Follow Me

no
no

martes, 8 de octubre de 2013

1er Carrera Atlética Familiar, Trota, Camina o Corre OXXO 5Km - 05 de Octubre del 2013.

Los de Kenia Justus Cherop y
Janet Songoka ganan la carrera del OXXO.

Tijuana, B.C.- La mañana del sábado 5 de Octubre amaneció con mucho viento,  levantando polvo por toda la ciudad de Tijuana e hizo peligrar la realización de la primera Carrera de 5 kilómetros del Oxxo. Pero más de 600 corredores estaban más que puestos en la salida ubicada en la tienda Oxxo ubicada enfrente del IMSS en la tercera Zona del Rio. Algunos ya preparados con tapabocas y lentes para soportar las fuertes rachas de viento y el polvo que se levantaba,  que a veces se hacía difícil el respirar.  A las 8.30 am se dió el disparo de salida y algunos jóvenes atletas se fueron al frente,  pero pronto los kenianos Cherop, Kiptoo y Kitonga,  tomaron el control de las acciones solo acompañados por los locales  “Rayo” Torres y Carlos de los Ángeles Jr..
1er Carrera Atlética Familiar, Trota, Camina o Corre OXXO 5Km
Kipruto Kiptoo fue el primero en rezagarse del pelotón puntero y luego de un “jalón” de Cherop, Carlitos de los Ángeles ya no pudo aguantar el tremendo ritmo y fue perdiendo lugares.
Ante la gran velocidad del keniano Cherop,  el “Rayo” optó por conservar su segundo lugar y cuidarse de Kitonga que lo seguía de cerca, para entonces Héctor “Flecha” Hernández viniendo de atrás se colocó en el cuarto lugar en un gran duelo con el de San Luis Rio Colorado,  Jesús Hernández.
Justus Cherop, George Kitonga y Raymundo Torres
Finalmente Justus Chelagat Cherop que representa al Club Luis Munguía junto con los otros kenianos, terminó el recorrido en el primer lugar absoluto con tiempo de 15.49 en los poco mas de 5 kilómetros  (fueron alrededor de 200 metros de mas). En el segundo lugar con 16.05, llegó a la meta Raymundo “Rayo” Torres del Club Suerte en otra buena carrera y demostrando que ya casi esta al 100 en su mejor forma física marcó 16.05. Luego el otro Keniano George Kitonga tuvo un tiempo de 16.23. Héctor Hernández del Team Power tuvo que cerrar duro para quedarse con el cuarto lugar ante la cercanía de otro Hernández (Jesús). Héctor tuvo un tiempo de 16.49 y Jesús llego un segundo después.
Justus Cherop.- Club Luis Munguia, Kenia - Ganador Absoluto - 15.49

Francisco Ventura corredor de Veracruz pero ya con un buen tiempo viviendo en Tijuana, logró  el quinto lugar con tiempo de 16.58. En los lugares 7 al 10  quedaron: Carlos de los Ángeles Jr. del Ángeles Team con 17.16, Kipruto Kiptoo con 17.30, Oscar Ramírez del Evolution Boys con17.42 y Marcelino Soto del Club AKE con 17.51.
Janet Jesire Songoka.- Club Luis Munguia, Kenia.- Ganadora Absoluta - 19.19
La de Kenia Janet Jesire Songoka, ya con varios triunfos en carreras de Baja California, volvió a ganar en forma contundente y con un tiempo de 19.19,  llegó a la meta tranquilamente dejando en segundo lugar a María Guadalupe Cruz del Sin Fronteras que con 20.07, se vió muy bien superando una vez más a Valentina Domínguez.
Valentina, representando al Sorianos Team que se resintió de una molestia en la pierna izquierda, tuvo un tiempo de 20.21. La americana Terry Dowie del Team Power con más de 50 años demostró su buen nivel al llegar a la meta con 20.26 en el cuarto lugar.
María Rodríguez también del Team Power en un duelo cerrado con Mariana Cruz del Club La Bala quedó en el quinto lugar las dos marcaron 20.41 y luego de los lugares 7 al  10 quedaron: Rosa Esmeralda Acosta con tiempo de 20.50, Mariana Martínez con 22.18, Rosa María Castro con 23.09 y María López con 23.17.
Ganadores Absolutos
Como esta carrera se anuncio como familiar, buena parte de los participantes eran niños y había personas mayores también que cubrieron la ruta caminando, pero las condiciones de la ruta para muchos no resulto la adecuada. Aun así se puede decir que la primera carrera OXXO tubo éxito y uno de los atractivos del evento fue que a todos los participantes  que llegaron a la meta se les regalo un bonita medalla  aparte de la tradicional camiseta y los premios en efectivo resultaron buenos para los tres primeros lugares absolutos consistentes en 3 mil pesos para el primero 2 mil para el segundo y 1,500 pesos para el tercero.
Además para los tres primeros de cada categoría se les regalaron medallas especiales de OXXO lo que significó  que estos ganadores se llevaron hasta 2 medallas como un recuerdo de esta carrera.
Ganadoras Absolutas
La Liga Municipal de Atletismo se encargó de los detalles técnicos de esta carrera que para ser la primera edición resultó bien organizada, con buen nivel competitivo y una gran participación a pesar de las condiciones adversas de los “vientos de Santa Ana”.
Por: German Rodriguez Sr. - Fotos: German Rodriguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Justus Cherop.- Club Luis Munguia, Kenia.- 15.49
2.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 16.05
3.- George Kitonga.-Club Luis Munguia, Kenia.- 16.23
4.- Hector Hernandez.- Team Power.- 16.49
5.- Jesus Hernandez.- San Luis Rio Col.- 16.50
6.- Francisco Ventura.- Libre.- 16.58
7.- Carlos de los Angeles Jr.- Angeles Team.- 17.16
8.- Kipruto Kiptoo.- Club Luis Munguia. Kenia.- 17.30
9.- Oscar Ramirez.- Evolution Boys.- 17.42
10.- Marcelino Soto.- Club AKE.- 17.51
11.- Marco Antonio Gonzalez.- Club Suerte.- 18.37
12.- Mario H. Martinez.- Evolution Boys.- 18.42
13.- Daniel Castañeda.- Libre.- 18.49
14.- Victor Guillen.- Libre.- 18.52
15.- Jose Gpe. Lopez.- Libre.- 18.53
16.- Juan Carlos Alvarado.- R, Cimarron.- 18.55
17.- Luis Camarillo.- Club Perron.- 18.56
18.- Josue Dominguez.- Libre.- 18.57
19.- Jesus Cristobal.- 18.57
20.- Erick Omar.- 19.05
21.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 19.06
22.- Santiago Sanchez.- Libre.- 19.18
23.- Jose Manuel Salas.- Evolution Boys.- 19.19
24.- Dylan Calderon.- Club Kempka.- 19.21
25.- Erick Guillen.- Libre.- 19.36
26.- Adan Limon.- Libre.- 19.37
27.- Daniel Reynoso.- Libre.- 19.40
28.- Uverlai Borrallas.- Libre.- 19.41
29.- Jonathan Cabrera.- Libre.- 19.41
30.- Eduardo Valle.- Club Suerte.- 19.42

Top 20 femenil
1.- Janet Jesire Songoka.- Club Luis Munguia, Kenia.- 19.19
2.- Maria Guadalupe Cruz.- Sin Fronteras.- 20.07
3.- Valentina Dominguez.- Sorianos Team.- 20.21
4.- Terry Dowie.- Team Power.- 20.26
5.- Maria Rodriguez.- Team Power.- 20.41
6.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 20.41
7.- Rosa Esmeralda Acosta.- Libre.- 20.50
8.- Mariana Martinez.- Libre.- 22.18
9.- Rosa Maria Castro.- Team Power.- 23.09
10.- Maria Lopez.- Libre.- 23.17
11.- Aurora Tadeo de la Rosa.- Jaguares Rosarito.- 24.02
12.- Ada Saiza.- Club Halcones.- 24.11
13.- Araceli Ibarra.- Lumina.- 24.31
14.- Citlalit Roman.- Hombres de H. TKT.- 24.36
15.- Maria Trinidad Barajas.- Club Suerte.- 25.27
16.- Jazmin Nuñez.- Libre.- 25.53
17.- Dalia Urias.- Libre.- 26.14
18.- Maria Fernanda Medina.- Libre.- 27.00
19.- Silvia Caldera.- Oxxo.- 27.01
20.- Guadalupe Diaz.- Libre.- 27.10

Resultados por categorías varonil
8 a 14
1.- Jesús Cristóbal.- Libre.- 18.57
2.- José Manuel Salas.- Evolution Boys.- 19.19
3.- Erick Guillen.- Libre.- 19.36
15 a 19
1.- Oscar Ramírez.- Evolution Boys.- 17.42
2. - Mario H. Martinez.- Evolution Boys.- 18.42
3.- Daniel Castañeda.- Libre.- 18.49
20 a 30
1.-  Jesús Hernández.- San Luis Rio Col.- 16.50
2.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team.- 17.16
3.- Kipruto Kiptoo.- Club Luis Munguía. Kenia.- 17.30
31 a 40
1.- Francisco Ventura.- Libre.- 16.58
2.- Marcelino Soto.- Club AKE.- 17.51
3.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 18.37
41 a 50
1.- Héctor Hernández.- Team Power.- 16.49
2.- José Gpe. López.- Libre.- 18.53
3.- Adrian Limón.- Libre.- 19.37
51 a 60
1.- Luis Camarillo.- Club Perron.- 18.56
2.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 19.06
3.- Eduardo Valle.- Club Suerte.- 19.42
61 y más
1.- Félix Solórzano.- Libre.- 22.50
2.- Bernardino Méndez.- Libre.- 24.04
3.- Francisco Ortiz.- Libre.- 25.32

Resultados por categorías femenil
8 a 14
1.- María Fernanda Medina.- Libre.- 27.00
2.- Leticia Díaz.- Libre.- 30.17
3.- Lucia Puga.- Libre.- 32.32
15 a 19
1.- Aurora Tadeo de la Rosa.- Jaguares Rosarito.- 24.02
2.- Dalia Urias.- Libre.- 26.14
3.- Guadalupe Díaz.- Libre.- 27.10
20 a 30
1.- Rosa Esmeralda Acosta.- Libre.- 20.50
2.- Mariana Martínez.- Libre.- 22.18
3.- Araceli Ibarra.- Lumina.- 24.31
31 a 40
1.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 20.41
2.- Rosa María Castro.- Team Power.- 23.09
3.- María López.- Libre.- 23.17
41 a 50
1.- María Rodríguez.- Team Power.- 20.41
2.- María Trinidad Barajas.- Club Suerte.- 25.27
3.- Laura Elena Cárdenas.- Libre.- 27.34
51 a 60
1.- Terry Dowie.- Team Power.- 20.26
2.- Griselda Peña.- Libre.- 29.01
3.- Concepción Vázquez.- Club Velazco.- 34.09 (marcha)
61 y más
1.- Ángeles Pardo.- Libre.-  50. 48
2.- Clarisa ¿???.-  52.40
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *