Follow Me

no
no

viernes, 19 de diciembre de 2014

Resultados del 49 Maratón Gobernador, Mexicali, B.C. - 14 de Diciembre del 2014.

Lo que dijeron “Pollito” Valdez y Laura Bolaños los mejores nativos de BC en el Maratón Gobernador.

Además resultados del 49 Maratón Gobernador.

El domingo 14 de Diciembre se corrió la 49 edición del clásico Maratón Gobernador en Mexicali y aquí les dejamos las entrevistas que les hicimos a los ganadores del titulo al mejor nativo de Baja California, Daniel “Pollito” Valdez y Laura Bolaños, los cuales se llevaron los mil dólares de premio y la promesa del pago de transportación a un evento internacional . 
Además aquí les mostramos los resultados de categorías y los primeros 50 hombres y a las primeras 40 en llegar a la meta ademas del Top Ten Tijuanense Varonil y Femenil.
Daniel “Pollito” Valdez premio al mejor nativo bajacaliforniano

Lo que dijeron:

Daniel “Pollito” Valdez premio al mejor nativo bajacaliforniano
7mo absoluto con 2hr.35.47
1er lugar en la categoría 25 a 29

“Me cuesta trabajo decir que es un debut,  porque cuando yo debute, lo quiero hacer bien entrenado, bien estrenado para un maratón, por eso no lo contemplo como mi debut.” 

“Estoy muy contento, estuve muy tranquilo estas dos ultimas semanas en que decidí correrlo, pero mas bien lo que quiero hacer es una gran preparación para el medio maratón de Culiacán y el de Mexicali”
7mo absoluto con 2hr.35.47
“Esta vez todo salió bien, mis músculos me respondieron, no fue una preparación a conciencia, ni cerquita de un maratón, porque en realidad me estaba preparando para 5 o 10k y poquito para medio y fue un cambio muy brusco lo de este maratón. Todavía la semana pasada corrí un 10 mil en Yucatán y rompí mi mejor marca en 29.46, entonces ando muy rápido, pero en fondo no entrene, por eso es que al final los calambres me llegaron en el kilómetro 36, en el 38 y llegando a la meta”.

“Luis Cardona es un maratonista y siempre hay que respetarlo; en esta carrera me fui con el hasta el km 28, ahí me sentí muy bien, muy confiado, hice cambio de ritmo y mis piernas y mi cuerpo reaccionaron bien.”
1er lugar en la categoría 25 a 29
“El medio lo hice a 1hr.17 y la verdad nunca pensé en el tiempo, solo lo disfrute y me fui con la idea de ser el mejor bajacaliforniano ya estando dentro de la competencia.”

“La verdad no fui por el tiempo, pero si fue bueno, dentro del rango de los atletas de Baja que han ganado últimamente y que son maratonistas”

Laura Bolaños premio a la mejor bajacaliforniana.
9no lugar absoluta con 3hr.35.24
1er lugar en la categoría 25 a 29

“Yo hice mi carrera, salí durante la primera mitad estratégicamente, en la segunda mitad empecé a  apretar y creo que salió muy bien la estrategia.”

“Esta nueva ruta esta muy buena, me gusto bastante, creo que ha sido de las mejores, no corrimos tanto peligro como en las rutas anteriores.”
Laura Bolaños premio a la mejor bajacaliforniana
“La verdad yo venia por 3hr.30, pero bueno se me subió un poquito, pero es parte de esto, un maratón no es cualquier cosa.”

“Creo que el clima favoreció mucho, estuvo muy fresco, hasta salió el solecito, muy rico; me favoreció mucho para el maratón”

“Mi premio lo dedico primero que nada al que tengo arriba y después a mi esposo, que la verdad me apoya muchísimo en todo. A donde tenga que ir a entrenar, a donde tenga que ir a competir, me lleva; es mi gran apoyo, mi impulsor, creo que le debo muchísimo en una gran parte, este premio.”
1er lugar en la categoría 25 a 29
“Este fue ya es mi cuarto maratón y lo que sigue es prepararme para el medio maratón de Mexicali; empiezo mis entrenamientos en Enero.” 

“Estaba entrenando distancia para el maratón, no me favorecía mucho competir en carreras cortas, por eso no estuve compitiendo últimamente en las carreras de Mexicali.”

Resultados

49 Maratón Gobernador 
Domingo 14 de Diciembre del 2014.
Mexicali., B.C.

Top 50 Varonil
1.- Stephen Mburi Njoroge.- Kenia.- 2hr.20.17
2.- Martin Matindi Murithi.- Kenia.- 2hr.20.58
3.- Christopher Kiprotich Toroitich.- Kenia.- 2hr.28.37
4.- Mark Kipkosgei Chepses.- Kenia.- 2hr.28.38
5.- Abraham Christian Noguez.- Edo. México.- 2hr.33.43
6.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tijuana.- 2hr.34.53
7.- Daniel Valdez.- Mexicali.- 2hr.35.47
8.- Luis Cardona.- Tijuana.- 2hr.46.36
9.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 2hr.51.02
10.- Felipe Alan Marrón.- Recios Running, Ens.- 2hr.51.37
11.- Marco Antonio González.- Club Suerte, Tij.- 2hr.55.06
12.- Francisco Martínez.- Jaguares de Rosarito.- 2hr.57.42
13.- Pedro Aparicio.- Club Sliter, Mxc.- 2hr.58.24
14.- José Margarito Hurtado.- Club Suerte Tij.- 3hr.00.17
15.- Héctor Romero.- Aire Confort Tij.- 3hr.00.33
16.- Andrés Cid.- Club Sliter, Mexicali.- 3hr.00.58
17.- John Rea.- Sports Fan/Team Power, Tij.- 3hr.01.47
18.- José Gpe López.- Parq. Amistad, Tij.- 3hr.04.18
19.- Ephrain Zarate.- Ensenada.- 3hr.04.20
20.- Ángel Cendejas.- Mexicali.- 3hr.04.29
21.- Javier Quevedo.- Mexicali.- 3hr.06.37
22.- Filemón Rojas.- Menos Team, Ensenada.- 3hr.06.50
23.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team Tij.- 3hr.07.03
24.- Luis Torres.- Tijuana.- 3hr.07.16
25.- Paz Pelayo.- Mexicali.- 3hr.07.35
26.- Darío Pérez.- Tijuana.- 3hr.07.58
27.- Ernesto Rodríguez.- Club La Milla, Sonora.- 3hr.08.04
28.- Eduardo Valle.- Club Suerte, Tij.- 3hr.10.35
29.- Gilberto Escalera.- 3hr.11.43
30.- David Martínez.- Bonita Road Runners.- 3hr.13.02
31.- Jesús Lomelí.- Bienestar Fit, Tij.- 3hr.13.19
32.- Francisco Isais.- Tijuana.- 3hr.13.39
33.- Leonel Loaiza.- 3hr.14.29
34.- Marcelino Soto.- Club Ake Tij.- 3hr.15.53
35.- Rodolfo Sánchez.- Team Power, Tij.- 3hr.16.07
36.- Wenceslao Sánchez.- 3hr.16.34
37.- Carlos de los Ángeles Sr.- Ángeles Team, Tij.- 3hr.17.13
38.- Miguel Rivera.- 3hr.17.40
39.- Juan Francisco Díaz.- 3hr.18.08
40.- Carlos Cervantes.- 3hr.18.12
41.- Luis Camarillo.- Club Suerte, Tijuana.- 3hr.18.39
42.- José Navarro.- Tecate Running.- 3hr.18.54
43.- Abelardo Sánchez.- 3hr.20.31
44.- Raúl Pineda.- 3hr.21.56
45.- Salvador Rodríguez.- 3hr.22.01
46.- Ricardo Hernández.- 3hr.22.03
47.- José Montañez.- 3hr.22.04
48.- Gerardo Torres.- 3hr.22.17
49.- Juan Huerta.- 3hr.22.47
50.- Pedro Rodríguez.- 3hr.23.14
 Raymundo Torres.- Club Suerte, Tijuana.- 2hr.34.53
Top Ten Tijuanense Varonil en el Maratón Gobernador 2014.
1.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 2hr.34.53 2.- Luis Cardona.- 2hr.46.36 3.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 2hr.55.06 4.- José Margarito Hurtado.- Club Suerte.- 3hr.00.17 5.- Héctor Romero.- Aire Confort.- 3hr.00.33 6.- John Rea.- Sports Fan/Team Power.- 3hr.01.47 7.- José Gpe López.- Parq. Amistad.- 3hr.04.18 8.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team.- 3hr.07.03 9.- Luis Torres.- Libre.- 3hr.07.16 10.- Darío Pérez.- Libre.- 3hr.07.58

Resultados por categorías varonil

18 a 24 
1.- Francisco Martínez.- Jaguares de Rosarito.- 2hr.57.42
2.- Ángel Cendejas.- Mexicali.- 3hr.04.29
3.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team Tij.- 3hr.07.03

25 a 29
1.- Daniel Valdez.- Mexicali.- 2hr.35.47
2.- Felipe Alan Marrón.- Recios Running, Ens.- 2hr.51.37
3.- Darío Pérez.- Tijuana.- 3hr.07.58

30 a 34
1.- John Rea.- Sports Fan/Team Power, Tij.- 3hr.01.47
2.- Luis Torres.- Tijuana.- 3hr.07.16
3.- Leonel Loaiza.- 3hr.14.29

35 a 39
1.- Luis Cardona.- Tijuana.- 2hr.46.36
2.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 2hr.51.02
3.- Pedro Aparicio.- Club Sliter, Mxc.- 2hr.58.24

40 a 44
1.- Marco Antonio González.- Club Suerte, Tij.- 2hr.55.06
2.- Javier Quevedo.- Mexicali.- 3hr.06.37
3.- Paz Pelayo.- Mexicali.- 3hr.07.35

45 a 49
1.-  Raymundo Torres.- Club Suerte, Tijuana.- 2hr.34.53
2.- José Margarito Hurtado.- Club Suerte Tij.- 3hr.00.17
3.- José Gpe López.- Parq. Amistad, Tij.- 3hr.04.18

50 a 54
1.- Eduardo Valle.- Club Suerte, Tij.- 3hr.10.35
2.- Francisco Isais.- Tijuana.- 3hr.13.39
3.- José Rangel.- 3hr.25.12

55 a 59
1.- Filemón Rojas.- Menos Team, Ensenada.- 3hr.06.50
2.- Luis Camarillo.- Club Suerte, Tijuana.- 3hr.18.39
3.- Julián Villegas.- 3hr.30.15

60 y mas
1.- Salvador Rodríguez.- Tijuana.- 3hr.22.01
2.- Ismael López.- 3hr.52.19
3.- Israel Novoa.- 3hr.55.01

Silla de Ruedas Varonil
1.- Gonzalo Valdovinos.- Puebla.- 1hr.39.25
2.- Jessie Gil.- Tijuana.- 1hr.51.20
3.- Hugo Ramos.- 3hr.05.51
9no lugar absoluta con 3hr.35.24
Top 40 Femenil
1.- Caroline Jebiwot Kiptoo.- Kenia.- 2hr.43.19
2.- Janet Jesire Songoka.- Kenia.- 2hr.55.17
3.- Penninan Nyaboke Mosoti.- Kenia.- 2hr.55.33
4.- Philles Nyansiaboke Moriti.- Kenia.- 2hr.56.47
5.- Leah Jebiwot Kigen.- Kenia.- 2hr.59.20
6.- Ramona Beltrán.- Las Vegas, Nevada.- 3hr.00.37
7.- Blanca Esthela Castillo.- Tecate.- 3hr.28.46
8.- Mariana Cruz.- Club  La Bala, Tijuana.- 3hr.34.10
9.- Laura Bolaños.- Club Sliter, Mexicali.- 3hr.35.24
10.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte, Tijuana.- 3hr.36.08
11.- Miriam Chimal.- Club Sliter, Mexicali.- 3hr.37.13
12.- Gina Espinoza.- Tecate.- 3hr.37.57
13.- Zahira Rivas.- Mexicali.- 3hr.38.13
14.- Isabela Ley.- Curves, Tijuana.- 3hr.38.35
15.- Marix Pedraza.- Baja Trail, Tijuana.- 3hr.40.17
16.- Nancy Montoya.- Mexicali.- 3hr.40.53
17.- Mónica Yolanda Lazcano.- Mexicali.- 3hr.40.57
18.- Guadalupe Lozano.- Mexicali.- 3hr.45.21
19.- Patricia Olmos.- Sin Fronteras, Tij.- 3hr.47.37
20.- Lorena Noriega.- Tijuana.- 3hr.48.19
21.- Rocío Esponda.- Mexicali.- 3hr.48.58
22.- Irma Rojas.- 3hr.51.48
23.- Yesica Camacho.- 3hr.53.17
24.- Zoila Ríos.- Tijuana.- 3hr.53.43
25.- Diana Hernández.- Mexicali.- 3hr.59.48
26.- Ninfa Uribe.- Tijuana.- 4hr.00.21
27.- Hanny Zuzet Crispin.- Tijuana.- 4hr.01.37
28.- Lucia Castellón.- 4hr.03.48
29.- Lesly González.- 4hr.04.59
30.- Leslie Valladares.- Baja Trail, Tijuana.- 4hr.07.36
31.- Oti Rivera.- Baja Trail, Tijuana.- 4hr.07.36
32.- María Lechuga.- 4hr.09.27
33.- Karla Pacheco.- 4hr.09.45
34.- Teresa Fernández.- 4hr.14.19
35.- Araceli Domínguez.- 4hr.14.27
36.- Ana Muñoz.- 4hr.15.10
37.- Noemí de la Rosa.- 4hr.16.06
38.- Julia Sánchez.- 4hr.17.40
39.- Iliana Tarazón.- 4hr.19.18
40.- Guadalupe Sánchez.- 4hr.19.34

Top Ten Tijuanense Femenil en el Maratón Gobernador 2014 1.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 3hr.34.10 2.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte.- 3hr.36.08 3.- Isabela Ley.- Curves.- 3hr.38.35 4.- Marix Pedraza.- Baja Trail.- 3hr.40.17 5.- Patricia Olmos.- Sin Fronteras.- 3hr.47.37 6.- Lorena Noriega.- Club Suerte.- 3hr.48.19 7.- Zoila Ríos.- Sin Fronteras.- 3hr.53.43 8.- Ninfa Uribe.- Libre.- 4hr.00.21 9.- Hanny Crispin.- Desiree Fitness.- 4hr.01.37 10.-Leslie Valladares.- Baja Trail.- 4hr.07.36 10.- Oti Rivera.- Baja Trail.- 4hr.07.36

Resultados por categorías femenil
18 a 24 
1.- Griselda Rodríguez.- 4hr.41.44
2.- Adilene Carreón.- 4hr.58.07

25 a 29
1.- Laura Bolaños.- Club Sliter, Mexicali.- 3hr.55.24
2.- Yesica Camacho.- 3hr.53.17
3.- Hanny Zuzet Crispin.- Tijuana.- 4hr.01.37

30 a 34
1.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte, Tijuana.- 3hr.36.08
2.- Gina Espinoza.- Tecate.- 3hr.37.57
3.- Isabela Ley.- Curves, Tijuana.- 3hr.38.35

35 a 39
1.- Ramona Beltrán.- Las Vegas, Nevada.- 3hr.00.37
2.- Mariana Cruz.- Club  La Bala, Tijuana.- 3hr.34.10
3.- Miriam Chimal.- Club Sliter, Mexicali.- 3hr.37.13

40 a 44
1.- Marix Pedraza.- Baja Trail, Tijuana.- 3hr.40.17
2.- Nancy Montoya.- Mexicali.- 3hr.40.57
3.- Patricia Olmos.- Sin Fronteras, Tij.- 3hr.47.37

45 a 49
1.- Blanca Esthela Castillo.- Tecate.- 3hr.28.46
2.- Lorena Noriega.- Tijuana.- 3hr.48.19
3.- María Lechuga.- 4hr.09.27

50 a 59
1.- Mónica Yolanda Lazcano.- Mexicali.- 3hr.40.53
2.- Guadalupe Lozano.- 3hr.45.21
3.- Ninfa Uribe.- Tijuana.- 4hr.00.21

60 y mas
1.- Teresa Fernández.- 4hr.14.19

Silla de Ruedas
1.- Alejandra Sánchez.- Mexicali.- 2hr.43.19

Top Ten Relevos
1.- Equipo de Jaret Bustamante.- 2hr.47.30
2.- Equipo de Luis Santana.- 3hr.25.21
3.- Equipo de Juan Rivera.- 3hr.32.12
4.- Equipo de Francisco Martínez.- 3hr.33.45
5.- Equipo de Isabel Granados.- 3hr.42.18
6.- Equipo de Alberto Burboa.- 3hr.45.54
7.- Equipo de María Isela Salas.- 3hr.48.56
8.- Equipo de Osvaldo Verduzco.- 3hr.49.55
9.- Equipo de Felipe Rosales.- 3hr.52.03
10.- Equipo de Rubén Ángeles.- 3hr.52.51

Resultados oficiales en: www.marcate.com.mx


Texto: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *