Follow Me

no
no

domingo, 23 de junio de 2013

Carrera Atlética APT/Abel López Aguilar 10Km - 16 de Junio del 2013.

Isabela Ley y Rubén Rodríguez los
triunfadores de la Carrera de los Periodistas.

Tijuana, B.C.- El domingo 16 de junio se celebró la carrera de 10 kilómetros de la Asociación de Periodistas de Tijuana (APT) que esta vez llevó el nombre de Abel López Aguilar y en la que se rindió homenaje a las periodistas Elia Manjarrez y Ana Velia Guzmán.
La salida y meta fue a un lado del Cecut con recorrido por las calles de la Zona del Rio, en un circuito de 5 kilómetros que le dieron 2 vueltas todos los corredores.
Carrera Atlética APT/Abel López Aguilar 10Km - 16 de Junio del 2013.
 De los cerca de 200  participantes Rubén Rodríguez del SNTE tomo la punta y fue sacando una ventaja cada vez más grande a todos los demás participantes. Sin problemas Rubén se llevo el triunfo con un tiempo de 33.11 en una carrera en que faltaron varios de los mejores corredores tijuanenses ya que optaron por irse a Mexicali a otra carrera de 10 kilómetros pero con la diferencia de que daban premios en efectivo.
Rubén Rodríguez del SNTE tomo la punta y fue sacando ventaja

Ricardo Ramírez del Pentatlón se llevo el segundo lugar con 35.41 y luego el mejor atleta de más de 50 años, Luis Camarillo del Club Perrón que tuvo un tiempo de 36.01 para quedarse en el tercer lugar y lo siguieron Jorge Romero del LSI Team marcando 36.26 y Marco Espinoza del Parque de la Amistad con 36.35 dentro de los 5 primeros lugares. Del sexto al decimo lugar fueron llegando a la meta, el árbitro Jesús Lomeli de Bienestar Fit con 37.02, Miguel Huerta con 37.20, Jorge Luis Sauceda con 37.32, Jerónimo Valdez con tiempo de 38.14 y Cirilo Reyes del Club Abel Rocha marcando con el mismo tiempo.
 
Rubén Rodríguez.- SNTE.- 33.11 - Ganador Absoluto

De las 83 damitas que participaron, Isabela Ley de Curves de Tijuana se llevo el triunfo en un gran cierre que sorprendió a la líder Leonora Ontiveros que parecía hasta los metros finales ser la ganadora. Isabela Ley que ha tenido una gran mejoría en las carreras de ruta tuvo un tiempo de  44.16 sacando 2 segundos a Leonora. En el tercer puesto la corredora del Club Baja Trail Ivonne Ceballos tuvo un registro de  46.07, Alicia Barrutia de Speedy Runners logro cumplir el recorrido en 47.26 para el cuarto lugar y luego llegaron a la meta, ahí cerca de las instalaciones de la Feria del Libro: Tania Ortiz (47.39), Araceli Ibarra (47.40), Janeth Villaseñor (48.00),  Daniela Sandoval ( 48.38) Citlalit Román (49.29) y Andrea Bogarin (49.51) dentro de las diez primeras.
 
Isabela Ley.- Curves Tj.- 44.16 - Ganadora Absoluta

Los participantes en su gran mayoría recibieron las tradicionales camisetas después de llegar a la meta. La ceremonia de premiación se realizo en la entrada del museo “El Cubo” con algunas reclamaciones ya que en un inicio no se premiaron a los ganadores absolutos, después se hizo la corrección y en las categorías se entregaron a los 3 primeros lugares medallas conmemorativas.
Por: Germán Rodríguez Solis - Fotos: Germán Rodríguez Castro

Top 25 varonil
1.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 33.11
2.- Ricardo Ramírez.- Pentatlon.- 35.41
3.- Luis Camarillo.- Club Perron.- 36.01
4.- Jorge Romero.- LSI Team.- 36.26
5.- Marco Espinoza.- Parq.Amistad.- 36.35
6.- Jesús Lomeli.- Bienestar Fit.- 37.02
7.- Miguel Huerta.- Libre.- 37.20
8.- Jorge Luis Sauceda.- Libre.- 37.32
9.- Jerónimo Valdez.- Libre.- 38.14
10.- Cirilo Reyes.- Club Abel Rocha.- 38.14
11.- Luis Vargas.- Libre.- 39.01
12.- José Aguilar.- Libre.- 39.09
13.- Sergio Leyva.- Club Montes.- 39.31
14.- Abelardo Castro.- Libre.- 39.36
15.- Pedro Hernández.- Club Suerte.- 39.37
16.- Francisco Moreno.- Team Power.- 40.02
17.- Víctor Serna.- Team Serna.- 40.29
18.- Ignacio Ahumada.- Libre.- 40.42
19.- Efren Lugo.- Aire Confort.- 40.54
20.- Eduardo Navarro.- Lib. Delta.- 40.58
21.- Francisco Perez.- Club Suerte.- 41.13
22.- Ricardo Carrasco.- Team Power.- 41.21
23.- Rodrigo Taisan.- Libre.- 41.28
24.- Carlos Trejo.- Aire Confort.- 41.37
25.- Juan Luis Hernandez.- Tijuana Perron.- 41.37

Top 20 Femenil
1.- Isabela Ley.- Curves Tj.- 44.16
2.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 44.18
3.- Ivonne Ceballos.- Baja Trail.- 46.07
4.- Alicia Barrutia.- Speedy Runners.- 47.26
5.- Tania Ortiz.- Libre.- 47.39
6.- Araceli Ibarra.- Libre.- 47.40
7.- Janeth Villaseñor.- Libre.- 48.00
8.- Daniela Sandoval.- Libre.- 48.38
9.- Citlalit Roman.- Tecate.- 49.29
10.- Andrea Bogarin.- Libre.- 49.51
11.- Marla Fernandez.- Libre.- 49.54
12.- Patricia Ramirez.- Club Suerte.- 50.19
13.- Veronica Moreno.- Libre.- 50.34
14.- Lilia Castillo.- Club Fondistas.- 51.03
15.- Nelly Zuñiga.- Libre.- 51.06
16.- Consuelo Calvillo.- Libre.- 51.09
17.- Marcela Briseño.- Club Lumina.- 53.17
18.- Marcia Briseño.- Club Lumina.- 54.27
19.- Haide Garcia.- Libre.- 54.47
20.- Erika Gonzalez.- Team Power.- 54.50
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *