Follow Me

no
no

miércoles, 19 de marzo de 2014

1ra Carrera Atlética “Yo también corro en Tijuana 10K”- 16 de Marzo del 2014.

Jovanni Candelario y Lupita Cruz los
mejores en “Yo también corro en Tijuana 10K”.

Tijuana, B.C.- Más  de 500 corredores se dieron cita en nuestra primera carrera de 10 kilómetros que se realizo el domingo 16 de marzo con  salida y meta en la pista de la Unidad Deportiva CREA. Fue magnifica la respuesta de la comunidad de corredores de Tijuana, Ensenada, Rosarito y Tecate que desde muy temprano llegaron para inscribirse, muchos de ellos por no decir la mayoría, seguidores de nuestra pagina “Yo también corro en Tijuana”.
1ra Carrera Atlética Yo también corro en Tijuana 10K - 16 de Marzo del 2014.
La ruta bien medida y que resultó atractiva para los participantes fue por la zona del Rio pasando por los monumentos y glorietas Cuauhtémoc, Mexico o la Tijera, Zaragoza y Lincoln.

El Director del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana, Komar Rivera Fernández dio el balazo de salida a las 8.10 de la mañana y los corredores entusiastas recorrieron 200 metros de la pista antes de salir del Crea. 
En el primer kilómetro Sergio Jovanni Candelario
del Club Potros de Rosarito, ya encabezaba al gran contingente.
En el primer kilómetro Sergio Jovanni Candelario del Club Potros de Rosarito, ya encabezaba al gran contingente, siguiéndole de cerca Rubén Rodríguez y Ricardo Chimal de Tijuana además de Francisco Martínez y Oscar Bolaños de Rosarito , después solo Francisco se mantuvo a unos pasos de Jovanni pero conforme pasaron los kilómetros fue perdiendo terreno. 

Lupita Cruz del Sin Fronteras, desde  el principio empezó a sacar ventaja a Xóchitl Miguel del Club Suerte y se encaminaba a obtener fácilmente el triunfo.

Una buena cantidad de motociclistas de Seguridad Publica Municipal, hicieron un gran trabajo al proteger a los corredores en algunos puntos de mayor trafico y donde algunos automovilistas querían pasar a toda costa, pero todo se mantuvo controlado y los corredores hicieron su  recorrido sin contratiempos.
Lupita Cruz hizo una buena carrera
llevándose el triunfo de punta a punta
Los participantes tuvieron un buen clima al principio de la carrera, pero después se calentó el ambiente y fue necesario hacer uso de los puestos de abastecimiento que estuvieron trabajando bien, pero como la gran cantidad de participantes supero las expectativas, algunos de los últimos corredores ya no alcanzaron el vital liquido. Todo se había preparado para 300 corredores o cuando mucho 400 pero participaron mas de 500 y ahí la razón del faltante.

Jovanni mantuvo un paso firme y llego a la meta en el primer lugar absoluto con tiempo de 33.25 ante el aplauso de los asistentes, y asi fue merecedor del premio en efectivo que se prometió en la convocatoria. 

Jovanni mantuvo un paso firme y llego a la meta
en el primer lugar absoluto con tiempo de 33.25
El joven Armando Rabadán, dio la sorpresa pues después de pasar a Francisco Martínez arribo a la meta con 33.36 para el segundo lugar absoluto. Francisco del Jaguares de Rosarito se quedó con el tercer puesto teniendo un registro de 35.18. Después llegó Rubén Rodríguez del SNTE con 35.26 y Miguel Salgado del Sin Fronteras con 35.46 para los lugares cuatro y cinco. 

Los lugares 6 al 10 fueron para Iván Santana del Tecate Running con 35.53, Sergio Colín con 36.13, Ricardo Chimal con 36.15, Gabriel Gutiérrez con 36.18 y Edgar Sánchez con 36.22, pero como este corredor no portaba numero, no se tomó en cuenta en la premiación de categorías. Por lo tanto Luis Camarillo con 36.29 ocupo el decimo lugar oficial. 

Lupita Cruz cubrió los últimos kilómetros tranquila y llego a la meta haciendo un tiempo de 39.48 para ser la ganadora absoluta y llevarse los mil pesos de premio.  
Lupita Cruz cubrió los últimos kilómetros tranquila
y llego a la meta haciendo un tiempo de 39.48 
Xochitl Miguel se vió que no estaba en sus mejores días, pero aun así logró un valioso segundo lugar absoluto y primera en su categoría con tiempo de 41.34. 
Gabriela Osorio, una de las revelaciones del 2013, llegó en tercero con 42.37, mientras que Paula Arrellanes que sigue bajando sus tiempos llegó en el cuarto lugar con 43.02, mejorando su marca personal del 2013 con mas de un minuto.

En el quinto arribó a la meta Isabela Ley, la mejor de la “ Baja” en el maratón de Mexicali del 2013, cubriendo el recorrido en 43.23. Después en los lugares 6 al 10 llegaron: María López con 45.26,  Alejandra León con 47.16, María Trinidad Barajas con 48.18, Leonora Ontiveros con 49.03 y Zoila Ríos con 49.09.

Entre los participantes de sillas de ruedas, el internacional Jessie Gil del Club Kempka gano con 30.41, siendo el primero de todos los participantes en llegar a la meta, el segundo lugar fue para Terán Gómez con 33.29.
 Jessie Gil del Club Kempka gano con 30.41
Los participantes recibieron a la llegada, agua, bebidas hidratantes, frutas y hasta café, gracias a los patrocinadores Fonti, Electrolit, Potros de Rosarito, Café de Volada, Herbalife y Agua Alcalina.
Las 200 camisetas prometidas del patrocinador Diseños Único,  ya se habían entregado al momento de inscribirse y antes de la premiación se efectuó una exhibición de Zumba con 3 bellas damitas que aparte de bailar corren, ellas fueron Leslie Valladares y Alma Sánchez, las dos de Baja Trail y además de Rosa Esmeralda Acosta. Ellas ya habían participado en el calentamiento de Zumba previo a la carrera y algo admirable todavía participaron en los 10km. 

Michel, una bella edecán cortesía del patrocinador “Puro Perron”, nos estuvo acompañando en el evento y después de la zumba, hubo rifas de números para las carreras Lucky Run 5km y Xolos por la vida, que se harán en el sábado y domingo próximos.

Ganadores Absolutos
En la premiación se entregaron bonitos trofeos, mil pesos y un premio extra de valiosos tenis, cortesía del patrocinador Bienestar FIT a los ganadores absolutos y aunque no estaba estipulado en la convocatoria se premiaron a los segundos absolutos con productos de Herbalife 24-Fit Club que estuvieron muy activos en uno de los módulos de la carrera.

A los tres primeros lugares de las categorías se les entregaron bonitas medallas y a los ganadores del primer lugar también recibieron camisetas por cortesía del patrocinador  Puro Perrón:

Ganadores de categorías:
Karla Palomera y Armando Rabadán en la 19 y menores
Gabriela Osorio y Francisco Martínez en la 20 a 29
Xochitl Miguel y Rubén Rodríguez en la 30 a 39
María Trinidad Barajas y Miguel Salgado en la 40 a 49
Rosario Jiménez y Luis Camarillo en la 50 a 59
Guillermo Godínez en la 60 a 69
Jesús Guzmán en 70 y más

Gracias por su participación y apoyo!!!
La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana se encargo de los detalles técnicos de la carrera y se contó con personal de apoyo del Instituto Municipal del Deporte de Tijuana así como de voluntarios del Club Sin Fronteras y Club Velazco, que formaron parte del staff de “Yo también corro en Tijuana 10k” . En los 2 abastecimientos de la ruta fue valiosa la colaboración del patrocinador Fonti Agua Purificada y del Club de corredores Ángeles Team que aunque les hubiera gustado participar en la carrera, prefirieron entregar agua a los participantes.

Finalmente la carrera fue todo un éxito, con una participación mas de la esperada y con algunos detalles que se deberán cuidar para futuros eventos.

Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Sergio Jovany Candelario.- Potros Rosarito.- 33.25
2.- Armando Rabadan.- Libre.- 33.36
3.- Francisco Martínez.- Jaguares Rosarito.- 35.18
4.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 35.26
5.- Miguel Salgado.-Sin Fronteras.- 35.46
6.- Iván Santana.- Tecate Running.- 35.53
7.- Sergio Eduardo Colín.- Libre.- 36.13
8.- Ricardo Chimal.- Libre.- 36.15
9.- Gabriel Gutiérrez.- Libre.- 36.18
10.- Corredor no identificado.- 36.22
11.- Luis Camarillo.- Club Perrón.- 36.29
12.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 36.35
13.- Gerardo Cernas.- Club Suerte.- 36.43
14.- Marco Espinoza.- Parque Amistad.- 36.46
15.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 36.55
16.- Erick Alvarado.- Potros Rosarito.- 37.00
17.- Héctor Romero.- Aire Confort.- 37.34
18.- Víctor Guillen.- Libre.- 37.48
19.- Iván García.- Menios Ensenada.- 38.05
20.- Edgar Toledo.- Libre.- 38.06
21.- Santiago Sánchez.- 38.18
22.- Bryan Preciado.- Club Velazco.- 38.29
23.- Daniel Armendáris.- Libre.- 38.43
24.- Paul Cruz.- Team Power.- 38.52
25.- Martin Nieves.- El Rubí.- 38.57
26.- Demetrio Colín.- Libre.- 39.10
27.- Ángel Fierro.- Ángeles Team.- 39.10
28.- Ricardo Gómez.- El Rubi.- 39.18
29.- Alfonso Robles.- Jaguares Rosarito.- 39.20
30.- Raúl Díaz.- Libre.- 39.25

Top 30 Femenil
1.- María Gpe. Cruz.- Sin Fronteras.- 39.48
2.- Xochitl Miguel.- Club Suerte.- 41.34
3.- Gaby Osorio.- libre.- 42.37
4.- Paula Arrellanes.- Libre.- 43.02
5.- Isabela Ley.- Curves.- 43.23
6.- María López.- San Diego.- 45.26
7.- Alejandra León.- Libre.- 47.16
8.- María Trinidad Barajas.- Libre.- 48.18
9.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 49.03
10.- Zoila Ríos.- Sin Fronteras.- 49.09
11.- Citlalit Román.- Tecate.- 49.42
12.- Rosa María Castro.- Team Power.- 49.48
13.- Hilda Cruz.- Libre.- 50.01
14.- Verónica Moreno.- Libre.- 50.40
15.- Silvia Alejo.- Libre.- 50.49
16.- Alejandra Avalos.- Libre.- 51.06
17.- Araceli Ibarra.- Lumina Runners.- 51.13
18.- Claudia Soto.- Libre.- 51.29
19.- María Eugenia Soto.- Libre.- 52.38
20.- Rosario Jiménez.- Club Suerte.- 53.23
21.- Nelly Zúñiga.- Libre.- 53.26
22.- Concepción Vázquez.- Club Velazco.- 53.47
23.- Blanca Urroz.- Club AKE.- 53.50
24.- Aidé García.- Libre.- 53.51
25.- Emery Pérez.- Libre.- 53.51
26.- María del Rosario ¿?.- Libre.- 54.03
27.- Patricia Ramírez.- Libre.- 54.36
28.- Artemisa Gallegos.- Libre.- 54.43
29.- Graciela Segura.- Libre.- 54.55
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *