Follow Me

no
no

jueves, 3 de octubre de 2013

Festival Atlético Infantil y Juvenil de la LIMAT - 28 de Septiembre del 2013.

Buena partipación en el Festival de
Pista y Campo del mes de Septiembre.

Tijuana, B.C. El sábado 28 de Septiembre se efectuó uno más de los Festivales Atléticos de Pista y Campo mensuales de los organizados por la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT) esto fue en la pista atlética del CREA.
En este Festival se conto con la participación de atletas del Club Halcones de Ensenada, además de varios clubes de Tijuana como el Velazco, el Kempka, el grupo de lanzadores del Búfalos CAR,  Halcones, Mirmidones, CAR, Mayas, Gacelas, Evolution Boys, la Escuela  XICO y otros mas cuyos integrantes disputaran  los primeros lugares con gran esfuerzo,  tratando de ir tomando forma física para el próximo evento importante de pista y campo, el Municipal de Atletismo del mes de Noviembre con miras a la participación de la Olimpiada Nacional 2014.
Los marchistas iniciaron la competencia y fueron los atletas
de Club Velazco que acapararon los primeros lugares.
Los marchistas iniciaron la competencia y fueron los atletas de Club Velazco que acapararon los primeros lugares. En los 3,000 metros los ganadores fueron: Ariel Albarran en 17 a 18 con 15.39.81, Claudia Vázquez en 15 a 16 con 16.04.89 y Montserrat Miro en 13 a 14 con 16.38.09. En los 2,000 metros categoría 10 a 12 años, los mejores fueron: Andrea Vázquez con 12.26.59 y David Calzada con 11.17.71. En 800 metros 7 a 9, ganaron: Adriana Albarran con 4.42.01 y  Sebastián García con 5.16.04. Todos los ganadores fueron del Club Velazco.
Y vinieron las carreras infantiles con los más pequeños corriendo pequeñas distancias y los ganadores fueron: Dalia Renteria y Alexander Fuentes en 30 metros de 3 a 4  años. Emely López y Rubén Arceo en 60 mts de 5 a 6 años. Livier Castañeda y Máximo Guillen  en 60 mts de 7 a 8 años.
Los niños de 9 a 10 años corrieron 75 metros,  ganando Alejandra de la Luz del Halcones de Ensenada y Alejandro Barbosa del Club Kempka. Los más grandecitos de 11 a 12 también en 75 metros tuvieron como ganadores a Paulina Guzmán del Velazco e Ismael Salto del Kempka.
Y vinieron las carreras infantiles con los más pequeños corriendo pequeñas distancias
En los 100 metros planos, se registraron buenas carreras resultando el más veloz,  Ricardo Sánchez del Kempka con 11.33 ganando la categoría 18 a 19 años. De las jóvenes atletas, la más rápida fue Sara Cancino también del  Kempka con 12.82. Otros ganadores fueron: Miguel Barragán del Velazco con 11.82 en 16-17, Isaid Cervantes del Halcones Tijuana con 12.50 en 13 a 15 y  Mariana Martínez del  Kempka con 13.87 en 13 a 15 años.
En los 100 metros planos, se registraron buenas  carreras
resultando el más veloz,  Ricardo Sánchez del Kempka
Algunos que habían corrido los 75 metros, lo hicieron también en los 150 metros y los ganadores fueron: Ivette Cebreros del Mirmidones en 11-12 y  Miriam Camarillo en 9-10  dentro de las damitas y los del Kempka Ismael Salto en 11-12 y Alejandro Barbosa en 9-10 años.

En los 200 metros, de nueva cuenta así como en los 100 metros, los del Kempka Ricardo Sánchez con 22.97 y Sara Cancino con 26.87 fueron los más veloces. Otros ganadores fueron: Sergio Arreola del Kempka con 24.29 en 16 a 17 e Isaid Cervantes del Halcones Tijuana con 25.45 en 13 a 15 en varonil y en femenil,  Yedanny Carrasco con 28.58 en 13 a 15 y Scarlett Manuel con 29.51 en 18 a 19.
En los 200 metros, de nueva cuenta así como en los 100 metros,
los del Kempka Ricardo Sánchez con 22.97 y Sara Cancino
con 26.87 fueron los más veloces.
Los 400 metros tuvieron como el más rápido a Sergio Arreola del Kempka con marca de 53.88 en la categoría 16 a 19, el otro ganador fue Angel Cancino también del Kempka con 58.98 en la 13-15. La única carrera femenil de 400 metros fue ganada por Dayan Rodríguez marcando 1.07.01 en la 13-15.

Otra prueba más de pista, fue la de los 800 metros y el heat mas atractivo fue el de la categoría 16 a 18 años, donde corrieron fuera de competencia los atletas del Halcones de Ensenada  con medallas ya en Olimpiada Nacional, Erick Castro y Rodolfo Acosta que decidieron salir segundos después de los demás atletas participantes, fueron pasando a todos menos al ganador de la prueba Oscar Velázquez del Mayas con tiempo de 2.00.01, Rodolfo llego delante de Erick Castro y después, el segundo lugar oficial fue Oscar Ramírez del Evolution Boys con 2.05.13. Gonzalo Cruz del Halcones de Tijuana con 2.06.11 obtuvo el primer lugar en la categoría 13-15 y David Calzada del Velazco con 2.41.86 fue el mejor en la 11-12.
Dentro de las jóvenes atletas en esta prueba de los 800 metros, Norma Ruiz del Halcones de Tijuana, fue la mejor con una marca de 2.25.34 ganando en la 16 a 18, otras ganadoras fueron: Joseline Sánchez en la 11-12 con 2.34.61 y Lilia Camarillo en al 13-15 con 2.38.16. 
Otra prueba más de pista, fue la de los 800 metros y el
heat mas atractivo fue el de la categoría 16 a 18 años
En los 1,000 metros prueba que pocas veces se programa en estos eventos, se tuvo la participación de 2 grandes atletas del CAR también medallistas de ON, Alexis Verdugo y Vianey Agraz, los 2 ganaron fácilmente con buenas marcas. Alexis tuvo un tiempo de 2.35.51 dentro de la categoría 18-19 y Vianey marco 3.11.76 en la de 13 a 15. Hubo otros ganadores en esta prueba, en la 13 a 15 varonil gano Kevin Herrera con 2.49.39 y en la 18 a 19 femenil Jessica Landin con 3.32.22.

También se corrieron los 1,500 metros pero solo en la categoría 16 a 18  femenil donde gano Daniela Montaño del  Velazco con 6.20.00 y los 3,000 metros solo se corrieron en la misma categoría pero en femenil y varonil,  ganando Ricardo Martínez en varonil con 11.00.00 y Claudia Vázquez del Velasco en femenil con 12.34.31. En esta prueba fue interesante ver a las marchistas del Velazco correr y lo hicieron muy bien haciendo el 1-2-3- , en segundo lugar quedo Alma Montoya y en tercero Gloria Calzada. .
En los 1,000 metros prueba que pocas veces se programa en estos
eventos, se tuvo la participación de 2 grandes atletas del CAR
En las pruebas de campo también hubo buena participación y en el Salto de Longitud las mejores marcas fueron para Margil Yañez del CAR con 5.10m en la 13 a 15 años y Paulina Guzmán del  Velazco con 3.74m. Lo notable fue que Paulina de la categoría 11-12 fue mejor que las atletas mayores. Los demás ganadores en varonil fueron: Jorge Luna del Velazco con  4.78m en la 16 a 17, Noé Macías del Gaviotas con 4.14m en la 13 a 14, Víctor Valdivia del Velazco con 4.10m en la 11 a 12, Jorge Cervantes del Gacelas con 3.30m en la 18 a 19 y Leonardo Preciado del Velazco con 3.15m en la 9 a 10. 
En femenil ganaron también: Griselda Mayorquin del Gacelas con 3.69m en la 13 a 15, Giselle Huerta del  Velazco con 3.43m en la 16 a 17 y Alejandra de la Luz del Halcones de Ensenada con 3.15m.
Oscar Valdivia del Velazco fue el niño que tuvo mejor marca en el Lanzamiento de Pelota con un tiro de 27.32m y dentro de la categoría 9 a 10 años. La niña que lanzo la pelota más lejos fue Fredel Escudero del Búfalos CAR con 22.65m también en la categoría de 9 a 10.
Club Kempka
El Lanzamiento de Bala tuvo un dominio de los buenos atletas del Club Búfalos del CAR ganando en varonil todas las categorías, estos fueron los ganadores: Alberto Velázquez con 12.59m en la 11-12,  Jorge Ortiz con 12.15m en la 13-14,  Julián Higuera con 14.20m en la 15-16, Federico Muñoz con 11.85m en la 17-18 e Isaac Álvarez con 10.95m en la 19 y más.
Las atletas ganadoras de la Bala fueron: Lucero López del Búfalos con 6.90m en la 11-12, Fernanda Ramírez del  Velazco con 9.30m en la 13-14, Verónica Sandoval con 10.71m en la 15-16, Elvany Ornelas del Halcones Ensenada con 9.55m en la 17-18 y Elisa Amador del Búfalos con 8.14m en la 19 y más.
Escuela XICO
Los lanzadores del Búfalos también destacaron en el Disco y en varonil ganaron todas las categorías tal como lo hicieran en la Bala, los ganadores fueron: Alberto Velázquez (24.43m) en 11-12, Jorge Ortiz (32.24m) en 13-14, José Julián Higuera (36.79m) en 15-16, Federico Muñoz (36.39m) en 17-18 e Isaac Álvarez (31.20m) en 19-20.
Las lanzadoras del Club Búfalos también dominaron y solo en una categoría no ganaron, las triunfadoras fueron: Lucero López con 13.98m en la 11-12, Daniela Retes con 28.60m en la 13-14, Frida León con 23.94m en la 15-16, Marisol Ramírez con 24.58m en 19 y mas, otra ganadora fue Ana López con 20.06m en la 17-18.
Club Halcones Tijuana
El Lanzamiento de Martillo también trajo solo victorias del Búfalos CAR y en femenil ganaron Victoria Villa con 39.78m en 15-16,  Elisa Amador con 24.71m en 19-20. Entre los varones ganaron Julián Higuera con 32.31m en 15-16, Javier Domínguez con 39.34m en 17-18 e Isaac Álvarez con 32.56m en 19-20. 
Para terminar las pruebas de campo, en la Jabalina solo hubo participación varonil y los ganadores fueron: Alejandro Mena  con 28.78m en 13-14, Pedro García con 32.86m en 15-16, Jorge Luna del Velazco con 38.16m en 17-18.

En los Relevos 4x100, el Club Kempka tuvo 3 triunfos al ser el mejor en 11-12 y 17-18 femenil además de la categoría 17-18 varonil.
El Club Velazco gano en 9-10 femenil y varonil y también tuvieron triunfos los Halcones de Ensenada en 13-14 femenil y los Halcones de Tijuana en la 15-16 femenil.

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *