Follow Me

no
no

martes, 4 de marzo de 2014

Selectivo Regional de Atletismo, 1er Día - Hermosillo, Sonora - 27 de Febrero del 2014.

Saca BC decena dorada.

La representación de Baja California se apunto sus primeros
 diez títulos en la fase Regional de Atletismo de Hermosillo, Sonora.


Hermosillo, Sonora.- Un total de 10 medallas de oro, 14 de plata y 13 de bronce, fue la cosecha de los atletas de Baja California en la primera jornada del Regional de Atletismo que se desarrolla en la pista del estadio Héroe de Nacozari dentro del proceso rumbo a la Olimpiada Nacional 2014. Pero aunque la cosecha fue buena, no bastó para colocarse en el primer lugar del medallero pues Sonora estuvo mejor con total de 18 oros.
Sebastian Cervantes logro el triunfo en los 400m con 50.49 
Tres de Oro en velocidad

La de Tijuana Mariana González ya medallista en Olimpiadas Nacionales, hizo buenos los pronósticos y se llevó el primer lugar en los 100 metros de la juvenil mayor, con tiempo de 12 segundos y 31 centésimas, superando a la de Sonora Betzua Cortes que hizo 12.65; en esta prueba, la “Baja” ganó una de bronce por medio de Yecora Curiel con tiempo de 12.71.
Otras dos tijuanenses dominaron los 100 metros de la juvenil menor al obtener oro y plata  por medio de Nicholle González y Lizeth López con tiempos de 12.87 y 12.91, la de bronce fue para la de Baja Sur Alejandrina Fiol con 12.99.
Otro dominio de Baja y otro 1 -2, se logró en los 400 metros de la juvenil menor por conducto de Sebastian Cervantes que viniendo de atrás logro cerrar fuerte para ganar con tiempo de 50.49, dejando en segundo a Edgar Ramírez con 50.91 y a Omar Ramírez de Sonora con 51.87
 Oro y Plata  por medio de Nicholle González y
Lizeth López con tiempos de 12.87 y 12.91
Más medallas de la “Baja” en pista fueron para: Eduardo Aguayo y Misael Acosta, plata y bronce en los 100 metros de la juvenil mayor con tiempos de 11.05 y 11.13. Rodrigo Cervera, plata en 400mts de la misma categoría con registro de 49.93, Ivania Schlemmer bronce en los 100 metros Infantil con tiempo de 13.26, Alejandra Sánchez bronce en los 100 metros de la juvenil superior con tiempo de 12.66, Norma Ruiz, bronce en 400 metros de la juvenil menor, Judith Schramm, bronce en 400 metros de juvenil mayor con 59.34, Osvaldo Rosas, bronce en 400 metros de la juvenil superior con marca de 49.97, Juan Candelario, bronce en 3,000 metros obstáculos con tiempo de 10.47.53, Jessica Landin, plata en 3,000 metros de la juvenil mayor con 12.10.38, Aylin Serrano plata en 3,000 metros juvenil menor con tiempo de 11.22.79 y Rodrigo Beltrán, plata en 10000 metros  de la juvenil mayor con tiempo de 38.08.25.

Los lanzadores de la “Baja” obtienen 4 oros 3 platas y 3 bronces
Baja California demostró su calidad y gran nivel en lanzamientos
Como es ya una costumbre, los lanzadores bajacalifornianos demostraron su calidad y gran nivel al ganar en cuatro pruebas y en las 4 repitieron medalla. Manuel Medrano y Francisco Domínguez hicieron el 1-2 en la prueba del Martillo de la juvenil mayor con marcas de 59.13m y 56.76m, en el tercer lugar dejaron a Carlos López de Sonora con 52.84m. Otro 1-2 fue para Mary Sol Ramírez y Sandy López en la Jabalina superior con lanzamientos de 47.20m y 39.01m.
El 1-3 para “Baja” se obtuvo en la prueba del Disco Juvenil Menor con Alejandro Castillo y José Higuera con marcas de 51.70m y 46.67m, en el segundo lugar quedó Jaime Cuevas de Sonora con 51.20m. Otro oro más en lanzamientos y también el 1-3 fue en Jabalina Juvenil Menor, donde Danna Corral y Elvani Ornelas lograron marcas de 33.36m y 28.72m, dejando la plata para Reyna Rivera de Sonora con 32.51m.
Mas medallas para lanzadores fueron: La de plata para Erick Hernández en Martillo Juvenil Superior con 58.96m, la de bronce para Daniela Retes en el Disco Infantil con 37.89m.

Más medallas en las pruebas de Salto
Jorge Luna, Salto con garrocha - 4.40 metros
En la  Garrocha de la juvenil mayor, se dio un buen duelo entre los atletas bajacalifornianos Jorge Luna y Jesús Uribe, los dos saltaron 4.40 metros pero la de oro fue para Jorge por menos intentos fallidos, Omar Contreras de Baja Sur obtuvo el bronce con 4.30m.
Otras medallas de saltadores fueron: la plata y el bronce para Edgar Alcibia y Miguel Barragán en Longitud juvenil mayor con marcas de 6.63m y 6.58m, en esta prueba el ganador fue Alan Leyva con 6.68m. Una de plata se obtuvo en Altura juvenil menor con Edgar Mascorro saltando 1.75m. También se logró el bronce en Longitud infantil por medio de Ivonne Gutiérrez que saltó 4.73m.

La Marcha da 2 medallas de oro

Dos triunfos se dieron en la marcha; uno fue por medio de Mario de los Ríos en los agotadores 10,000 metros de la juvenil menor y haciendo el 1-2 con Jesús Martínez tuvo un tiempo de 45.09.75. El otro triunfo fue de Isaías Zavala en los 3,000 metros de la infantil con tiempo de 16.55.99, dejando en segundo lugar a Martin Nuñez de Sinaloa.
 Mario de los Ríos en los agotadores
10,000 metros de la juvenil menor
Los selectivos Regionales rumbo a la Olimpiada 2014 continuaron hasta el domingo 2 de marzo en el estadio Héroe de Nacozari en Hermosillo Sonora.
Por: Germán Rodríguez Solís - Fotos: Germán Rodríguez Jr  
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *