Follow Me

no
no

lunes, 1 de julio de 2013

IAAF World Youth Championships/Mundial Juvenil de Atletismo Sub-18 - 01 de Julio del 2013.

Cuatro atletas de BC irán al  Mundial
Sub18 de Atletismo en Ucrania.

Tijuana, B.C. -Del 10 al 14 de Julio se estará celebrando el Mundial Juvenil de Atletismo Sub18 en la ciudad de Donetsk, Ucrania,  y dentro de la representación mexicana, se incluye a 4 jóvenes atletas de Baja California medallistas de Olimpiada Nacional 2013.

Se trata de  los tijuanenses medallistas de Olimpiada Nacional 2013,  la velocista Mariana González  y la lanzadora de Martillo María Victoria Villa, además de los lanzadores de jabalina de Mexicali,  Luz Mariana Castro y José Emmanuel Munguía.

Mariana González gano Plata en los 100mts en la Olimpiada Nacional con 11.91 además Bronce en 200 mts con 24.63 y Oro en el Relevo Combinado. Mariana que también se trajo una plata del pasado Campeonato Nacional de Primera Fuerza en los 100 mts estara compitiendo en Ucrania en las mismas pruebas.

María Victoria Villa  gano el Oro con record de Olimpiada en el lanzamiento de martillo con 58.30m.

Luz Mariana Castro también obtuvo el Oro en la jabalina con  46.50m

Y José Emanuel Munguía otro oro más en la Jabalina con lanzamiento de 68.24m

La selección mexicana para este mundial  salió este Lunes 1º de Julio  para un largo viaje a Ucrania y tendrá un campamento de preparación y aclimatación en la misma ciudad de Donetsk. Se esta contemplando que regresen el día 16.

Esta es la lista oficial de la Seleccion Mexicana de Atletismo para este Mundial Sub18.

Mujeres.

1.-100m.- Cecilia Tamayo Garza.- GTO

2.-100m.- Mariana Elizabeth González Rodríguez.- BC
Mariana Elizabeth González Rodríguez
    200m.- Cecilia Tamayo Garza.- GTO

3.- 200m.- Regina Tavera Villaseñor.- JAL

      400m.- Regina Tavera Villaseñor.- JAL

4.-1500m.- Karina Itzel Hernández López.-TLAX

5.-1500m.- Lorena Gómez-Espinoza Macías.-JAL

6.- Altura.- Ximena Lizbeth Esquivel Guzmán.- QRO

7.- Altura.- Danna García Tapia.-SON

8.- Garrocha.- Brenda Gabriela Czermak Cortés.-VER

9.- Bala.- Sylvia Marlenne Luviano Acosta.-SON

10.- Bala.- Ana Karen Guerrero Rentaría.- DGO

11.- Martillo.- María Victoria Villa Cárdenas.-BC
María Victoria Villa Cárdenas
12.- Martillo.- Rodríguez Ruiz de la Peña.-NL

13.- Jabalina.-  Luz Mariana Castro Félix.-BC
 Luz Mariana Castro Félix
14.- Heptatlon.- Naomi Aileen Urbano Patiño.-MEX

15.- 5000m marcha.- Mildred Dennis Raya Macías.- DF

16.- 5000m marcha.- Jessica Citlally Tapia Moreno.- DF

Hombres

1.- 100m.- Daniel Martínez Ayala.- PUE

2.-100m.- Arturo Bernardo Sepúlveda Furber.-NL

3.- 400m.- Salvador García Martínez.-CHIH

4.- 800m.- Jesús Tonatiu López Álvarez.- SON

5.-1500m.-  José María Martínez Meraz.- OAX

6.-1500m.- Julio Alberto Ortiz Ponce.- MICH

     400m c/v.- Salvador García Martínez.- CHIH

7.-2000m stp.- Francisco Ángel Reyes Barbosa.- MICH

8.-2000m stp.- Daniel Reyes Morales.- CHIH

9.-Altura.- Ricardo Valdez Bram.- MEX

10.-Altura.- Miguel A. Chávez Chávez.- COAH

11.-Triple.- Antonio de Jesús Hernández Moreno.-  QRO

12.-Martillo.- Pedro Abraham Macías Martínez.- NL

13.-Jabalina.- José Emmanuel Munguía Mejía.- BC
José Emmanuel Munguía Mejía
14.-Octatlón.- Luis Andrés Cásares Chinchillas.- SON

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *