Follow Me

no
no

martes, 5 de agosto de 2014

4ta Carrera Atlética Zona Norte 5Km - 03 de Agosto del 2014.

Mexicanos ganan a kenianos en la Carrera de la Zona Norte.

Triunfan Diego Borrego y Dulce Rodríguez. 

Tijuana, B.C.- Otra carrera de gran nivel y bien organizada se realizó en esta ciudad.
Después de la Carrera de 5km del periodico Frontera del sábado 2 de agosto, en que el nivel fue tan alto que fue la mas rapida en muchos años, al día siguiente, varios corredores repitieron en la 4ta Carrera de la Zona Norte, otro evento de 5 kilómetros que fue a beneficio del Instituto Municipal de la Mujer. 
4ta Carrera Atlética Zona Norte 5Km - 03 de Agosto del 2014.
Aquí la novedad fue la participación del gran corredor mexicano Diego Alberto Borrego con marcas personales de nivel mundial como los 29.23.33 en 10km, 13.27.26 en 5 mil metros y 3.44.92 en mil 500 metros, participante en Mundiales de atletismo,  Universiadas, Panamericanos y Centroamericanos entre otros eventos internacionales.

Podría haber sido como la del Frontera,  una de las más rápidas en 5 kilómetros, de hecho lo fue pero la ruta fue de 300 metros más,  lo que echo a perder los buenos tiempos que se hicieron.
Y como se esperaba, el zacatecano Diego Borrego, se fue en la punta con un gran ritmo “jalando” a todo el contingente, sólo se le pegaron en los primeros kilómetros 3 kenianos, Lelei, Toroitich y Kioko que se sorprendieron con el veloz paso de Borrego y además el valiente y talentoso tijuanense Alexis Verdugo. 
Borrego dio  varios “jalones” y se fue despegando de todos
Borrego dio  varios “jalones”  y se fue despegando de todos; el único que le pudo dar pelea fue el ganador del día anterior, el keniano Hillary Lelei que se le pegó hasta los metros finales, pero Borrego cerrando fuerte logró superar al keniano con un segundo de diferencia.

El zacatecano hizo tiempo de 15.12 en los 5.3 km,  que si hubiera sido la distancia exacta quizás hubiera sido mejor que los 14.28 de Lelei en la del Frontera. En 15.13 Lelei llegó a la meta y luego en otra sensacional actuación,  el joven Alexis Verdugo del Búfalos Car tijuanense, mejor mexicano en el medio maratón de Tijuana logró el tercer lugar absoluto con 15.43, dejando al poblano Hesiquio Flores en el cuarto con 15.50 .
Fue una de las carreras más rápidas en 5 kilómetros, pero la ruta fue de
300 metros más,  lo que echo a perder los buenos tiempos que se hicieron.
Después llegaron 3 corredores en un gran duelo disputando el quinto lugar y fue para Guillermo Estrada que en plena recuperación del maratón de Tijuana donde fue el mejor mexicano, no pudo dar mas pelea a los de los primeros lugares pero si tuvo “gas” para lograr el quinto, llegando a la meta en 16.00 y superando al keniano Christopher Toroitich que a su vez por escaso margen venció a Daniel “Pollito” Valdez de  Mexicali.

En el octavo lugar, el tijuanense Daniel Hernández marcó 16.06, luego en el noveno, el keniano Kibet Cherop con 16.13 y finalizando el “top ten” el gran corredor Raymundo “Rayo” Torres con 16.19. Fue tan bueno el nivel que varios corredores ganadores de carreras quedaron fuera del “top ten”, como Jovanni Candelario, Jorge Soriano, “Flecha” Hernandez y Ruben Rodriguez.
 Diego Alberto Borrego.- Zacatecas
Ganador Absoluto - 15.12
Y entre las damas no fue la excepción,  un gran nivel el mostrado con la presencia de la gran corredora mexicana Dulce María Rodríguez que venía con la determinación de repetir triunfo, ya que el día anterior había ganado la del Frontera. 
Dulce Salió en la punta y no fue tan “dulce” con las kenianas que la siguieron, Kangogo y Kigen. Luego otras tres kenianas Ngetich, Moriti y Mositi trataban de no quedarse tan atrás y después María Rodríguez, Valentina Domínguez y la pequeña Karla Mora lideraban a las corredoras locales.

Y como pasó con Borrego, Dulce Rodriguez “jaló” a las kenianas y solo Kangogo le respondió, pero a poco de llegar a la meta Dulce se separó definitivamente de la keniana y llegó a la meta triunfante situada en plena zona norte ahí en la Avenida Revolución y Coahuila. 
Dulce María Rodríguez.- Estado de México
Ganadora Absoluta - 17.43
La de Toluca realizó un tiempo de 17.43,  sacándole una ventaja de 6 segundos a Dorcas Kangogo  y después de casi dos minutos, llegaron 3 kenianas repitiéndose el mismo orden de llegada en las primeras cinco de la carrera del Frontera;  en el tercero Hyvon Ngetich con 19.46, en el cuarto Leah Kigen con 19.47 y en el quinto Philles Moriti con 19.58.

Karla Mora de solo 15 años fue la mejor corredora local y sigue sorprendiendo ahora venciendo a Maria Rodriguez, a Valentina Domínguez y de paso a la keniana Peninnahh Mosoti con tiempo de 20.13. Mosoti fue séptima con 20.20, Maria octava con 20.22 y Valentina novena con 20.34. Completó el “top ten”  femenil,  Paula Arellanes con 20.55. La otra keniana participante Janet Songoka, no corrió tan bien y quedo hasta el lugar 13 con 21.29.
Ganadoras Absolutas
Antes de la premiación se supo que lamentablemente se había descalificado al segundo lugar, el keniano Hillary Lelei por traer en blanco el sticker del número, no traía los datos y el africano se perdió los 5 mil pesos de premio que se daría al segundo lugar absoluto. Los lugares se recorrieron y también hubo descalificación por el mismo motivo para los kenianos Festus Kioko que llegó en el lugar 13 y Philles Moriti en el lugar 5.

En las mesas de inscripciones se estaban llenando los stickers adheridos a cada número con los datos del corredor o corredora; no sabemos la razón porque en estos casos no se llenaron los datos y los corredores no tuvieron el cuidado de revisar sus números. También hubo las descalificaciones habituales de corredores que no se inscriben, corren sin número y a veces exigen bebidas hidratantes, fruta y hasta camisetas.

La participación fue de alrededor de 300 corredores, no fue la cantidad esperada y es que aunque los premios en efectivo de absolutos y de categorías estaban atractivos, la inscripción de 100 pesos y la cercanía con la carrera del periódico Frontera donde el registro fue gratis, afectó de alguna forma la participación.
Ganadores Absolutos
Antes y después de la premiación se estuvieron efectuando rifas de valiosos regalos, incluyendo televisores y equipo de sonido. Y ya en la ceremonia de premiación se entregaron los premios a los cinco primeros absolutos, consistentes en 10 mil pesos al primero, 5 mil al segundo, 3 mil al tercero, mil al cuarto y 500 pesos al quinto, mientras que a los primeros 3 de cada categoría se llevaron 3 mil pesos al primero, mil pesos y 500 pesos. En la de 15 a 17 fueron 500 , 300 y 150 pesos.

También hubo algunas carreras infantiles desde los 6  hasta los 14 años y a los ganadores de los 3 primeros lugares se entregaron algunos regalos. Al final se hizo entrega de una ambulancia al Instituto Municipal de la Mujer representado por la directora Liliana Sevilla.
Se realizaron algunas carreras infantiles desde los 6  hasta los 14 años 
La dirección técnica corrió a cargo de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana con su grupo de jueces comandados por el Presidente Rubén Razo.

Por: Germán Rodríguez Sr.  Fotos de Germán Rodríguez Jr.

Top 30 varonil
1.- Diego Alberto Borrego.- Zacatecas.- 15.12
2.- Hillary Lelei.- C. Luis Munguia, Kenia.- 15.13 *
3.- Alexis Verdugo.- Bufalos Car, Tij.- 15.43
4.- Hesiquio Flores.- Puebla.- 15.50
5.- Guillermo Estrada.- Grupo Caliente, Tij.- 16.00
6.- Christopher Toroitich.- C. Luis M., Kenia.- 16.01
7.- Daniel Valdez.- Mexicali.- 16.01
8.- Daniel Hernández.- Tijuana.- 16.06
9.- Kibet Cherop.- C. Luis Munguia, Kenia.- 16.13
10.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.- 16.19
11.- Armando Rabadan.- Bufalos, Car, Tij.- 16.39
12.- Jovanni Candelario.- Potros de Rosarito.- 16.40
13.- Festus Kioko.- C. Luis Munguia, Kenia.- 16.45 *
14.- Román García.- Sinaloa.- 16.49
15.- Juan C. Candelario.- Potros de Rosarito.- 17.05
16.- Edgar Salas.- Evolution Boys.- 17.11
17.- Jorge Soriano.- Sorianos Team, Mxc.- 17.15
18.- Mario de los Ríos.- Club Velazco.- 17.30
19.- Héctor Hernández.- Team Power.- 17.37
20.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 17.48
21.- Nabor Bueno.- Tijuana.- 18.03
22.- Oscar Ramirez.- Evolution Boys, Tij.- 18.14
23.- Miguel Salgado.- Sin Fronteras, Tij.- 18.20
24.- Gonzalo Cruz.- Halcones Tijuana.- 18.21
25.- Cesar Ramirez.- Tijuana.- 18.24
26.- Gabriel Gutierrez.- Tijuana.- 18.25
27.- Héctor Romero.- Aire Confort, Tij.- 18.27
28.- Marcelino Soto.- Club Ake, Tij.- 18.31
29.- Jesus Lomeli.- Bienestar Fit, Tij.- 18.45
30.- Luis Camarillo.- Tijuana.- 18.57

* Lelei y Kioko fueron descalificados por no traer datos en los números

Top 25 femenil
1.- Dulce María Rodríguez.- Estado de México.- 17.43
2.- Dorcas Kangogo.- C. Luis Munguia, Kenia.- 17.49
3.- Hyvon Ngetich.- C. Luis Munguia, Kenia.- 19.46
4.- Leah Kigen.- C. Luis Munguia, Kenia.- 19.47
5.- Philles Moriti.- C. Luis Munguia, Kenia.- 19.58
6.- Karla Mora.- Tijuana.- 20.13
7.- Penninah Mosoti.- C. Luis Munguia, Kenia.- 20.20
8.- María Rodríguez.- Team Power. Tij.- 20.22
9.- Valentina Domínguez.- Tijuana.- 20.34
10.- Paula Arellanes.- Tijuana.- 20.55
11.- María de Jesús C.- C. Luis Munguia, Tij.- 21.14
12.- María Gpe. Cruz.- Tijuana.- 21.16
13.- Janet Songoka.- C. Luis Munguia, Kenia.- 21.29
14.- Jessica Maldonado.- Tijuana.- 21.42
15.- Linda Veronica Garcia.- Tijuana.- 21.56
16.- Xochitl Miguel.- Club Suerte, Tij.- 22.06
17.- Gabriela Osorio.- Tijuana.- 22.12
18.- Edith Rosas.- Tijuana.- 23.03
19.- María López.- Tijuana.- 23.16
20.- Leonora Ontiveros.- Tijuana.- 23.18
21.- Silvia Alejo.- Tijuana.- 24.48
22.- Laura Bolaños.- Sliter, Mexicali.- 24.50
23.- Yesenia Felix.- Tecate.- 24.56
24.- Carmen Mora.- Tijuana.- 25.01
25.- Ninfa Uribe.- Tijuana.- 25.18

* Moriti fue descalificada por no traer datos en su numero
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *