Follow Me

no
no

domingo, 5 de mayo de 2013

Lista la Selección Estatal de Baja California para la ON - 08 de Mayo del 2013.

Este próximo viernes inicia el
Atletismo de la Olimpiada Nacional.

Seleccion Estatal de Baja California.

Tijuana, B.C.-Este próximo Viernes 10 de Mayo inicia en Tijuana el Atletismo de la Olimpiada Nacional 2013, la cita es en la nueva pista del CAR a partir de las 8.00 am. El evento más importante para el Atletismo infantil y juvenil reúne a los mejores atletas de toda la Republica Mexicana divididos en las categorías Sub 16 (Infantil Mayor) y Sub 18 (Juvenil Menor) que verán acciones del 10 al 13 de Mayo y la Sub 20 (Juvenil Mayor) y Sub 23 (Juvenil Superior) que se realizaran del 15 al 18 de Mayo.

Para poder participar en este magno evento los atletas tuvieron que pasar diferentes etapas iniciando con la Municipal, y siguiendo con la Estatal y la Regional. En el caso de los de casa, por ser sede los ganadores de cada una de las pruebas en la Etapa Estatal clasificaron directo a la Olimpiada Nacional. Los segundos y algunos terceros lugares buscaron su pase en la Etapa Regional y de acuerdo a las marcas realizadas pudieron clasificar al estar entre los mejores 15 del País. En el caso de la Categoría Sub 23 solo clasificaron los 8 mejores registros nacionales tomando en cuenta marcas del 2012 y parte del 2013.
Para Baja California por ser sede tendrá una de las delegaciones más numerosas en el Atletismo y se espera se supere la cantidad de medallas obtenidas en años anteriores que fueron: 16 medallas de Oro en el 2010, 11 en el 2011 y 8 en el 2010, cantidades que han ido a la baja, lo bueno es que en totales de medallas se ha mantenido el nivel,  al obtener 39 en el 2010, 42 en 2011 y 41 en el 2012.
Aquí les mostramos la lista de participantes de la Selección de Baja California, con sus marcas de clasificación ya sea del Estatal (E) o del Regional (R), algunos compitiendo en más de 2 pruebas. De esta lista hay atletas con amplias posibilidades de medallas, pero seguramente todos estarán dando su mejor esfuerzo para conseguir su mejor marca, un buen lugar y la tan ansiada medalla de Oro. Hay buena preparación, buen apoyo, con buenos entrenadores, algunos tuvieron obstáculos, limitaciones, quizás algunos no tuvieron el apoyo adecuado, tuvieron alguna lesión en el transcurso de su preparación o resultados adversos, el camino no fue fácil pero ya están en el máximo escenario,  estrenando pista, con el apoyo de sus padres y la gente de Tijuana, así que les deseamos la mejor de las suertes y  ¡¡Vamos Baja!!  

INFANTIL FEMENIL (SUB 16)

Ivania Shlemmer.- Mexicali.- 100mts.- 12.47 y 200mts.- 26.80 (E)

Dana Castro.- Zuno Team, Mexicali.- 800mts.- 2.22.29 y 2,000mts.- 7.01.13 (E)

Vianey Agraz.- CAR, Tijuana.- 800mts.- 2.22.88 y 2,000mts.- 6.57.19 (R)

Olga Nayeli Hernández.- Club Mayas, Tijuana.- 800mts.- 2.25.08 (R)

Emma Laura Pimentel.- Club Mirmidones, Rosarito.- 80 vallas.- 13.26 (E)

Nadia Rivera.- Mexicali.- Altura.- 1.35m (E)

Laura Alfaro.- Club Velazco, Tijuana.- Longitud.- 4.65m (E)

María Fernanda Orosco.- Mexicali.- Bala.- 15.42m (E) y Disco 45.32m (R)

Alma Pollorena.- Mexicali.- Bala .- 12.58m(R) y Disco.- 49.08m (E)

Verónica Gómez.- Bufalos CAR, Tijuana.- Bala 11.77m (R)

Yuliana Solano.- Mexicali.- Jabalina.- 36.11m (E)

Karen Piña.- Mexicali.- Jabalina.- 30.62m (R)

Lilian Borja.- Club Velazco, Tijuana.- Heptatlon.- 4333pts (E)

Claudia Vázquez.- Club Velazco, Tijuana.- 3,000mts marcha.- 16.41.53 (E)

Montserrat Miro.- Club Velazco, Tijuana.- 3,000mts marcha.- 16.25.51(R)

INFANTIL VARONIL (SUB 16)

Isaac Pérez.- Ensenada.- 100mts.- 11.51 (E) y 200mts.- 23.99 (E)

Sebastián Cervantes.- Mexicali.- 800mts.- 2.02.22 (E) y 2,000mts.- 6.18.36 (E)

Gonzalo Cruz.- Halcones, Tijuana.- 2,000mts.- 6.05.08 (R)

Mario Miramontes.- Mexicali.-100 vallas.- 13.88 (E)

Adrian Gámez.- CAR, Tijuana.- Longitud.- 5.48m (E)

Ricardo Guillen.- Club Velazco, Tijuana.- Altura.- 1.35m (E)

Alejandro Castillo.- Bufalos CAR, Tijuana.- Bala.- 21.29m (E) y Disco.- 54.08m (E)

Pablo Morales.- Mexicali.- Bala.- 14.02m (R)

Jorge Duran.- Tijuana.- Disco.- 41.86m (R)

Adrow Ramírez.- Mexicali.- Jabalina.- 44.90m (E)

Alexis Bravo.- Rosarito.- Heptatlon.- 5093pts (E)

Esteban Ibarra.- Halcones, Ensenada.- Heptatlon.- 4782pts (R)

Sergio Rosas.- Mexicali.- 3,000mts marcha.- 17.05.07 (E)

JUVENIL MENOR FEMENIL (SUB 18)

Mariana González.- Canguros, Tijuana.- 100mts.- 11.59 (E), 200mts.- 24.95 (E) y Relevo Combinado.- 2.18.69 (R)

Nicholle Gonzalez.- Canguros, Tijuana.- 100mts.- 12.64 (R) , Rel. Combinado (R) y Longitud.- 4.70m (E)

Sara Cansino.- Kempka, Tijuana.- 200mts.- 26.50 (R) y Relevo Combinado (R)

Yecora Curiel.- Mexicali.- 200mts.- 27.05 (R) y Relevo Combinado (R)

Diana Laura Diaz.- CAR, Tijuana.- 400mts.- 1.02.02 (E) y 400 vallas.- 1.09.42 (E)

Montserrat Paul Valle.- Kempka, Tijuana.- 400mts.- 59.32 (R)

Hannia Palafox.- Mayas, Tijuana.- 800mts

Paola Camacho.- Club Pioneros, Tijuana.- 800mts.- 2.31.44 (E)

Isabela Balbuena.- Club Kempka, Tijuana.- 1,500mts.- 5.21.19 (E)

Itzayana Ayala.- Mexicali.- 2,000mts obst.- 10.08.67 (E)

Catalina Ahumada.- Mexicali.- 3,000mts.- 11.40.55 (E)

Itzel Berenice Aguilar.- Canguros, Tijuana.- 100 vallas.- 14.95 (E)

Paola García.- Bufalos CAR, Tijuana.- 100 vallas.- 15.56 (R)

Andrea Vázquez.- Mexicali.- Altura.- 1.50m (E)

Angélica Carbajal.- Mexicali.- Garrocha.- 2.70m (R)

Mirna Vázquez.- Mexicali.- Garrocha.- 2.50m (R)

Wendy Martínez.- Bufalos CAR, Tijuana.- Bala.- 13.58m (E) y Disco.- 33.46m (R)

Leslie Covarrubias.- Bala (R) y Martillo.- 40.68m (R)

Michelle Nava.- Mexicali.- Bala.- 13.49m (R) y Disco.- 36.68m (E)

Roxana Islas.- Búfalos CAR, Tijuana.- Disco.- 32.90m (R)

Mariana Castro.- Mexicali.-Jabalina.- 40.07m (E)

Dana Corral.- Ensenada.- Jabalina.- 34.48m (R)

María Victoria Villa.- Búfalos CAR, Tijuana.- Martillo.- 51.94m (E)

Miranda Vázquez.-Mexicali.- Martillo.- 47.15 (R)

Evelin Martínez.- Ensenada.- Heptatlon.- 4,000pts (E)

Gloria Itzel Calzada.- Club Velazco, Tijuana.- 5,000mts marcha.- 29.12.14 (E)

JUVENIL MENOR VARONIL (SUB 18)

Eduardo Aguayo.- Mexicali.- 100mts.- 11.04 (E) y Relevo Combinado.- 2.01.44 (R)

Rodrigo Cervera.- Canguros CAR, Tijuana.- 200mts.- 22.92 (E), 400mts.- 52.28 (E) y Relevo Combinado (R)

Miguel Ángel Rodríguez.- Mexicali.- Relevo Combinado (R)

Erick Castro.- Halcones, Ensenada.- 400mts (R), 800mts.- 2.01.78 (E) y Relevo Combinado (R)

Rudy Ayala.- Sorianos Team, Mexicali.- 800mts.- 2.00.45 (R) y 1,500mts.- 4.18.10 (E)

Paulo Carrillo.- Ensenada.- 1,500mts 4.14.15 (R) y 3,000mts.- 9.17.06 (R)

Oscar Ramirez.- Evolution Boys, Tijuana.- 2,000 mts obst.- 6.56.78 (E)

Edgar Salas.- Evolution Boys, Tijuana.- 3,000 mts.- 9.27.46 (E)

Aarón Garate.- Club Pioneros, Tijuana.- 110 vallas.- 15.10 (E)

Cesar Collins.- Halcones, Ensenada.- 110 vallas (R) y 400 vallas.- 58.52 (E)

Miguel Ángel Barragán.- Tijuana.- Longitud.- 6.55m (E)

Luis Ángel Hernández.- Mexicali.- Longitud.- 6.10m (R) y Triple.- 12.13m (E)

Sergio Alfaro.- Club Velazco, Tijuana.- Altura.- 1.84m  (R)

Edgar Mascorro.- Mexicali.- Altura.- 1.81m (E) y Garrocha 3.65m (R)

Jorge Luna.- Velazco,Pegasus, Tijuana.- Garrocha.- 4.10m (E)

Efrén Ramírez.- Pegasus, Tijuana.- Garrocha.- 3.60m (R)

José Julián Higuera.- Bufalos CAR, Tijuana.- Bala.- 16.16m (E) y Disco 41.66m (R)

Federico Muñoz.- Club Bufalos, Tijuana.- Bala.- 14.47m (R) y Disco.- 43.39m (E)

Emanuel Munguía.- Mexicali.- Jabalina.- 64.78m (E)

Manuel Medrano.- Mexicali.- Martillo.- 55.95m (E)

Pedro David Acosta.- Club Bufalos, Tijuana .- Martillo.- 45.10m (R)

Yair Daniel Álvarez.- Martillo.- 42.79m (R)

Eduardo Esteban Pacheco.- CAR, Tijuana.- Octatlon.- 4726pts (E)

Fernando García.- Octatlon.- 4463pts (R)

Mario de los Ríos.- Club Velazco, Tijuana.- 10,000mts marcha.- 47.50.57 (E)


JUVENIL MAYOR FEMENIL (SUB 20)

Natalia Rodríguez.- CAR, Tijuana.- 100mts.-  12.72 (E), 200mts.- 26.80 (E),
Relevo 4x100.- 50.19 (R) y Relevo 4x400.- 4.02.83 (R)

María Fernanda Herrera.- Halcones, Ensenada.- Relevo 4x100 (R)

Cintia Martínez.- Club Kempka, Tijuana.- Relevo 4x100 (R) y Relevo 4x400 (R)

Paula Manzanares.- CAR, Tijuana.- Relevo 4x100 (R) y Longitud.- 4.96m (E)

Melisa Macías.- Club Kempka, Tijuana.- 400mts.- 1.02.73 (E), 800mts.- 2.27.07 (E) y Relevo 4x400 (R)

Daniela Sánchez.- Halcones, Ensenada.- 1,500mts.- 5.28.54 (E)

Sarai Tamayo Nolasco.- New Zuno Team, Mexicali.- 3,000mts.-  12.53.41 (E) y 5,000mts.- 21.55.81 (E)

Ana Josefina Mendía.- Ensenada.- 3,000mts obst.- 15.03.07 (E)

Lorena Fernández.- Ensenada.- 100 vallas.- 17.25 (E)

Marissa Santiago.- Canguros CAR, Tijuana.- 400 vallas.- 1.06.79 (E)  y Relevo 4x400 (R)

Brenda Villa.- Ensenada.- Triple.- 10.84m (E) y Altura.- 1.40m (E)

Ivanna Chapluck.- Halcones Ensenada.- Garrocha.- 2.50m (R)

Michelle Vazquez.- Garrocha.- 2.70m (R)

Yolanda González.- Bufalos CAR, Tijuana.- Bala.-10.63m (E) y Martillo.-53.02m(E)

Renee Vázquez.- Mexicali.- Bala.- 9.77m (R) y Martillo.- 44.43m (R)

Brenda Reyes.- CAR, Tijuana.- Disco.- 36.66m (E) y Martillo.- 41.59m (R)

Valeria Aguilar.- CAR, Tijuana.- Disco.- 35.11m (R) y Jabalina.- 30.62m (R)

Marisol Ramírez.- Ensenada.- Jabalina.- 39.92m (E)

Alexa Gómez.- Tijuana.- Jabalina.- 27.83m (R)

Rosalba Andrade.- Club Velazco, Tijuana.- Heptatlon.- 2866pts (E)

Sonia Castillo.- Heptatlon.- 2782pts (R)

Alma Montoya.- Club Velazco, Tijuana.- 10,000mts marcha.- 1hr.01.34 (E)


JUVENIL MAYOR VARONIL (SUB 20)

Gerardo López.- Club Maya, Tijuana.- 100mts.- 10.48 (E) y 200mts.- 22.63 (R)

Oscar Páez.- Canguros CAR, Tijuana.- Relevo 4x100.- 43.17 (R)

Osvaldo Rosas.- Halcones, Ensenada.- 200mts.- 22.27 (E), 400mts.- 49.88 (R),
Relevo 4x100.- 43.17 (R) y Relevo 4x400.- 3.21.44 (R)

Jesús Armando Fuentes.- Canguros CAR, Tijuana.- 400mts.- 49.74 (E), 400 vallas.- 54.59 (E),
Relevo 4x100 (R) y Relevo 4x400 (R)

Obeth Báez.- Mexicali.- Relevo 4x400 (R) y Relevo 4x100 (R)

Gustavo Treviño.- Canguros CAR, Tijuana.- Relevo 4x400 (R)

David Zapata.- Club Maya, Tijuana.- 800mts.- 2.02.67 (E)

Alexis Verdugo.- Búfalos, CAR, Tijuana.- 1,500mts.- 4.06.19 (E) y 5,000mts.- 15.37.64 (E)

Martin Francisco Arce.- Mirmidones CAR, Tijuana.- 110 vallas.- 14.86 (E)

Martin Beck.- New Zuno Team, Mexicali.- 3,000 mts obst.- 10.36.29 (E)

Luis Ángel Ibarra.- Halcones, Ensenada.-Longitud.- 6.45m (E)

Gustavo Caballero.- Mexicali.- Triple.-  13.01m (E)

Rodrigo Negrete.- Halcones, Ensenada.- Altura 1.75m (E)

Roberto Chávez.- Club Pegasus CAR, Tijuana.- Garrocha.- 4.20m (E)

Alejandro Sánchez.- Garrocha.- 3.70m (R)

Jesús Uribe.- Garrocha.- 3.50m (R)

Román Ricardo Gutiérrez.- Búfalos CAR, Tijuana.- Bala.- 11.95m (E) y Disco.- 29.44m (E)

David Carreón.- Mexicali.- Jabalina.- 66.91m (E)

Marco Alejandro Villegas.- Mexicali.- Jabalina.- 54.92m (R)

Ángel Eduardo Diaz.- CAR, Tijuana.- Jabalina.- 46.40m (R)

Francisco Domínguez.- CAR, Tijuana.- Martillo.- 48.64m (E)

Mickail Rudametkin.- Halcones Ensenada.- Decatlon.- 5065 pts (E)

Oscar López.- Club Velazco, Tijuana.- Decatlon.- 5045pts (R)

Fernando Valdez.- Ensenada.- 10,000mts marcha.- 53.27.98 (E)

JUVENIL SUPERIOR FEMENIL (SUB 23)

Aisliin Palfox.- Club Maya, Tijuana.- 400 vallas.- 1.01.28

Leticia Isabel Urbina.- Mexicali.- Garrocha.- 3.50m

Alma Solis.- Mexicali, Bala.- 12.24m

Michelle Hernández.- Mexicali.- Martillo.- 46.76m

Daniela Domínguez.- Mexicali, Martillo.- 43.88m

María Alejandra Figueroa.- Tijuana, Jabalina.- 45.38m

Joanna Sofia Saad.- Ensenada.- Heptatlon.- 4210pts

JUVENIL SUPERIOR VARONIL (SUB 23)

Guillermo Collins.- Halcones, Ensenada.- 110 vallas.- 15.40

Martin Iván Orosco.- Mexicali.- Disco.- 44.03m

Miguel Antonio Domínguez.- CAR, Tijuana.- Martillo.- 56.91m

Erick Alexander Hernández.- Mexicali, Martillo.- 54.43m

Christian Michell Morales.- Tijuana, Martillo.- 49.37m

Salvador Velazco.- Club Velazco, Tijuana.- 10,000mts marcha.- 43.32.27

Nota: Esta relación de atletas de BC, fue elaborada de acuerdo a las listas oficiales de la FMAA y a los resultados de la Etapa Estatal publicados en la página de la Asociación Estatal de BC. Así mismo de los resultados oficiales de la Etapa Regional y del archivo de datos de “Yo también corro en Tijuana”.

No es la lista oficial de la Asociación Estatal de BC, buscamos ser lo mas verídico posible, pero en esta relación se podrían haber incluido atletas que no compitan en la Olimpiada Nacional y así mismo podrían faltar algunos que si estarán compitiendo.
Por: Germán Rodríguez Solís-  Fotos Puebla 2012: Germán Rodríguez Castro
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *