Follow Me

no
no

martes, 5 de noviembre de 2013

LVII Evento Nacional de los Institutos Tecnológicos, Puebla, Puebla. - 24 al 27 de Octubre del 2013.

Los “Galgos” de Tijuana campeones de Atletismo 
Los atletas del ITT obtienen 11 medallas en los Intertecs

Tijuana.- Los “Galgos” de la selección de Atletismo del Instituto Tecnológico de Tijuana regresaron de la ciudad de Puebla con 11 medallas obtenidas en el LVII Evento Nacional de los Institutos Tecnológicos (Intertecs) que se realizaron del 24 al 27 de Octubre.
La selección del ITT logró ganar 5 medallas de Oro, 3 de Plata y 3 de Bronce ganando el campeonato en varonil con 112.50 pts al superar a Durango con 104 pts  que se quedo en el segundo lugar y a Cd. Cuauhtémoc con 44 pts en el tercer lugar. En femenil lograron un cuarto lugar con 41 pts detrás de Durango, Laguna y La Paz.
Los “Galgos” de Tijuana campeones de Atletismo 
El atleta mas destacado fue Oscar Velázquez que gano 4 medallas, 2 de Oro y 2 de Plata, las de Oro en 400mts y Relevo 4x400 y las de Plata en 800mts y Relevo 4x100.

Estos fueron los medallistas

5 OROS

Salvador Velazco.- Marcha 10,000mts.- 49.08.38
Oscar Velázquez.- 400 mts.- 48.66
Marco Domínguez.- Garrocha.- 4.51m
Sherlind Coronel.- Altura.- 1.45m
Iván Varela, Ricky Sánchez, Carlos Montes y Oscar Velázquez.- Relevo 4x400.- 3.20.20
 “Galgos” de la selección de Atletismo del Instituto Tecnológico
 3 PLATAS

Oscar Velázquez.- 800mts.- 1.57.99
Pedro Lizola.- Altura.- 1.85m
Iván Varela, Ricky Sánchez, Carlos Montes y Oscar Velázquez.- Relevo 4x100.- 42.97

Marco Domínguez
 3 BRONCES

Adrián Ortega.- Decatlón.- 4264pts
Iván Varela.- 400mts.- 49.44
Miguel Rabago.- Martillo.- 46.52m
Salvador Velazco

Otros resultados de los “Galgos”: 

4to lugar.- Ivan Varela en 200mts con 22.64

4to lugar.- Janeth Garate en 200mts con 27.19, 4ta en Relevo 4x400 con 4.27.88, y 5ta en 100mts con 13.22

4to lugar.- Jesús Brizuela en Disco con 35.54m, 6to en Jabalina con 46.66m  y 9no en Bala con 10.25m

4to lugar.- Edith Santos en Relevo 4x400 con 4.27.88, 5ta en Garrocha con 2.10m

4to lugar.- Estefanía Quezada en Relevo 4x400 con 4.27.88, 6ta en Garrocha con 2.10m, y 6ta eliminatoria en 200mts con 28.83

4to lugar.- Sherlind Coronel en Relevo 4x400 con 4.27.88, 6ta en 400mts con 1.02.12 y 5ta en eliminatoria de 100mts con 14.34

5to lugar.- Edwin Castro en Altura con 1.70m y 10 en Longitud con 5.50m

6to lugar.- Carlos Montes en 400 vallas con 1.01.79

6to lugar.- Ana Guzmán en Martillo con 31.70m

8vo lugar.- Raciel Ocampo en Altura con 1.60m

8vo lugar.- Luis Franco en Disco con 30.12m y 10 en Bala con 9.32m

17.- Alan Meza en 3,000 mts obst. Con 11.46.40

Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos: Facebook ITT
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *