Follow Me

no
no

viernes, 25 de julio de 2014

Nacional Atletismo Master- Cd. Juarez Chihuahua - 18,19 y 20 de Julio del 2014.

Los atletas master de BC obtienen 83 medallas en el Nacional.

Una gran actuación fue la que realizaron los atletas master de Baja California en el Nacional de Atletismo celebrado en Ciudad Juarez Chihuahua durante los días 18,19 y 20 de Julio.

Los de la Baja tuvieron una gran cosecha de 83 medallas de las cuales fueron 45 de oro, 26 de plata y 15 de bronce. Los hombres ganaron 55 medallas y las mujeres 28 en un excelente resultado obtenido por la delegación master de la Baja conformada por 36 atletas.
Once atletas masters de la Baja lograron ganar más de una medalla de oro en forma individual,  destacando Rocio Denisse González que obtuvo 4 doradas en las pruebas de Bala, Disco, Martillo y Pentatlón de Lanzamientos dentro de la categoría W30. 

Emiliano Amador de la categoría de M40 fue el máximo ganador de medallas individuales con un total de 6 de las cuales fueron 3 de oro en Jabalina, Peso y Pentatlón de Lanzamientos, 1 de plata en Martillo y 2 de bronce en Bala y Disco.

Otro atleta destacado fue Everardo Gaxiola  de la M45 que dominó en las pruebas de velocidad con 3 medallas de oro en 100, 200 y 400 metros.
En la categoria M65 sobresalio Hector Flores con 3 medallas doradas en las pruebas de 400, 800 y 1500 metros.

Y entre las damas, fue destacada la actuación de Concepción Vázquez en las pruebas de marcha, también con 3 medallas de oro obtenidas en los 3 mil, 5 mil y 10 mil metros.
Sobresaliente fue también la cosecha de 5 medallas en forma individual de Arturo López ganando 2 de oro en Jabalina y Pentatlón y 3 de plata en Bala, Disco y Altura.

Otros atletas destacados fueron Luis Manuel Segura, el comisionado de atletas master de BC que ganó 2 de oro en Disco, Pentatlón de lanzamientos y además 2 de plata en Jabalina y 3000 metros steeplechase. 
Vicky Gracia en W50 y Paty Waraira en W35,  ganaron 2 de oro en 800 mts y Medio Maratón y una de plata en 1500 mts.

Maria Celia Garcia de la W75 con una larga trayectoria en el atletismo master fue la atleta de más edad y ganó 2 medallas plata y una de bronce en las pruebas de marcha.

Entre los hombres el de más edad participando en la M80, fue René Noriega que obtuvo 4 medallas de las cuales fueron 1 de oro, 1 de plata y 2 de bronce.

Tambien se lograron ganar 5 medallas en las pruebas de relevo con 2 de oro, 2 de plata y una de bronce
  
Y la lista es larga de los medallistas de la Baja en este nacional master 2014, a continuación la relación completa de cada uno de los ganadores de preseas.

Femenil
Rocio Denisse Gonzalez W30.- Oro en Bala con 10.51m, oro en Disco con 30.24m, oro en Martillo con 28.82m y oro en pentatlón de lanzamientos con 1491 pts.

Concepcion Vazquez W50.- Oro en 3mil marcha con 20.08.84, oro en 5mil marcha con 33.57.20 y oro en 10mil marcha con 1hr.11.55

Vicky Gracia W50.- Oro en 800 mts con 3.04.80, oro en medio maratón con 2hr.43.17 y plata en 1500 mts con 6.28.69

Paty Guariara W35.- Oro en 800 mts con 2.43.20, oro en medio maratón con 1hr.43.23 y plata en 1500 mts con 5.33.90.

Maria Isela Salas W40.- Oro en 400 mts con 1.08.94, plata en 100 mts con 14.70 y plata en 200 mts con 29.81

Carolina Gonzalez W40.- Oro en 800 mts con 2.43.60 y bronce en 1500 mts con 6.03.20, 

Elizabeth Fernandez W40.- Oro en 2 mil steeplechase con 10.57.83

Laura Sevilla W45.- Oro en Jabalina con  27.98m

Maria Celia Garcia W75.- Plata en 3mil marcha con 25.06.74, plata en 10mil marcha con 1hr.31.35 y bronce en 5mil marcha con 45.11.20

Margarita Gonzalez W40.- Plata en 800 mts con 2.49.20, plata en 1500 mts con 5.45.40.

Ruth Sanchez W35.- Bronce en 100 mts con 36.16

Relevo 4x400 W35.- Oro
Relevo 4x100 W30.- Plata

Varonil
Emiliano Amador M40.- Oro en Jabalina con 33.78m, oro en Peso con 8.60m, oro en Pentatlón de lanzamientos con 1998 pts, plata en Martillo con 23.71m, bronce en Disco con 28.44m y bronce en Bala con 8.21m, 

Everardo Gaxiola M45.- Oro en 100 mts con 11.98, oro en 200 mts con 25.37 y oro en 400 mts con 57.71

Hector Flores M65.- Oro en 400 mts con 1.08.33, oro en 800 mts con 2.46.60 y oro en 1500 mts con 5.46.80

Arturo Lopez M45.- Oro en Jabalina con 30.07m, oro en Pentatlón con 1800 pts, plata en Bala con 8.78m, plata en Disco con 24.07m y plata en Altura.

Luis Manuel Segura M50.- Oro en Disco con 32.37m, oro en Pentatlón de lanzamientos con 2035 pts, plata en Jabalina con 44.95m y plata en 3 mil steeplechase con 13.47.04

Francisco Javier Domínguez M60.- Oro en 2 mil steeplechase con 9.21.47 y oro en medio maratón con 2hr 07.10

Horacio Almaguer M35.- Oro en 3mil marcha con 18.18.50 y oro en 5mil marcha con 37.20.90.

Rene Gomez M80.- Oro en 2 mil steeplechase con 17.27.63, plata en 400 mts con 2.19.48, bronce en 1500 mts con 11.08.10 y bronce en 3mil marcha con 26.51.20

Jose Raul Melendez M50.- Oro en 400 mts con 59.59, plata en 200mts con 27.02 y bronce en 100 mts con 13.22m

Cirilo Reyes M50.- Oro en 10 mil mts con 47.33.20 y plata en medio maratón con 1hr.44.20

Juan José Soto M60.- Oro en Longitud con 4.02m y plata en Triple con 7.71m

Eduardo Valle M50.- Oro en 3 mil steeplechase con 13.19.24 y bronce en 1500 mts con 5.19.10

Jesus Guzman M75.- Oro en medio maratón con 2hr.00.04

Luis Alejandro Mascorro M55.- Oro en garrocha con 3.20m

David Gutierrez M30.- Oro en Longitud con 4.67m

Victor Estrella M35.- Plata en 400mts con 59.45 y bronce en 100mts con 12.78

Alfredo Jimenez M65- Plata en Bala con 9.03m y bronce en Disco con 26.80m

Ivan Ayala M30.- Plata en Altura con 1.40m y bronce en 100mts con 12.48

Ruben Contreras M60.- Plata en Peso con 9.33m y plata en Pentatlón de lanzamientos con 2083pts

Rodolfo Sanchez M45.- Bronce en medio maratón con 1hr.33.15

Sergio Guillen M40.- Bronce en Longitud con 4.59m

Relevo 4x100 M30.- Oro con 49.35
Relevo 4x400 M40.- Plata con 4.17.10
Relevo 4x400 M50.- Bronce con 4.27.47

Por: Germán Rodríguez Sr. 
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *