Follow Me

no
no

martes, 23 de septiembre de 2014

“La Milla de Oro” será este sábado 4 de Octubre - 01 de Octubre del 2014.

La Milla de Oro uno de los mejores eventos
atléticos del año será este sábado 04 de Octubre.

Tijuana, B.C.- El miércoles primero de Octubre en la Plaza Santa Cecilia se ofreció la última conferencia de prensa del gran evento que organiza el Imdet; la Milla de Oro que se realizará el próximo sábado 4 en la Avenida Revolución.
La Milla de Oro será este sábado 4 de Octubre - 01 de Octubre del 2014
Un evento donde se espera la participación de atletas kenianos, americanos y los mejores mexicanos en medio fondo como Cristina Guevara y Christopher Sandoval, el ganador del 2013; además de Diego Alberto Borrego que viniera a Tijuana a principios de agosto y que le ganara a kenianos y a los mejores corredores locales. También vendrán del estado de Guanajuato Jesús Torres, Carlos Landeros y Jessica Galvan.

La Milla de Oro que se correrá a partir de las 5 de la tarde, cuenta con 46 mil pesos en premios, de los cuales 10 mil  serán para los ganadores absolutos varonil y femenil y se premiará hasta el quinto lugar.

Las pruebas de clasificación se estuvieron haciendo en la pista del Crea y la marca mínima fue de 4.50 para los hombres y 6.00 para las mujeres.
Las pruebas de clasificación se estuvieron haciendo en la pista del Crea
y la marca mínima fue de 4.50 para los hombres y 6.00 para las mujeres.
La mejor marca fue la de Alexis Verdugo, que sin esforzarse mucho, cubrió la milla en 4.22.11, marca mucho mejor que la de los kenianos Justus Cherop y Stephen Kibet que calificaron con 4.42.28, y 4.44.77, aunque hay que decirlo, no se emplearon a fondo.

Después de la marca de Alexis,  las mejores fueron de Armando Rabadan, compañero de equipo de Alexis con 4.35.43 y Gonzalo Cruz del club Halcones con 4.38.35. También fueron buenas las marcas de Oswaldo Hernández del Búfalos con 4.40.59 y Juan Carlos Candelario del Potros de Rosarito con 4.41.28.
Los atletas de otras ciudades de BC se les permitió que clasificaron en su ciudad con la supervisión de las Ligas de Atletismo y ya se encuentran registrados, 5 de Tecate y 6 de Ensenada. Fuera de Tijuana el mejor clasificado fue Rodrigo Ramírez del Tecate Running con 4.45.10 y de Ensenada Diego Guzmán con 4.46.00.

El evento se correrá a partir de las 5 de la tarde y cuenta con 46 mil pesos en premios.
Otros tijuanenses que lograron clasificar fueron; Dylan Calderón, Carlos de los Angeles Jr, el corredor master Héctor Hernández, Oscar Ramirez, Edgar Salas, y Edgar Sánchez.

En la Milla de Oro del 2013, el ganador fue el zacatecano Christopher Sandoval con tiempo de 4.01.90, dejando en segundo Justus Cherop con 4.08.22 y en tercero a Jordan Chipangama de Zambia con 4.09.43. El tijuanense Jorge Montes quedó en cuarto con 4.10.43 y Alexis Verdugo en quinto con 4.11.79.
Esta vez Montes no participará pues se encuentra estudiando en Estados Unidos y Alexis con más experiencia y preparación seguramente estará peleando los 3 primeros lugares.

Este próximo sábado se espera un gran duelo entre Christopher Sandoval y Diego Borrego por el primer lugar y luego habrá una gran competencia por el tercer lugar entre los guanajuatenses Jesús Torres y Carlos Landeros, los kenianos Justus Cherop y Stephen Kibet y el mejor corredor local, Alexis Verdugo.
Se presento la medalla y playera oficial del evento
Entre las damas la mejor clasificada en Tijuana, fue la keniana Janet Songoka triunfadora del 2013, que hizo  5.28.84. Los siguientes mejores registros fueron para pequeñas atletas empezando por Karla Mora de 16 años con 5.31.96 y luego la joven medallista de Olimpiada Nacional Vianey Agraz de los Búfalos del Car con 5.39.75 que también tiene 16 años, siguiéndola Jocelyn Sanchez de solo 13 años con 5.40.68.

De Ensenada calificó Cinthya Medina con 5.46, de Mexicali Rosa Lizarraga con 5.40 y Dana Castro con 5.50 y además las de Tijuana Maria Rodriguez, Lilia Camarillo y Lupita Cruz.

En la edición de la Milla de Oro del 2013, la ganadora fue Janet Songoka con 5.09.69 y la siguieron Vianey Agraz con 5.10.13, Alejandra Flores con 5.19.59, Karla Mora con 5.22.01 y Norma Ruiz con 5.25.08. Tanto Alejandra como Norma este año no participaran pues Alejandra se encuentra lesionada y Norma ya no vive en Tijuana.
El evento promete ser muy emocionante, con cerca de 30
corredores de gran nivel en varonil y 15 en femenil.
Se espera que la jalisciense Cristina Guevara gane con amplia ventaja a las demás clasificadas, pero se podría encontrar con una gran rival en la americana Dalanne Zanotelli que viene con una marca de 4.40.00. El tercer lugar seguramente sera para la keniana Janet Songoka pero se podria llevar una sorpresa con las corredoras locales Vianey Agraz y Karla Mora o la de Guanajuato Jessica Galvan.

A los atletas hombres y mujeres no clasificados se les dará oportunidad de competir  en otra serie pero sin entrar a los premios en efectivo y serán sólo a los 15 mejores que no lograron dar la marca.

Antes la prueba de la milla habrá exhibiciones de skateboard, parkour, artes marciales y de salsa, bachata y zumba.
Luego inicia la milla con los no clasificados hombres y mujeres, después la categoria elite femenil y finaliza con la elite varonil.

El evento promete ser muy emocionante, con cerca de 30 corredores de gran nivel en varonil y 15 en femenil, buscando los primeros lugares  y los premios por lo que seguramente será una competencia muy cerrada.
Antes la prueba de la milla habrá exhibiciones de
skateboard, parkour, artes marciales y de salsa, bachata y zumba.
Pronósticos de Yo también corro en Tijuana, 5 primeros lugares :
Varonil, Christopher Sandoval, Diego Borrego, Alexis Verdugo, Justus Cherop y Jesús Torres.
Femenil, Cristina Guevara, Dalanne Zanotelli, Janet Songoka, Vianey Agraz y Karla Mora.

Por: Germán Rodríguez S. - Fotos: Germán J. Rodríguez C.

Lista de clasificados varonil

1.- Christopher Sandoval.- Zacatecas.- 4.05.90
2.- Jesus Armando Torres.- Guanajuato.- 4.08.00
3.- Carlos Omar Landeros.- Guanajuato- 4.15.00
4.- Diego Alberto Borrego.- Zacatecas.- 4.20.00
5.- Alexis Verdugo.- Búfalos Car, Tj.- 4.22.11
6.- Armando Rabadán.- Búfalos Car, Tj.- 4.35.43
7.- Gonzalo Cruz.- Halcones, Tijuana.- 4.38.35
8.- Oswaldo Hernández.- Búfalos Car, Tj.- 4.40.59
9.- Juan Carlos Candelario.- Potros de Rosarito.- 4.41.28
10.- Justus Cherop.- C.Luis Munguia, Kenia.- 4.42.28
11.- Stephen Kibet.- C.Luis Munguia, Kenia.- 4.44.77
12.- Rodrigo Ramirez.- Tecate Running.- 4.45.10
13.- Dylan Calderón.- Búfalos Car, Tj.- 4.45.99
14.- Carlos de los Angeles Jr.- Angeles Team Tj.- 4.46.19
15.- Héctor Hernández.- Team Power Tj.- 4.46.77
16.- Oscar Ramirez.- Evolution Boys, Tij.- 4.46.82
17.- Diego Guzman.- Ensenada.- 4.46
18.- Edgar Salas.- Tijuana.- 4.47.36
19.- Edgar Sanchez.- Tijuana.- 4.47.36
20.- Alejandro Raudales.- Ensenada.- 4.47
21.- Guillermo Cervantes.- Ensenada.- 4.47
22.- Víctor Martínez.- Tecate Running.- 4.48.20
23.- José Navarro.- Tecate Running.- 4.49.09
24.- Efrain Espinoza.- Tecate Running.- 4.49.40
25.- Miguel Angel Valle.- Tecate.- 4.49.41
26.- Carlos Raudales.- Ensenada.- 4.49
27.- Roberto Lafarga.- Ensenada.- 4.50
28.- Sebastian Guzman.- Ensenada.- 4.50

Lista de clasificadas femenil

1.- Cristina Guevara.- Jalisco.- 4.15.14 (tiempo de 1,500mts)
2.- Dalanne Zanotelli..- Estados Unidos.- 4.40.00
3.- Jessica Patricia Galvan.- Guanajuato.- 5.17.00
4.- Janet Songoka.- C.Luis Munguia, Kenia.- 5.28.84
5.- Karla Mora.- Tijuana.- 5.31.96
6.- Vianey Agraz.- Búfalos Car, Tijuana.- 5.39.75
7.- Rosa Itzel Lizarraga.- Mexicali.- 5.40.00
8.- Jocelyn Sanchez.- Tijuana.- 5.40.68
9.- Cinthya Medina.- Ensenada.- 5.46.00
10.- Dana Castro.- Mexicali.- 5.50.00
11.- Maria Rodriguez.- Tijuana.- 5.52.15
12.- Lilia Camarillo.- Tijuana.- 5.52.90
12.- Guadalupe Cruz.- Tijuana.- 5.57.06
13.- Daniela Sanchez.- Ensenada.- 6.00.00
14.- Citlali Romero.- Ensenada.- 6.00.00
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *