás competidoras, haciendo un buen tiempo de 1.04.00, ella corrió en Primera Fuerza. La ganadora de la Juvenil Mayor fue Paola Camacho del Pioneros con 1.12.89, mientras que en la Juvenil Menor la mejor fue Sofía Gutiérrez con 1.14.08. Diana Díaz una de las favoritas, sufrió una caída y no pudo concluir la prueba.
Saltos
En esta tercera jornada se programaron 4 pruebas de saltos, ganando Edgar Alcibia en el Triple Juvenil Mayor con 13.53m, dejando en segundo a Miguel Barragán que tuvo salto de 13.26m, mientras que en Longitud Infantil el mejor fue Alonso García con 5.28m superando a Demetrio Chávez que salto 4.95m y a Jorge Mendoza con 4.70m dentro de los tres primeros.
Rubí Navarro
Un solitario saltador participo en la Altura Infantil y fue Luis García con 1.30m y en femenil solo se realizo el Triple ganando Rubí Navarro a Paola Hernández, Rubí que compitió en Heptatlon en la pasada Olimpiada Nacional saltó 10.90m y Paola 9.87m.

Alejandro Castillo lanza en Bala 18.41 metros
Los lanzamientos varoniles tuvieron a tres ganadores que con grandes lanzamientos superaron a sus rivales con amplia ventaja, uno de ellos fue Alejandro Castillo del Búfalos Car, noveno lugar mundial que compitiera en los Juegos Olímpicos de la Juventud, oro en los Centroamericanos Juveniles y doble medallista de plata en la Olimpiada Nacional; en el municipal gano la Bala con excelente lanzamiento de 18.41 metros.

Otros ganadores fueron Ángel Bustos en la Jabalina Superior con 48.92m y en la Bala Infantil Alberto Velázquez con 14.69m.
Victoria Villa
Vicky Villa lanza el Martillo a 52.53m
En el disco de la Juvenil Mayor femenil, dos medallistas de Olimpiada Nacional y también del Búfalos Car se llevaron los dos primeros lugares, ellas fueron: Wendy Martínez lanzando 36.63m y Vicky Villa con 31.31m. En disco de la Superior gano Valeria Aguilar con 33.99m y en la Jabalina Infantil Lucia Puga con 28.39 metros.
En el martillo femenil dos lanzadoras lucieron con grandes lanzamientos, Vicky Villa ahora si pudo ganar en la Juvenil Mayor con 52.53m y Clayra García en la Juvenil Menor con 50.59m mientras que Elisa Amador fue la única en Superior con 40.75m

En este tercer día de los Municipales se llevaron a cabo las primeras pruebas del Heptatlon Infantil Varonil y el Heptatlon Femenil de la Juvenil Mayor y Superior.

Los Selectivos continuarían al día siguiente para el cuarto y ultimo día con el atractivo de las finales pendientes de los 200 metros.

Por: Germán Rodríguez Solis
Fotos: Germán J. Rodríguez Castro
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *