Follow Me

no
no

sábado, 8 de marzo de 2014

Selectivo Regional de Atletismo, 3er Día - Hermosillo, Sonora, 01 de Marzo del 2014.

Domina Baja en lanzamientos
en el tercer día del Regional.

Hermosillo, Sonora.- Una gran jornada para los lanzadores de la Baja, fue el tercer día de los selectivos regionales de atletismo que se están llevando a cabo en el estadio Héroe de Nacozari de Hermosillo Sonora.
David Carreón que con un gran lanzamiento
de 67.22 metros, se llevó la medalla de oro
Oros de Miranda Vázquez, Brenda Reyes
y Michelle Hernández en Martillo.

En el Martillo femenil en 3 categorías, las lanzadoras de Baja California dominaron totalmente al ganar 8 medallas de las 9 a repartir. En juvenil menor se hizo el 1-2-3 por medio de Miranda Vázquez con lanzamiento de 59.28m, Vicky Villa con 56.45m y Jacqueline Montes con 46.50m. En juvenil mayor solo se escapó la de plata, la de oro fue para  Brenda Reyes lanzando 40.46m y la de bronce para Leslie Covarrubias con 38.65m.
Brenda Reyes lanzando 40.46m 
En la Superior también se hizo un contundente 1-2-3 con la sorprendente Michelle Hernández que tal como lo hiciera en el selectivo estatal venció a la internacional Yolanda González, Michelle tuvo una marca de 55.90m y Yolanda 53.12m, dejando la medalla de bronce a Renee Vázquez con 47.43m. Michelle además consiguió su segunda medalla de oro en el mismo día, ya que  después de ganar el martillo le siguió con el disco lanzando 36.76m.

Son lanzadores de oro, David Carreón, Jorge Ortiz  y Alejandro Castillo. 

Alejandro Castillo, Oro Bala Juvenil Menor
En varonil no se quedaron atrás y también la Baja dominó en la bala Infantil con otro 1-2-3 de Jorge Ortiz, Cesar López y Abraham Pérez que lanzaron 15.52m, 15.35m y 15.19m.
Y siguió el dominio, sumando otro 1-2-3 en la Bala Juvenil Menor con Alejandro Castillo lanzando 18.49 metros, José Higuera con 17.51 y Pablo Acosta con 14.52.
En la jabalina juvenil superior, lució en gran forma el medallista de Oro en Olimpiada Nacional David Carreón que con un gran lanzamiento de 67.22 metros, se llevó la medalla de oro de esta etapa regional.
También hubo medallas en la jabalina infantil, donde Paula Luque y Lucia Puga ganaron la plata y el bronce con marcas de 32.85m y 30.38m, además en la jabalina juvenil mayor Ángel Bustos se llevó el bronce con 48.07m

Alexis Verdugo y Dana Castro ganan su segunda medalla de oro.
Dana Castro logro ganar su segunda medalla de oro
Después de ganar los 1,500 metros en el segundo día de competencias, Alexis Verdugo ahora lo consiguió en los 5,000 metros y de nueva cuenta dando una gran demostración, dejando a sus rivales lejos de toda posibilidad de triunfo, la marca realizada fue de 15.24.76, sacando una ventaja de más de 30 segundos a los corredores de Sinaloa, Luis Félix y Víctor Hernández que se conformaron con la plata y el bronce.
Dana Castro también logro ganar su segunda medalla de oro, ahora fue en la prueba de los 2,000 metros obstáculos que incluye una fosa de agua; Dana había ganado los 1,500 metros el día anterior y ahora se llevó el oro con 7.44.83, en segundo quedo también la de Baja, Iliana Moreno con 8.43.46

Norma Ruiz, Héctor Rosales  y Paulo Carrillo mas oro en la pista

Otro gran triunfo y otra medalla de oro fue para Norma Ruiz en los 800 metros juvenil menor, donde se vio dominadora y con tiempo de 2.20.53 venció a la de Sinaloa Karla Mujica que termino con 2.23.74; en esa prueba Miriam Camacho de la Baja rescato un bronce con 2.24.48.
Otro gran triunfo y otra medalla de oro
fue para Norma Ruiz en los 800 metros
Héctor Rosales protagonizó un gran final al pelear fieramente la medalla de oro en los 800 metros de la infantil y aunque cayó luego de cruzar la meta, se quedó con el triunfo haciendo un tiempo de 2.05.11
Por su parte Paulo Carrillo logró un gran triunfo en los 3,000 metros cubriendo el recorrido en 9.15.39.

Una de oro y dos de plata en Marcha

En el tercer día de competencias se programaron los 10,000 metros de marcha dentro de las categorías juvenil mayor y superior y los de Baja lograron ganar una de oro por medio de Fernando Valdez en la juvenil mayor con tiempo de  47.51.28 y platas de Salvador Velazco con 46.15.18 y Ariel Albarrán en la mayor con 56.37.46.

Se ganan también 2 oros en Garrocha
Isabel Urbina en juvenil superior se llevo el oro con un salto de 3.40m.
En las pruebas de salto, se ganaron 2 de oro en garrocha por medio de Layli Zarate con 3.30m en la juvenil menor y con Isabel Urbina en juvenil superior con salto de 3.40m.

Las acciones continuaran en su cuarta y última jornada, este domingo  en el estadio Héroes de Nacozari de Hermosillo y se espera que los de la Baja pongan el medallero a su favor para superar a los anfitriones.
Por: Germán Rodríguez Solís - Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *