Follow Me

no
no

martes, 8 de abril de 2014

1era Carrera Nocturna 4Km/Circuito de Carreras Puntuables - 05 de Abril del 2014.

Edgar Toledo y Alejandra León
ganan la carrera nocturna de 4km.

Tijuana, B.C.- El sábado 5 de abril se efectuó la primera  Carrera Nocturna, dentro del Circuito Punteable que organiza Pascual Campomanes. La idea es que los primeros corredores de cada categoría vayan obteniendo puntos en cada carrera que se organice del circuito y al final del año los ganadores lógicamente serán los que sumen mas puntos.
1era Carrera Nocturna 4Km/Circuito de Carreras Puntuables
La carrera que arrancó pasadas de las 7.30pm fue con salida y meta en los Arcos del Malecón de Playas de Tijuana; originalmente la ruta era de 5km pero por razones de seguridad la ruta se recorto a cerca de 4km.
Un poco más de 50 corredores tomaron parte en este singular evento 
Un poco más de 50 corredores tomaron parte en este singular evento y el ganador absoluto fue el joven Edgar Toledo siguiéndole Iván García e Israel Flores en los tres primeros lugares. Por parte de las damitas Alejandra León fue la primera en llegar a la meta.
Alejandra León fue la primera
mujer en llegar la meta
No se reportaron los tiempos de cada corredor  pero si los ganadores de las categorías que fueron:
Kevin Cárdenas y Yazmir Ramírez en 17 y menos
Alejandra León y Edgar Toledo en 20 a 29
Zulema e Iván García en 30 a 39
Marcela Donato y Martin Méndez en 40 a 49
Emery Pérez y Armando Fraire en 50 a 59
Franco Castro en 60 y mas.
Ganadores Absolutos
Al final se sirvió a los participantes una rica cena de carbohidratos cortesía de Banquetes Alejandra y luego se premió a los ganadores de categorías con certificados de puntos distribuidos de esta manera: 10 puntos al primer lugar, 8 puntos al segundo, 6 al tercero, 4 al cuarto, y 2 al quinto.

Por: Germán Rodríguez Sr - Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Resultados por categorías varonil
17 y menores
1.- Kevin Cárdenas
20 a 29
1.- Edgar Toledo
2.- Andrés Aguas
30 a 39
1.- Iván García
2.- Israel Flores
3.- Jorge Guerrero
40 a 49
1.- Martin Méndez
2.- Marco Méndez
3.- Alejandro Sánchez
50 a 59
1.- Armando Fraire
2.- German Rodríguez
3.- Julio Yáñez
60 y más 
1.- Castro Franco
2.- José F. Sánchez
Resultados por categorías femenil
17 y menores
1.- Yazmir Ramírez
2.- Kenia Fregoso
20 a 29
1.- Alejandra León
2.- Cinthia Meza
30 a 39
1.- Zulema
2.- Batiz
40 a 49
1.- Marcela Donato
2.- Claudia Sánchez
3.- Adriana Díaz
50 a 59
1.- Evelin Pérez
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *