Follow Me

no
no

martes, 4 de marzo de 2014

Selectivo Regional de Atletismo, 2do Día - Hermosillo, Sonora, 28 de Febrero del 2014.

Obtiene Baja 13 medallas de Oro
en la 2da jornada de los Regionales.

Hermosillo, Sonora.- Los atletas de la Baja siguieron con las buenas actuaciones tanto en pista como en el campo, dentro de la etapa regional de Atletismo de la Olimpiada Nacional que se está celebrando  en el estadio Héroes de Nacozari y que seguirá hasta el domingo 2 de Marzo.
Chicas de oro en el relevo
Mariana González, Paula Manzanares, Yecora Curiel
Sara Cancino hicieron un tiempo de 48.29.
Las damitas del Relevo 4x100 de la juvenil mayor, hicieron buenos cambios de estafeta y tuvieron una gran velocidad para superar a las atletas de Sonora y Sinaloa y llevarse una de las 13 medallas de oro que se obtuvieron en la segunda jornada del viernes; el equipo lo formaron Paula Manzanares, Mariana González, Sara Cancino y Yecora Curiel que hicieron un tiempo de 48.29. Los hombres por su parte, aunque hicieron buena carrera y cambios no les basto, por lo que se quedaron con el bronce con tiempo de 43.71, el oro y plata fueron para Sonora y Sinaloa y el equipo de Baja lo formaron Eduardo Aguayo, Misael Acosta, Rodrigo Cervera y Aaron Garate.

Dana Castro y Alexis Verdugo dominan en los 1,500 metros
 Alexis Verdugo y Dana Castro se vieron
dominantes al vencer con buena ventaja a sus rivales.
En la prueba de 1,500 metros, en sus diversas categorías, se ganaron 2 de oro, 3 de plata y una de bronce y tanto como Alexis Verdugo y Dana Castro se vieron dominantes al vencer con buena ventaja a sus rivales.
 Alexis en la Juvenil Mayor no se precipitó y espero que otros corredores marcaran el ritmo, para luego atacar e irse a la punta, todavía en los últimos 200 metros imprimió más velocidad y nada pudieron hacer sus rivales. Alexis cruzo la meta en 4 minutos con 2 segundos y 96 centésimas, dejando en segundo lugar a Jesús Rendón de Sinaloa que llego 4 segundos después, en el tercero llego Héctor Duarte de Sonora.
Por su parte la mexicalense Dana Castro en la Juvenil Menor, salió a gran velocidad sorprendiendo a sus rivales, entre ellas a la de Tijuana Vianey Agraz que nunca pudo darle alcance ni siquiera porque rompió su marca personal, Dana hizo una gran carrera también superando su marca con 4.54.66, Vianey gano la plata con 5.00.70 y el bronce fue para Cecilia Granillo de Sonora.

Más medallas en pista

Otra de oro de la Baja fue en los 5,000 metros juvenil mayor, por medio de Zabdi Zetina en una carrera prácticamente sin rivales y con tiempo no muy bueno de 24.12.71. La de Ensenada Cinthia Medina  y en la Juvenil Superior, a pesar del calor hermosillense obtuvo 2 “agotadoras” platas en el mismo día, primero fue la de los 5,000 metros con 20.19.17 y luego la de los 1,500 metros con 5.18.36.
Paula Manzanares logro Oro en Salto de Longitud
En la juvenil menor, se vivió una emocionante carrera en donde los de Baja, Gonzalo Cruz y Paulo Carrillo lucharon por estar en los primeros lugares, al final con gran cierre Gonzalo logro la plata con 4.12.36 y Paulo el bronce con 4.14.90, el ganador fue Fausto Gutiérrez de Sonora con 4.10.88.
 Mas medallas en pista fueron para : Aaron Garate, plata en 110 vallas juvenil mayor con tiempo de 15.21, Berenice Aguilar, plata en 100 vallas juvenil mayor con marca de 15.24, Paula Syngh bronce en 80 vallas con 13.04 y Génesis Calderón en los 2000 metros infantil con tiempo de 7.17.37.

Tiene Montserrat Miro marcha dorada
 Montserrat Miro obtuvo la victoria en los 3,000m marcha
En los 3,000 metros de marcha infantil, Montserrat Miro que entrena en el Club Velazco de Tijuana se vio muy bien con gran velocidad y técnica y se ganó el oro en forma contundente con tiempo de 16.13.08, su compañera de club Anaili Galindo gano la plata con 17.03.87 y el bronce fue para Carmen Madrid de Sonora con 17.40.31. Pero hubo más  medallas en la marcha para Baja y el club Velazco por medio de Gloria Calzada y Alma Montoya, las dos ganaron plata, Gloria en la juvenil mayor con 55.47.01 y Alma en la juvenil superior con 57.13.66.

Mariana Castro, María y Martin Orozco oro en lanzamientos

Una vez más los lanzadores de la Baja tuvieron buenas actuaciones en el Regional de Atletismo Hermosillo 2014 y  aunque tuvieron rivales difíciles se lograron 3 medallas de oro, 2 de plata y 6 de bronce.
En la bala juvenil menor, María Fernanda Orozco tuvo un gran lanzamiento de 17.79 metros superando con mucho a sus contrincantes para llevarse la de oro, dejando en segundo a María Peña de Sonora con 13.92m y en tercero a la bajacaliforniana Jacqueline Montes con 13.50m.
En la jabalina juvenil menor Mariana Castro que participara en el mundial juvenil de Ucrania en el 2013 y medallista de oro en la ON, lanzo 44.51 metros para alzarse con el triunfo, dejando en segundo a Maritza Escárcega de Sinaloa con 42.26m y a su compañera Karen Piña de Baja California en el tercero con lanzamiento de 42.13m.
 María Fernanda Orozco tuvo un gran lanzamiento de 17.79 metros 
Otra de Oro fue para el “grandote” de Mexicali Martin Orozco que lucio en el disco con un gran lanzamiento de 46.67m, dejando en tercero a otro mexicalense, Erick Hernández que lanzo 42.31m, Roberto Quintero de Sonora se quedó en el segundo lugar con 43.16m.
Mas medallas se ganaron para la Baja en el Martillo Juvenil Menor por medio de Yair Álvarez, que obtuvo la plata con lanzamientos de 53.60m y de Gerardo Andrade que se quedó con el bronce con 48.02m, ganando la prueba Ernesto Gil de Sonora lanzando 55.49 metros.
Plata y Bronce también fueron para Wendy Martínez y Leslie Covarrubias en la bala juvenil mayor, ganada por la sonorense Silvia Luviano con marca de 13.37m. Wendy lanzo 13.02m y Leslie 10.56m.
Y completando la cosecha Federico Muñoz obtuvo el bronce en Disco juvenil mayor con lanzamiento de 43.83.

Saltan al primer lugar cuatro de la Baja

En las pruebas de campo, dentro de la segunda jornada de los Regionales de Atletismo, también se obtuvieron grandes actuaciones con un total de 4 de oro una de plata y 2 bronces. En altura infantil lució  la pequeña Layla Perea saltando 1.58 metros, para vencer en gran forma a Marta Orozco de Sonora que salto 1.50m, misma altura de la bajacaliforniana Nadia Olvera pero que se quedó con el bronce por mas intentos fallidos.
Layla Perea logro el triunfo saltando 1.58 metros
En la garrocha juvenil menor se hizo el 1-2 para BC por medio de Celeste Hidalgo con 3.00m y Michel Cuevas con 2.70m, mientras que en longitud, Paula Manzanares se quedó con el oro saltando 5.51 metros dejando a Fernanda Herrera de Baja en tercero con 5.40m, la de plata fue la de Sonora Vielka Félix con 5.46m. Los hombres también tuvieron el oro en saltos por medio de Luis Hernández en Triple y lo hizo en gran forma con salto de 13.73 metros, ganando a los de Sonora Iván Hinostrosa con 13.09m y Adán Ramírez con 13.01m

Una de oro y 2 platas en las pruebas combinadas

Finalmente terminaron las pruebas combinadas que se hacen en dos días, y resultaron agotadoras por el calor que se sintió desde temprano. En el Decatlón varonil se juntaron las categorías Juvenil Mayor y Superior, siendo la mayor la de más nivel lo que favoreció al bajacaliforniano  Alejandro Hinojosa obtener la de Oro en Superior con un total de 5054 puntos. En femenil y dentro del Heptatlon, se obtuvieron dos platas por medio de Rubí Navarro en la Infantil con un total de 3452 puntos y de Lilian Borja en juvenil mayor haciendo 4593 puntos. 

La cosecha final del segundo día fue de 13 de Oro, 13 de Plata y 12 de Bronce, todavía no suficiente para superar a los anfitriones. Las acciones del selectivo regional de atletismo en Hermosillo, Sonora continuaran hasta el domingo 2 de marzo. 
Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *