Follow Me

no
no

martes, 10 de junio de 2014

Juegos Deportivos Nacionales de la Educacion Basica, Primarias y Secundarias, Tepic Nayarit - 01 al 14 de Junio del 2014.

Son Campeones Nacionales los Atletas
de Primaria y Secundaria de BC. 

Tijuana, B.C.- Los pequeños atletas de Baja California de nivel primarias y secundarias, cumplieron con una gran actuación y emulando lo hecho por las categorías más grandes Infantiles y Juveniles de la Olimpiada Nacional, se proclamaron campeones nacionales de Atletismo en  los Juegos Deportivos Nacionales Escolares 2014, que se celebró en Tepic, Nayarit en las dos primeras semanas de junio.

Se obtuvieron un total de 34 medallas, repartidas en 14 medallas de Oro, 6 de Plata y 14 de Bronce para ser líderes en el medallero superando a Sonora, Chihuahua, Sinaloa y Nuevo León
dentro de los 5 primeros.

El atleta mas destacado sin duda fue el tijuanense Ismael Salto, perteneciente al Club Kempka, que con un excelente desempeño obtuvo tres medallas  de Oro. Ismael de nivel primarias, ganó los 150 metros con tiempo de 18.34, los 300 metros con 39.30 y como parte del Relevo 4x75 haciendo un tiempo de 37.87.

En secundarias destaco Eduardo Rodríguez con dos medallas de oro en Longitud, el relevo 4x100 y un bronce en los 100 metros. Y destaco también la forma dominante de ganar el oro de Alexis Bravo del Car de Tijuana en el Hexatlon y Layla Perea de Mexicali en Altura que también fueron medallistas en la categoría Infantil de la Olimpiada Nacional.

Algo notable fue, que la mayor parte de los medallistas de la Baja, son integrantes del Club New Century de Mexicali, destacando con dos medallas de oro en primarias

Ana Vidauri que ganó los 75 y 150 metros 
Santiago Torres ganando los 150 y 300 metros Tamara Castro de la fue la mejor en Tetratlón con 1858 puntos y como parte del relevo 4x75 con Abraham Sánchez que triunfo en 75 metros con 9.72y como parte del Relevo 4x75 con  37.87.

Fue destacable también las 3 medallas de oro conseguidas en los Relevos, se gano en el 4x100 varonil en secundarias, y en los 4x75 varonil y femenil de las primarias. Sin duda una excelente actuación de estos pequeños atletas que pusieron muy en alto a su estado.

Medallistas Secundarias

OROS

Alexis Bravo en Hexatlon (1999) con 4708pts
Layla Perea en Altura (2000-01) con 1.50m
Eduardo Rodríguez en Longitud (2000-01) con 6.06m
Relevo 4 x100 (2000-01) (Mauricio Cruz, Oscar Corrales, Jesús Ramos y Eduardo Rodríguez) con 46.16

PLATAS

Jorge Ortiz en Bala (1999) con 15.31m
Abraham Pérez en Disco (1999) con 49.76m
Karolyna Larios en Bala (2000-01) con 10.01m
Jesús García en Hexatlon (2000-01) con 3779pts

BRONCES
Ivannia Shlemmer en 100mts (1999) con 13.11
Ivannia Shlemmer en 200mts (1999) con  26.71
Nadia Olvera en Altura (1999) con 1.51m
Isaid Cervantes en 200mts (1999) con 24.03
Adrián Gámez en Longitud (1999) con 6.05m
Yasmin Cruz en Hexatlon (2000-01) con 2863 pts
Relevo 4x100 (2000-01) (Mariel Ayala, Ana Álvarez, Kiara Gallo y Alma Gómez) con 52.19
Yasiel Ledesma en Longitud (2000-01) con 4.55m
Eduardo Rodríguez en 100mts (2000-01) con 11.65
Rolando Martínez en 2,000mts (2000-01) con 6.03.49
Alberto Velázquez en Bala (2000-01) con 13.60m

Medallistas Primarias

Con 3 medallas de Oro:
Ismael Salto en 150mts, 300mts y Relevo 4x75 de la 2002-3

Con 2 medallas de Oro:
Ana Vidauri en 75mts y 150 mts de la 2004-5
Santiago Torres en 150mts y 300mts de la 2004-5
Tamara Castro en Tetratlón y relevo 4x75 de la 2002-3
Abraham Sanchez en 75mts y Relevo 4x75 de la  2002-3

Con una medalla de Oro:
Michel Reynoso, Carolina Perea y Ana Pollorena en Rel 4x75 de la 2002-3
Roberto Hermosillo y Oscar Quintana en Rel 4x75 de la 2002-3

Con una medalla de Plata:
Fernando Villalobos en Pelota 2002-3
Alexa Peralta en Pelota 2004-5

Con una medalla de Bronce:
Fedra Urias en Triatlón 2004-5
Fabian Escárcega en Bala 2002-3
Christian Gonzalez en Disco 2002-3

Por: Germán Rodríguez Solis
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *