Follow Me

no
no

lunes, 29 de abril de 2013

8a° Carrera 5Km Conalep Tijuana II - ¡Vamos por Todo! - 28 de Abril del 2013.

Alexis Verdugo vence a los mejores
de Tijuana en la Carrera Conalep.

Valentina Domínguez la mejor entre las mujeres.

-Reaparece el “Rayo” Torres. 


Tijuana, B.C.- Una gran participación de cerca de 1000 corredores tuvo la Octava Carrera de 5 kilómetros Conalep “Vamos por todo 2013”, que se celebro este domingo 28 de abril frente al plantel Conalep Tijuana II.
La carrera que fue apoyada por el IMDET, la Delegación de la Mesa y la Liga Municipal de Atletismo (LIMAT),  tuvo una gran cantidad de estudiantes que participaron junto a los corredores habituales de las carreras de ruta en Tijuana, y llamo mucho la atención la reaparición de Raymundo “Rayo” Torres que ya tenía algunos meses ausente por una lesión.
Una gran participación de cerca de 1000 corredores
tuvo la Octava Carrera de 5 kilómetros Conalep 2013.
Buenos corredores de Tijuana se dieron cita en esta carrera ya tradicional y con salida separada de hombres y mujeres inicio esta carrera pasaditas de las 8.00 am. En el inicio se formo un pelotón en donde se encontraba el popular “Rayo”, Daniel Hernández, el joven talentoso  del Búfalos CAR y seleccionado de Baja California para la Olimpiada Nacional, Alexis Verdugo además de los dos jóvenes del Evolution Boys  y también de la selección de Baja en la ON, Edgar Salas y Oscar Ramírez. Más atrás venia Héctor “Flecha” Hernández y lo acompañaba Coyotl Zahuantitla y Ruben Rodriguez. 

Daniel Hernandez tomo la delantera después del primer kilómetro y para el segundo, "Rayo" imprimió velocidad, lo alcanzo y trato de alejarse pero Alexis que venia ahi pegadito y Daniel no se lo permitieron y se enfrascaron en gran duelo dejando atrás al "Rayo". La ruta que incluyó el Boulevard Benítez y la Vía Rápida Poniente permitió que a la mitad del recorrido pasaron cerca de la meta y el público presente pudo aplaudir y apoyar a los numerosos participantes. El abastecimiento fue insuficiente para atender a todos, lo bueno es que hubo varios y si el corredor no podía hacerse del vital liquido en algún abastecimiento, había oportunidad de hacerlo en otro.
 Alexis que es entrenado por José Salinas en el
CAR tuvo un gran marca de 15.03 y logro sacar 10
segundos a Daniel Hernández el segundo lugar.
Al pasar por la Cruz Roja en la subida antes de volver a tomar el Boulevard Benítez, Alexis Verdugo atacó y se separo de Daniel Hernández, todavía en el ultimo kilometro imprimió más velocidad y saco la ventaja definitiva que le permitió ganar la carrera luciendo en gran forma y demostrando que se encuentra listo para disputar medalla en la Olimpiada Nacional. Alexis que es entrenado por José Salinas en el CAR tuvo un gran marca de 15.03 y logro sacar 10 segundos a Daniel Hernández el segundo lugar. Raymundo “Rayo” Torres a pesar del tiempo sin participar en una carrera se vio bien y con  15.37 se quedo con el tercer lugar, Héctor “Flecha” Hernández logro superar a los dos jóvenes del Evolution Boys que se fueron adelante en el principio de la carrera y con 16.02 se quedo con el cuarto lugar. Edgar Salas con 16.12 llego en el quinto lugar y Oscar Ramírez con 16.26 en el sexto.
En el lugar 7 y 8 llegaron: Rubén Rodríguez del SNTE con 16.38, y Coyotl Zahuantitla marcando 16.53, En un gran duelo final  Héctor “Mosco” Romero del SNTE supero a Mario Martínez del Evolution Boys marcando los dos el mismo tiempo de 17.20 en los lugares 9 y 10.
Valentina Domínguez - Sorianos Team
Ganadora Absoluta - 19.14
Valentina Domínguez que representa al Sorianos Team sigue demostrando que es la mejor corredora de BC al ganar entre las damas, superando a María Rodríguez del Team Power con una diferencia de 22 segundos, Valentina marco 19.14. En el tercer puesto María Guadalupe Cruz del Sin Fronteras tuvo un tiempo de 19.42, dejando en cuarto y quinto a la americana Terry Dowie con 19.47 y a Mariana Cruz del Club La Bala con 20.06.
Del sexto al decimo fueron llegando buenas corredoras tijuanenses a la meta: La pequeña Karla Mora con 20.35, Lorena Noriega marcando 21.23,  Leonora Ontiveros con un registro de  21.50, la también basquetbolista Arlem García del SNTE con 22.11 y la joven estudiante del Cobach Jesica Landin marcando 22.29.

Numerosos estudiantes participaron entusiastas en la carrera y muchos salieron a gran velocidad faltándoles las fuerzas al final en sus primeras experiencias en las carreras de ruta, otros con buena preparación y experiencia lo hicieron muy bien, resultando ganadores  en categoría Secundarias: Karla Mora y Mario Martínez en 15 a 17,  en la categoria que llamaron Subsistemas ganaron Jesica Landin del Cobach y Edgar Salas del Cobach la Mesa.
Alexis Verdugo - Búfalos, CAR
Ganador Absoluto - 15.03
Los ganadores de las diferentes categorías fueron:
Rosa Aurora Tadeo y Jacob Rodarte en 15 a 17 años, Arlem García y José Ledesma en al 18 a 29, Mariana Cruz y Rubén Rodríguez en la 30 a 39, Lorena Noriega y Héctor Hernández en la 40 a 49, Terry Dowie y Francisco Isais en la 50 a 59, Félix Solórzano en la 60 y más. En la categoría de los directivos escolares los ganadores fueron: Rosario Pérez y Jorge González.

A la llegada se formaron largas filas y fue complicado controlar a los numerosos participantes, solo los primeros 300 corredores lograron obtener la camiseta conmemorativa pero todos recibieron naranjas, plátanos y bebidas hidratantes.
8a° Carrera 5Km Conalep Tijuana II 
En la ceremonia de premiación se entregaron bonitos trofeos y medallas a los ganaderos de las diversas categorías así como los premios en efectivo prometido  a los ganadores absolutos que consistieron en 2,500 pesos al primero, 1250 al segundo y 750 pesos al tercero en ambas ramas. Hubo algunas ausencias notables en la premiación pues algunos corredores se fueron  a participar en otra carrera programada el mismo día pero con una hora de diferencia.,
Alexis Verdugo - Ganador Absoluto
Fue un gran evento atlético, con gran participación escolar, bien organizada, buenos premios y se puede decir que tuvo un gran éxito pero empañada con algunas situaciones de inconformidad por las grandes filas, por las camisetas y en la premiación,  además de que muchos participantes cortaron camino en las vueltas con subidas a la banqueta, algunos por inexperiencia pero hubo casos que en los primeros lugares hicieron lo mismo,  además de que fuimos testigos de 2 o 3 corredores que iniciaron la carrera a varias cuadras de la salida.
Texto: German Rodriguez Sr. Fotos: German Rodriguez Jr.

Top 30 varonil
1.- Alexis Verdugo.- Búfalos CAR.- 15.03
2.- Daniel Hernández.- INPADE Univ.- 15.13
3.- Raymundo Torres.- Suerte.- 15.37
4.- Héctor Hernández.- Team Power.- 16.02
5.- Edgar Salas.- Evolution Boys.- 16.12
6.- Oscar Ramírez.- Evolution Boys.- 16.26
7.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 16.38
8.- Coyotl Zahuantitla.- Libre.- 16.53
9.- Héctor Romero.- SNTE.- 17.20
10.- Mario Martínez.- Evolution Boys.- 17.20
11.- Jacob Rodarte.- Libre.- 17.22
12.- Rodolfo Armengol.- Libre.- 17.30
13.- José Ledesma.- Angeles Team.- 17.37
14.- Jesús Lomeli.- Bienestar Fit.- 17.40
15.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 17.42
16.- José Antonio Alfaro.- Aire Confort.- 17.45
17.- Jorge Romero.- Libre.- 17.58
18.- Marco Antonio González.- Suerte.- 18.03
19.- Guillermo Robles.- Club Abel Rocha.- 18.05
20.- Andrés Pérez.- La Playita.- 18.15
21.- Víctor Navarro.- Triatlón Baja.- 18.21
22.- Ismael Martínez.- Libre.- 18.29
23.- Luis Vargas.- Libre.- 18.30
24.- Hugo Lorenzo.- Libre.- 18.39
25.- Francisco Isais.- Libre.- 18.50
26.- Iván Hernández.- MIT.- 18.51
27.- Héctor Rosales.- Búfalos.- 18.52
28.- Juan Carlos Rodríguez.- Libre.- 18.53
29.- José Martínez.- Club Abel Rocha.- 18.54
30.- Francisco Moreno.- Team Power.- 18.55

Top 30 Femenil
1.- Valentina Domínguez.- Sorianos Team.- 19.14
2.- María Rodríguez.- Team Power.- 19.36
3.- María Guadalupe Cruz.- Sin Fronteras.- 19.42
4.- Terry Dowie.- Team Power.- 19.47
5.- Mariana Cruz.- La Bala.- 20.06
6.- Karla Mora.- Libre.- 20.35
7.- Lorena Noriega.- Suerte.- 21.23
8.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 21.50
9.- Arlem García.- SNTE.- 22.11
10.- Jesica Landin.- COBACH.- 22.29
11.- Luz Villaseñor.- Club La Bala.- 22.29
12.- Génesis Calderón.- Club Kempka.- 22.34
13.- Tania Ortiz.- Conalep.- 22.39
14.- Rosa María Castro.- Team Power.- 22.48
15.- Yolanda Díaz.- Angeles Team.- 22.58
16.- Araceli Ibarra.- Libre.- 23.27
17.- Verónica Moreno.- Libre.- 23.42
18.- Citlalit Román.- Tecate.- 23.44
19.- Aurora Tadeo de la Rosa.- Jaguares Rosarito.- 23.48
20.- Paula Arellanes.- Libre.- 23.55
21.- Patricia Ramírez.- Suerte.- 23.58
22.- Isabela Mata.- Sin Fronteras.- 24.15
23.- Mirna Uribe.- Libre.- 24.37
24.- Patricia Michel.- Libre.- 24.38
25.- Alex Marlen Mozo.- 24.55
26.- Carmen Mora.- Libre.- 25.05
27.- Verónica Cuevas.- Team Power.- 25.18
28.- Guillermina Rendón.- Libre.- 25.22
29.- Jennifer Colio.- Libre.- 25.30
30.- Laura Elena Cárdenas.- Club Suerte.- 25.47
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *