Follow Me

no
no

martes, 27 de mayo de 2014

Sports Fan 5Km “Rompe tu propia Marca” - 24 de Mayo del 2014.

Rompe marca Guillermo Estrada en la Carrera Sports Fan 5k.

Gana María Rodríguez entre las damas.

Tijuana, B.C.- El sábado 24 de Mayo, se celebró la carrera Sport Fan de 5km “rompe tu propia marca” donde los 50 mil pesos en premios Saucony atrajeron más de 650 corredores que entusiastas tomaron la salida a las 6.00 pm, con la novedad que partieron por bloques para que hubiera más orden y los corredores más lentos no obstruyeran a los más veloces.
Guillermo Estrada.-Sports Fan/Caliente
Ganador Absoluto - 14.39
De inmediato se formó un pelotón puntero, donde se encontraban corredores de gran nivel como los de Ensenada Gabriel Martínez y Alan Marrón, el de Mexicali Jorge Soriano, el de Tecate Macedonio Marciano, los de Tijuana Miguel Zavala, Josué Domínguez, Marcelino Soto, el keniano Stephen Kibet y el gran favorito el de Tijuana pero proveniente de Zacatecas, Guillermo Estrada que venía con la firme intención de romper la marca de 14.40 de la carrera, perteneciente a Jorge Montes y llevarse el premio especial de 3 mil pesos en productos de Sports Fan.

Memo Estrada patrocinado por Caliente, rápidamente se separó del resto de los competidores tomó la punta y nunca la perdió a pesar de las subidas de la primera parte y que al parecer no le afectaron en lo más mínimo, detrás en persecución se encontraban “Gabo” Martínez, el Keniano Kibet representando al club Luis Munguia, Jorge Soriano y Alan Marrón.
Memo Estrada patrocinado por Caliente, rápidamente se
separó del resto de los competidores tomó la punta y nunca la perdió.
Entre las mujeres, se pensaba que la keniana Janeth Jesire y las de Tijuana Lupita Cruz y María Rodríguez, serían las primeras en arribar a la meta, pero sólo María se fue en la punta solitaria y ni la keniana ni Lupita fueron contendientes. Guillermo Estrada corrió en gran forma, con un paso veloz se fue separando de los demás competidores sacando cada vez más ventaja y al ver que fácilmente iba a romper el récord de la carrera, disminuyó su paso y al cruzar la meta apenas lo rompió con un segundo, quizás para que la próxima vez sea más fácil volverlo a romper.

El tiempo oficial fue de 14.39 y casi un minuto después llegó Gabriel Martínez del Athlos Ensenada con 15.30 y luego Alan Marrón que pudo vencer en los últimos kilómetros al Keniano Kibet; Alan que representa al Recios Team de Ensenada  marcó 15.43 y Kibet tuvo tiempo de 15.,51. Después en el quinto puesto arribó a la meta Jorge Soriano del Sorianos Team de Mexicali con 16.04 y del sexto al décimo quedaron: Miguel Ángel Zavala del Team Power con 16.54, Josué Domínguez con 17.01, Macedonio Marciano del Tecate Running con 17.09, Marcelino Soto del Club Ake con 17.12 y Francisco Olivas del Meños Team haciendo un tiempo de 17.18.
María Rodríguez.- Team Power
Ganadora Absoluta - 18.50
Entre las damas, María Rodríguez del Team Power se mantuvo en primer lugar y logró sacar 24 segundos a Paula Arellanes que sigue mejorando su desempeño y ahora se quedó como segunda absoluta. María marco 18.50 y Paula 19.14. Aylin Serrano del Sorianos Team de Mexicali recién llegada de Xalapa Veracruz donde participó en la la Olimpiada Nacional,  se quedó con el tercer lugar con tiempo de 19.39. La americana de más de 50 años Terri Dowie del Team Power, llegó en el cuarto lugar con 19.54 y en el quinto María Guadalupe Cruz, que aparentemente no esta en su mejor forma hizo un tiempo de 20.03.

Del sexto al décimo lugar llegaron a la meta: Janeth Jesire del Club Luis Munguia con 20.14, Mariana Cruz del Club La Bala con 20.15, Isabela Ley del Curves con 20.34, Lorena Noriega del Club Suerte con 20.34 y Lorena Barajas del Valle Runners de Mexicali haciendo tiempo de 20.45.
La ganadora María Rodríguez se quedó lejos de la marca de la carrera de 18.13 de Valentina Domínguez, por lo que ese premio se quedó vacante.
Ganadoras Absolutas
Los “pacers” o motivadores entre los que estaba Héctor “Flecha” Hernández,, estuvieron animando a los corredores a mejorar su marca personal durante la carrera, divididos en 20, 25, 30 y 35 minutos, en la ruta que fue difícil al principio por las subidas, pero luego se tornó más fácil al bajar y terminar con ruta plana.

Los participantes recibieron a la llegada la bonita camiseta dry fit de Saucony, bebidas hidratantes, frutas, promocionales y en la ceremonia de premiación se dio lo prometido a los tres primeros absolutos varonil y femenil; premios en especie consistentes en Tenis, Playera y Gorra al primer lugar, Tenis y Playera al segundo lugar y Tenis al tercer lugar, todos de marca Saucony.

En los tres primeros de cada categoría se entregaron diplomas y también premios en especie consistentes en Playera y Gorra al primer lugar, Playera al segundo lugar y Gorra al tercer lugar cortesía del patrocinador Saucony.
Ganadores Absolutos
La carrera tuvo la dirección técnica de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT) y al final algunos de los atletas y organizadores convivieron en el restaurant Baja Terra, en el Beer Garden.

Por: Germán Rodríguez Solís - Fotos: Germán Rodríguez Castro

Top 30 Varonil
1.- Guillermo Estrada.-Sports Fan/Caliente.- 14.39
2.- Gabriel Martinez.- Athlos Ensenada.- 15.30
3.- Alan Marron.- Recios Team Ensenada.- 15.43
4.- Stephen Kibet.- Club Luis Munguia, Kenia.- 15.51
5.- Jorge Soriano.- Sorianos Team Mxc.- 16.04
6.- Miguel Angel Zavala.- Team Power.- 16.54
7.- Josue Dominguez.- Libre.- 17.01
8.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 17.09
9.- Marcelino Soto.- Club Ake.- 17.12
10.- Francisco Olivas.- Menos Team.- 17.18
11.- Ivan Garcia.- Recios Runners, Ens.- 17.33
12.- Gerardo Cernas.- Club Suerte.- 17.33
13.- Rodolfo Armengol.- Libre.- 17.37
14.- Jesus Lomeli.- Bienestar Fit.-17.41
15.- Victor Guillen.- Libre- 17.49
16.- Songoka.- Kenia.- 17.53
17.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 17.57
18.- Víctor Sánchez.- Valle Runners, Mxc.- 18.03
19.- Mayler Luna.- Team Power.- 18.05
20.- Roberto Soto.- TRICAAN.- 18.07
21.- Guillermo Robles.- Club Abel Rocha.- 18.10
22.- Jose Martinez.- Club Abel Rocha.- 18.15
23.- Alejandro Mendez.- Triatlón.- 18.16
24.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 18.18
25.- Gustavo Ramirez.- Libre.- 18.21
26.- Ricardo Ramirez.- Pentatlón.- 18.32
27.- Andres Diaz.- Libre.- 18.33
28.- Jose Luis Gomez.- Rubi.- 18.34
29.- Miguel Suarez.- Jaguares de Rosarito.- 18.34
30.- Luis Froylan.- Evolution Boys.- 18.39


Top 20 Femenil
1.- María Rodríguez.- Team Power.- 18.50
2.- Paula Arellanes.- Libre.- 19.14
3.- Aylin Serrano.- Sorianos Team Mxc.- 19.39
4.- Terri Dowie.- Team Power.- 19.54
5.- Maria Guadalupe Cruz.- Sin Fronteras.- 20.03
6.- Janet Jesire.- Club Luis Munguia, Kenia.- 20.14
7.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 20.15
8.- Isabela Ley.- Curves Tij.- 20.34
9.- Lorena Noriega.- Club Suerte.- 20.34
10.- Lorena Barajas.- Valle Runners, Mxc.- 20.45
11.- María López.- Libre.- 21.18
12.- Isabela Balbuena.- Club Kempka.- 22.02
13.- Karla Serrano.- TRICAAN.- 22.09
14.- Alejandra Leon.- Libre.- 22.21
15.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 22.22
16.- Lourdes Palomo.- Tecate Running.- 22.34
17.- Maria Trinidad Barajas.- Libre.- 22.46
18.- Lucia Martinez.- Libre.- 22.53
19.- Ninfa Uribe.- Libre- 23.02
20.- Veronica Moreno.- Libre.- 23.04
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *