Follow Me

no
no

miércoles, 12 de noviembre de 2014

Medio Maratón Wine Runners y 6K - 09 de Noviembre del 2014.

Rubén y María Rodríguez  los ganadores
del Medio Maratón Wine Runners.

En caminos de terracería, recorriendo varios viñedos en el Valle de Guadalupe, se celebró el primer Medio Maratón Wine Runners el pasado domingo 9 de Noviembre, con salida y meta en la Finca Altozano.

El evento arrancó a las 8.00 am simultáneamente con una carrera recreativa de cerca de 6 kilómetros y que fue ganada por los atletas de Ensenada Paulo Carrillo y Elia Ruiz haciendo tiempos de 21.41y 27.29, en una ruta también de terracería con algunas pequeñas subidas y algunos tramos de tierra suelta.
Rubén Rodríguez.- SNTE, Tijuana
Ganador Absoluto Medio Maratón - M34.- 1:19:05
En los 21 kilómetros, Rubén Rodríguez del Snte de Tijuana, desde un principio mostró su nivel y se fue adelante, sólo fue inquietado en una parte del recorrido por el corredor de Tecate Néstor Hernández que tomó un rato la delantera, pero Rubén la retomo para irse solitario rumbo a la meta y llevarse el triunfo con un tiempo de 1 hora, 19 minutos y 9 segundos en un recorrido difícil acompañado de un sol que pegó fuerte.

Macedonio Marciano del Tecate Running, a pesar que algunas veces se perdió en la ruta perdiendo valiosos segundos, logró quedarse con el segundo lugar con tiempo de 1hr.22.52 y luego en tercero el corredor Ricardo Ramírez del Corsarios de TIjuana hizo tiempo de 1hr.23.32.
Medio Maratón Wine Runners y 6K - 09 de Noviembre del 2014
Los lugares 4 y 5 fueron para Néstor Hernández de Tecate con 1hr.24.16 y Juan Berrelleza de Tijuana con 1hr.26.28. Y completaron el top ten en los lugares 6 al 10: 
Israel Rodríguez del Tecate con 1hr.27.14, Manuel Valenzuela de Ensenada con 1hr.30.04, Ramiro Montoya de Ensenada con 1hr.30.26, y Víctor Alvarado de Tecate con 1hr.30.41.

María Rodríguez fue la mejor entre todas las valientes damitas que participaron y llegó a la meta con tiempo de 1hr.35.03. Maria la gran corredora de Sinaloa residente en Tijuana y que ahora representa a Sport Fan-Team Power, logró superar a su rival más cercana que fue Lorena Noriega también de Tijuana y que terminó el recorrido en 1hr.40.35, dejando en tercero a Sara Ivonne Perales otra tijuanense que hizo tiempo de 1hr.42.08.
María Rodríguez.- Sports Fan-Team Power
Ganadora Absoluta Medio Maratón - Tij, F45, 1:35:03
Las tijuanenses dominaron al ocupar los seis primeros lugares y los lugares 4,5 y 6 fueron para Mariana Cruz con 1hr.42.41, Jessica Camacho con 1hr.45.46 y Rosario Uribe con 1hr.47.05.
Del 7 al 10 quedaron: Norma Graciela Meza de Mexicali con 1hr.48.09, Lourdes Palomo de Tecate con 1hr.49.01, Alejandra Sabath de Mexicali con 1hr.49.24 y Karina Medina de Tijuana con 1hr.50.10.
Los corredores al llegar a la meta recibieron bebidas hidratantes y fruta; la bonita camiseta dry fit se entregó previamente por lo que muchos la usaron para correr. Todos los que terminaron el medio maratón recibieron además una bonita medalla conmemorativa.
Se vivió una experiencia diferente a lo acostumbrado en los eventos de cada fin de semana
A lo largo de la ruta hubo varios puestos de abastecimiento que ayudaron en gran manera a los corredores terminar con el difícil recorrido que tuvo partes con piedras o arena suelta, algunas subidas y además del calor que se dejó sentir por lo que los tiempos realizados no fueron tan buenos.
Elia Ríos.- Ensenada
Ganadora Absoluta 6K -  27.43
En los terrenos de la Finca Altozano se instaló la verbena familiar con degustación de vinos gratis para los corredores y venta de comida y bebidas. Mientras se realizaba la ceremonia de premiación, estuvo amenizando un grupo musical, haciéndose un gran convivio entre los participantes, familiares y amigos que los acompañaban.
Ya en la ceremonia de premiación, los ganadores absolutos y de categorías recibieron placas y premios en especie sin faltar una botella de vino.
Ganadores Absolutos Medio Maratón Wine Runners 
En general fue un gran evento, con cerca de 600 participantes, con buena organización, la gran mayoría de los corredores quedaron satisfechos por el esfuerzo realizado, por participar en una ruta diferente, demandante, por superar un reto más, pero aún así hubo algunas quejas por el costo, los premios, la tardanza de la ceremonia de premiación, el estacionamiento lejano al lugar de la salida y además que algunos batallaron para localizar el lugar. Detalles que seguramente se mejoraran para la siguiente edición.

Los ganadores de categorías fueron:
Aleyda Limón e Ismael Ortega en 15 a 20
Jessica Camacho y Víctor Alvarado en 21 a 30
Saira Perales y Rubén Rodríguez en 31 a 40
María Rodríguez y Ricardo Ramírez en 41 a 50
María Luisa Madueño y Manuel Valenzuela en 51 a 60
Adriana Ojeda en 61 a 70 y Jesús Guzmán en 71 y más
Un gran evento, con cerca de 600 participantes y una buena organización
Por: Germán Rodríguez Solís - Fotos: Germán J. Rodríguez Castro

Top 30 Varonil
1.- Rubén Rodríguez.- SNTE, Tijuana.- M34.- 1:19:05
2.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- M35.- 1:22:52
3.- Ricardo Ramírez.- Club Corsarios, Tijuana.- M47-  1:23:32
4.- Néstor Hernández.- Linces Tecate.- M40.- 1:24:16
5.- Juan Berrelleza.- Tijuana.- M46  1:26:28
6.- Israel Rodríguez.- Linces Tecate.-  M39  1:27:14
7.- Manuel De Jesús Valenzuela.- Meños Ensenada.- M53.-  1:30:04
8.- Ramiro Montoya.- Ensenada.- M32.-  1:30:26
9.- Víctor Alvarado.- Linces Tecate.- M21.-  1:30:41
10.- José Luis Rivera.- Ensenada, M58,  1:31:23
11.- Miguel Castillo.- Ensenada, M33,  1:31:39
12.- Ismael Ortega.- Tijuana, M18,  1:33:16
13.- José Antonio Rangel.- Tijuana, M50,  1:33:38
14.- Abelardo Sánchez.- Tijuana, M25,  1:33:42
15.- Miguel Ángel Valle.- Linces Tecate, M17,  1:34:43
16.- Marco Antonio Jiménez.- Tijuana, M42,  1:35:52
17.- Cleofas Abundis.- Ensenada, M52.-  1:37:20
18.- José Manuel Navarro.- Ensenada, M27.-  1:37:36
19.- Antonio Ríos.- Baja Trail, Tijuana, M42 .- 1:37:55
20.- Jacinto Sánchez.- Ensenada, M24.-  1:38:45
21.- Héctor Villalobos.- Ensenada, M25.-  1:39:03
22.- Néstor Cruz.- Ensenada, M32.-  1:39:18
23.- Javier Flores.- Ensenada, M47.-  1:40:01
24.- Héctor Hale.- Ensenada, M45.-  1:40:09
25.- Leo Ramos.- San Diego, M39.- 1:40:11
26.- José Roberto Aguilar.- Ensenada, M29.-  1:40:32
27.- Melchor Álvarez.- Sports Fan Tijuana, M39.-  1:40:43
28.- Carlos García.- Ensenada,  M34.-  1:42:13
29.- Jorge Cosío.- Ensenada, M40.-  1:42:22
30.- Alberto Castillo.- Ensenada, M41.- 1:42:54

Top 20 Femenil
1.- María Rodríguez.- Sports Fan-Team Power, Tij, F45, 1:35:03
2.- Lorena Noriega- Tijuana, F49, 1:40:35
3.- Saira Ivonne Perales.- Tijuana, F35,  1:42:08
4.- Mariana Cruz.- Tijuana, F33,  1:42:41
5.- Jessica Camacho.- Tijuana,  F27, 1:45:46
6.- Rosario Uribe.- Tijuana, F48, 1:47:05
7.- Norma Graciela Meza.- Mexicali, F43,  1:48:09
8.- Lourdes Palomo.- Tecate Running, F42,  1:49:01
9.- Alejandra Sabath.- Mexicali, F28,  1:49:24
10.- Karina Medina.- Tijuana, F35,  1:50:10
11.- Patricia Olmos.-Tijuana, F44,  1:50:24
12.- Aleyda Limón.- Tecate, F19,  1:51:27
13.- María Luisa Madueño.- Tijuana, F58,  1:52:52
14.- Esther Mitrani.- Ensenada, F36,  1:53:08
15.- Leslie Valladares.- Baja Trail, Tijuana, F36,  1:58:05
16.- Maribel Paniagua.- Ensenada, F48,  1:58:08
17.- Rocío Rojas.- Mexicali, F41,  1:58:25
18.- Lucia Reyes.- Ensenada, F23,  1:58:47
19.- Alicia Valtierra.- Tijuana, F47,  2:00:56
20.- Martha Ayala.- Tijuana, F41,  2:01:41 

6 Kilómetros varonil
1.- Paulo Carrillo.- Ensenada.- 21.41
2.- Hector Ayon.- Ensenada.- 22.37
3.- Leonardo Esau.- San Pedro.- 23.00
4.- Alexis Rojas.- El Porvenir.- 24.00
5.- Cesar Flores.- Ensenada.- 24.33

6 kilómetros femenil
1.- Elia Rios.- Ensenada.- 27.43
2.- Jessica Gonzalez.- Ensenada.- 27.45
3.- Nicole Barreiro.- Bonito Ca.- 28.22
4.- Gloria Alatorre.- Tijuana.- 31.39
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *