Follow Me

no
no

martes, 22 de abril de 2014

4ta. Carrera Atlética Nutrición y Deporte/Herbalife 5.6km - 20 de Abril del 2014.

Carlos de los Ángeles  Jr  y Mariana Cruz
los mejores en la carrera Nutrición y Deporte.

Tijuana, B.C.- El domingo 20 de abril en la pista de la Unidad Deportiva Crea, se realizó la cuarta carrera “Nutrición y Deporte” organizado por el Club Deportivo y de Nutrición CREA/Herbalife dirigido por Vicky Gracia y Gildardo Nieto. 
4ta. Carrera Atlética Nutrición y Deporte 5.6km
Mas de 250 participantes se dieron cita para este evento que también incluyo carreras infantiles donde participaron alrededor de 50 niños. La carrera se programó de 5 kilómetros, pero en la salida se agregó una vuelta a la pista, lo que afectó a la distancia y por consiguiente a los tiempos realizados, al final resultó en mas de 600 metros. 

Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team
Ganador Absoluto - 18.08
Carlos de los Ángeles Jr, del Ángeles Team, siguió con su racha buena después de ganar la Carrera Alba Roja donde también fueron mas de 5 kilómetros. Carlos tomo la punta y no la soltó para llegar solitario y triunfante a la meta después de recorrer la nueva ruta por las calles de la Zona del Rio y en la que los corredores tuvieron dos pequeñas subidas en el Puente Cuauhtémoc. Carlos hizo un tiempo de 18.08 y en segundo lugar con 18.19, llegó Armando Rabadán que últimamente ha estado destacando en las carreras locales. El tercer puesto fue para Rubén Rodríguez del SNTE, el atletas mas constante, el que siempre esta participando y siempre llega entre los primeros lugares, esta vez marco un tiempo de 18.24 dejando a Juan Carlos Candelario del Potros de Rosarito en el cuarto lugar con 18.35 y a Josué Domínguez en el quinto con 19.13.
Carlos de los Ángeles Jr, del Ángeles Team, siguió con su
racha buena después de ganar la Carrera Alba Roja
Mariana Cruz del Club la Bala se llevo el triunfo entre las damitas corredoras con tiempo de 22.13 mientras que Gaby Osorio y María “Chaparriux” López quedaron en los lugares dos y tres con tiempos de 23.05 y 24.18. Los lugares 4 y 5 fueron para Arlem García y Tania Ortiz marcando 24.24 y 25.15.

Los ganadores de las diversas categorías fueron:
Sandra Alcantar y Oscar Castro en la 13 a 14
Sugey Ureña y Ricardo Preciado en la 15 a 17
Carla Palomera y Juan Carlos Candelario en la 18 a 24
Arlem García y Josué Domínguez en la 25 a 29
Zoila Ríos y Guadalupe Montijo en la 30 a 34
María Sierra y Rogelio Aguilar en la 35 a 39
Leonora Ontiveros y Marco González en la 40 a 44
Silvia Alejo y Rodolfo Armengol en la 45 a 49
Patricia Ramírez y Fernando Almeida en la 50 a 54
Emery Pérez y Michael Lebold en la 55 a59
Javier Domínguez en la 60 a 64
Jaime Sánchez en la 65 a 69
Francisco Ortiz en la 70 a 74
Rubén García en la 75 a 79
Rene Gómez en la 80 y más
Mariana Cruz.- La Bala
Ganadora Absoluta - 22.13
Los corredores recibieron las tradicionales camisetas verdes de esta carrera al momento de inscribirse y la gran mayoría la portó durante el recorrido, además a la llegada recibieron bebidas hidratantes del patrocinador Electrolit, así como fruta y mas tarde sabrosas y nutritivas tostadas de ceviche de soya.

Después de divertidas carreras infantiles, se premió con trofeos a los tres primeros lugares absolutos y con medallas a los tres primeros de cada categoría, además se entregaron merecidos reconocimientos a corredores veteranos con gran trayectoria como a René Gómez Noriega, Ruben Garcia, Francisco Ortiz, Judith López, Gloria Barrutia, Emery Perezl, Patricia Ramírez Nelly Zúñiga y Patricia Michel y al final hubo rifas de valiosos tenis especiales para correr.

La dirección técnica corrió a cargo de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT) y contó con el apoyo de personal del IMDET.

Top 20 Varonil
1.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team.- 18.08
2.- Armando Rabadán.- Libre.- 18.19
3.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 18.24
4.- Juan Carlos Candelario.- Potros de Rosarito.- 18.35
5.- Josué Domínguez.- Libre.- 19.13
6.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 19.31
7.- Ricardo Preciado.- Club Velazco.- 19.32
8.- Erick Alvarado.- Potros de Rosarito.- 19.35
9.- Víctor Martínez.- Team Power.- 19.45
10.- Rodolfo Armengol.- Libre.- 19.50
11.- Jose de los Angeles.- Angeles Team.- 19.55
12.- Oscar Ariel Castro.- Evolution Boys.- 20.01
13.- Michael Lebold.- Jamul Toad.- 20.02
14.- Santiago Diaz.- Tecate Running.- 20.05
15.- Guadalupe Montijo.- 20.09
16.- Paul Cruz.- Teamm Power.- 20.21
17.- Fide Castillo.- Libre.- 20.50
18.- Alberto Sanchez.- Angeles Team.- 21.03
19.- Andres Beltran.- Libre.- 21.05
20.- Miguel de los Angeles.- Angeles Team.- 21.07

Top 20 Femenil
1.- Mariana Cruz.- La Bala.- 22.13
2.- Gaby Osorio.- Libre.- 23.05
3.- María López.- Libre.- 24.18
4.- Arlem García.- SNTE.- 24.24
5.- Tania Ortiz.- Libre.- 25.15
6.- Leonora Ontiveros.- 25.25
7.- Silvia Alejo.- Libre.- 25.30
8.- María Trinidad Barajas.- Club Suerte.- 25.37
9.- Zoila Ríos.- Sin Fronteras.- 25.43
10.- Sandra Aylin Alcantar.- Tornados Rosarito.- 25.44
11.- Juana Estrada.- Libre.- 26.26
12.- Patricia Ramirez.- Suerte.- 27.00
13.- Norma Leticia Castillo.- Potros de Rosarito.- 27.13
14.- Nelly Zuniga.- Libre.- 27.35
15.- Carla Palomera.- Libre.- 27.37
16.- Yolanda Pascual.- Libre.- 27.39
17.- Consuelo Calvillo.- Libre.- 27.41
18.- Emery Perez.- Libre.- 27.44
19.- Lilia Smiterson.- Libre.- 28.07
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *