Follow Me

no
no

lunes, 8 de diciembre de 2014

Selectivo Municipal de Atletismo/2do Día - Viernes 28 de Noviembre del 2014.

Alexis Verdugo gana los mil 500
en el segundo dia de los Municipales.

Tijuana, B.C.- El Selectivo Municipal de Atletismo con miras a la Olimpiada Nacional 2015, continuó en la segunda jornada en la pista del Crea el viernes 28 de noviembre, los niños y jóvenes atletas  buscaban calificar para estar en la selección de Tijuana y competir en el Estatal en Enero del 2015.
Aquí, el recuento de lo sucedido.
Sara Cancino, Mariana González, Berenice Alvarez y Marissa Bracamontes
Las vallas
En esta segunda jornada se programaron las vallas cortas, los 80, 100 y 110 metros con vallas en las diferentes categorías y todas las series fueron finales pues fue poca la participación. El mejor registro en los 100 vallas femenil fue de Itzel Berenice Aguilar del Canguros Car con 15.59, que le permitió ganar en la categoría Juvenil Mayor, mientras que Ruby Navarro del Car con 16.26 fue la mejor en la Juvenil Menor. 
En Infantil pero en los 80 metros, ganó Karen Bochm del Speed Runners Car con 13.22, dejando en segundo a Paola Gomez haciendo tiempo de 14.01.
Aaron Garate del Pioneros con 14.41, ganando en la Juvenil Mayor
Entre los hombres y en los 110 metros con vallas, la mejor marca fue de 
Aaron Garate del Pioneros con 14.41, ganando en la Juvenil Mayor y superando a Wilber Camacho que hizo 15.44, pero compitiendo en Primera Fuerza. 
Juan Chávez hizo la tercera mejor marca ganando en la Juvenil Menor con 15.62, superando a Esteban Valdez quien tuvo registro de 16.59.

Alexis Verdugo el mejor de los 1,500 mts
En las pruebas de mediofondo varonil, se corrieron dos buenas finales de 1,500 metros, en la mas rapida, Alexis Verdugo del club Búfalos del Car, el mejor corredor residiendo en Tijuana en las carreras de ruta, hizo bueno el pronóstico al ganar en la Juvenil Superior, que se corrió junto a los corredores de la Juvenil Mayor. El tiempo de Alexis fue de 4.01.19 superando a Osvaldo Martínez que hizo 4.13.92.
Alexis Verdugo fue el mejor de los 1,500 mts
La tercera mejor marca, fue del ganador de la otra final  la Juvenil Menor, Gonzalo Cruz del Club Halcones con 4.14.68, superando a Edgar Sánchez que tuvo tiempo de 4.23.01, mientras que Edgar Salas con 4.23.24 aunque terminó en tercero en la serie donde ganara Alexis, fue el mejor en la Juvenil Mayor y le siguió Dilan Calderón cn 4.29.71.

En los 1,500 metros Juvenil Menor femenil, hubo 2 ausencias notables, la medallista de olimpiada nacional Vianey Agraz y la mejor corredora de Tijuana en este anio, Karla Mora, por lo que dejaron el camino libre a Maria Fernanda Medina que obtuvo su segundo primer lugar en los municipales, ahora con tiempo de 5.27.97 y ganando con poco a Frida Sotelo que hizo 5.28.29. En la Juvenil Mayor Andrea Perea ganó con 5.56.34 y Judith Avalos fue la única corredora en los 5,000 metros de la Juvenil Superior.

Los 800 y 2 mil metros
Se celebraron también los 800 metros de la categoría Promocional donde José Manuel “Chapulin” Salas del Evolution Boys, ganó con buena ventaja y con tiempo de 2.30.85 a Cesar Villalobos. que terminó con de 2.43.51, mientras que en femenil la ganadora fue María Sánchez con 2.34.05.

En los 2 mil metros infantil femenino, la gran favorita Jocelyn Sanchez no se presentó y la ganadora fue Lilia Camarillo con tiempo de 7.54.17, dejando en segundo a Zahira Vasquez con 8.26.75.

Saltos
Maria Sanchez en el Longitud Promocional con 4.08m fue la mejor
Las pruebas de salto tuvieron como ganadores a Maria Sanchez en el Longitud Promocional con 4.08m, Adrian Gamez en Triple Juvenil Menor con 12.97m y  en Altura Infantil la única competidora fue Berenice Guzman saltando 1.35m.

Lanzamientos
En lanzamiento de Disco Juvenil Mayor, hubo un gran duelo con buenas marcas entre los lanzadores del Búfalos Car, Federico Muñoz que ganó con 46.41m y Jose Julian Higuera con 46.20m; el tercero fue para Jair Alvarez con 36.18m.
Federico Muñoz
En los lanzamiento de Bala femenil en las diferentes categorías, destacó Wendy Martinez del Búfalos, con 12.53m ganando en la Juvenil Mayor, otras ganadoras fueron Clara García en la Juvenil Menor con 11.94m, Angela Rodríguez en Infantil con 9.80m y Elisa Amador en la Superior con 7.65m. En Jabalina Juvenil Menor femenil, ganó Air Berjan con 31.10m y Azael Gonzalez en Disco Juvenil Superior con 31.71m.

Combinadas y Relevos
En las pruebas combinadas la medallista de plata de Olimpiada Nacional Lilian Borja del Car ganó el Heptatlón Juvenil Menor dejando en segundo a Laura Alfaro del Velazco y en tercero a Daniela Banks
Finalmente las atletas del club Canguros del Car formaron un equipo para participar en el Relevo 4x100 haciendo un tiempo de 50.30; el cuarteto fue formado por Berenice Aguilar y las medallistas Sara Cancino, Marissa Bracamontes y Mariana González.
Laura Alfaro
El Municipal continuaría el sábado 28  con el atractivo de las pruebas de los 200 metros, 800 metros, 400 vallas y los 5,000 metros donde participaria de nueva cuenta Alexis Verdugo.

Por: Germán Rodriguez Solis
Fotos: Germán J. Rodriguez Castro
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *