Follow Me

no
no

viernes, 1 de noviembre de 2013

Festival Atlético Infantil y Juvenil de la LIMAT - 26 de Octubre del 2013.

Sirve como preparación para el Municipal
el Festival de la LIMAT de Octubre.

Tijuana, B.C. El sábado 26 de octubre se realizo el Festival Atlético Mensual de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT).
En plena preparación para el próximo evento Municipal rumbo a la Olimpiada Nacional del 2014 una buena cantidad de atletas de los diferentes clubes de la localidad compitieron en las diversas pruebas programadas, checando su nivel físico y el Festival sirvio como "chequeo" para los entrenadores al comprobar como van sus atletas en su preparación par el próximo evento grande en la ciudad.
Festival Atlético Infantil y Juvenil de la LIMAT  - 26 de Octubre del 2013.
Los clubes  de Tijuana, Velazco, Kempka,  Búfalos Car, Halcones, Xico y otros mas llevaron a sus atletas a este festival que tuvo ausencias notables como los Halcones de Ensenada que ya es común verlos mes con mes. Otras ausencias se debieron a que buenos atletas de BC estuvieron compitiendo apenas un día antes en los Relevos Nocturnos de Mexicali y los atletas del Tec de Tijuana estuvieron compitiendo en la ciudad de Puebla en el evento Nacional de Tecnológicos ( Intertecs).
Club Halcones Tijuana
Buenas acciones se dieron en la pista atlética del CREA  y algunos atletas destacaron por ganar 2 pruebas individuales dentro de su categoría, algunos todavía ganaron primeros lugares en los Relevos 4 x100 junto con sus compañeros de Club, aquí tenemos la lista de esos atletas.
Búfalos CAR
Alejandro Castillo.- Bufalos CAR.- Bala y Disco (16-17)
Sergio Arreola.- Club Kempka.- 200 mts y y 400 mts (16-17)
Sara Cancino.- Club Kempka.- 200 mts y 400 mts (16-17)
Nereyda Medina.- Club Velazco.- 1,500 y 3,000 mts (16-17)
Zucelly Rodríguez.- Club Velazco.- Longitud  y Bala (16-17)
Ariel Albarrán.- Club Velazco.- 3000 marcha y 800 mts (15-16)
Jorge Ortiz.- Bufalos CAR.- Bala y Disco (13-15)
Isaid Cervantes.- Club Kempka.- 100mts y 200 mts (13-15)
Mariana Martínez.- 100 mts y 200 mts (13-15)
Ismael Salto.- Club Kempka.- 75 mts y 150 mts (11-12)
Alheli González.- Club Ninos y Ninas.- 75 mts y 150 mts (11-12)
Valeria Montoya.- Club Velazco.- 2000mts marcha y 150 mts (10-12)
Eduardo Riquelme.- Club Kempka.- 75mts y 150 mts (9-10)
Adriana Atenea Albarran.- Club Velazco.- 800 marcha y Longitud (7-9)
Chiara Pacilh.- Club Velazco.- 60 mts y Pelota (7-8)
Karim Ortiz.- 60 mts y Pelota (7-8)
Alondra Morales .- 50 mts y Pelota (5-6)
Rubén Arceo.- Club Velazco .- 50 mts y Pelota (5-6)
Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *