Follow Me

no
no

lunes, 22 de abril de 2013

3er. Carrera Atlética Nutrición y Deporte - 21 de Abril de 2013.

Isabela Balbuena y Jorge Soriano fueron
los triunfadores de la Carrera Nutrición y Deporte.

Tijuana, B.C.- El domingo 21 de abril se realizó la Tercer Carrera Atlética de 5 kilómetros “Nutrición y Deporte” con salida y meta en las afueras de la Unidad Deportiva Tijuana. La ruta contó con algunas subidas en los 3 primeros kilómetros que hizo un poco más difícil el recorrido pero también resulto atractivo al pasar los corredores por el recién inaugurado puente Ermita.
Más de 200 corredores se dieron  cita en la carrera que originalmente se había programado para salir del CREA pero por el evento del día del Niño no se puedo realizar en esa Unidad Deportiva.
3er. Carrera Atlética Nutrición y Deporte - 21/Abril/2013
Desde el inicio de la carrera Carlos de los Ángeles Jr. salió rápidamente y se sostuvo en la punta a pesar de salirse por unos momentos de la ruta al parecer por no estar bien marcada y no haber carro guía. Al kilometro 3 Jorge Soriano de Mexicali rebasó a Carlos y se encamino solitario rumbo a la meta, llegando triunfante con un tiempo de 16.27, Carlos se quedó con el segundo lugar marcando 16.49 y Rubén Rodríguez el tercero con 16.55.
Un corredor que no se había visto en las carreras llego en el cuarto puesto con un registro de 17.20, se trata de Coyotl Zahuantitla y luego Héctor “Mosco” Romero del SNTE logró el quinto general con un tiempo de 17.33.
Del sexto al decimo lugar llegaron a la meta: Jesús Lomeli de Bienestar Fit con 17.37,  Jacobo Rodarte con 17.51, Marco Antonio González del Suerte con  17.56,  Guillermo Robles del Club Abel Rocha con 18.00 y Gerardo Cernas del SNTE  con 18.04.
Jorge Soriano - Sorianos Team
Ganador Absoluto - Mexicali - 16.27
Isabela Balbuena atleta juvenil calificada a la Olimpiada Nacional y que ahora representa al Club Montes logró imponerse a las damitas participantes con un tiempo de 21.49, Leonora Ontiveros fue la rival más cercana marcando 22.30. En el tercer puesto Rosa María Castro del Team Pówer tuvo un tiempo de 23.134 dejando en el cuarto y quinto a Araceli Ibarra con 23.24 y a Dione Castellanos con 23.26.
 Isabela Balbuena - Club Montes
Ganadora Absoluta - 21.49
Del sexto al decimo lugar fueron llegando a la meta: Luz Villaseñor con 23.45,  Paula Arellanes registrando 25.23, Nelly Zúñiga marcando 25.32, Belinda Soto con 25.33 y Verónica Cuevas con tiempo de 25.34.
A la llegada los corredores tuvieron agua plátanos y naranjas para rehidratarse y recuperar energías. Además de que se armo un buen ambiente entre los participantes a en los jardines de la Unidad Deportiva regalando los organizadores ricas tostadas de ceviche.
Posteriormente a la carrera de 5kilometros se efectuaron carreras infantiles desde 1 a 12 años en la pista de la Unidad Deportiva con distancias  20 a 300 metros.
 Se efectuaron carreras infantiles desde 1 a 12 años en la
pista de la Unidad Deportiva con distancias  20 a 300 metros.
Se regalaron camisetas alusivas al evento a los primeros 200 corredores en inscribirse y en la ceremonia de premiación se entregaron bonitos trofeos a los  tres primeros lugares absolutos y medallas a los 3 primeros de cada categoría. Además se rindió un sentido homenaje a la corredora Vicenta González con larga trayectoria en las carreras pedestres que lamentablemente  perdiera la vida apenas en Febrero pasado.
En la dirección técnica de la Carrera estuvieron los jueces de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT) comandados por Rubén Razo.
Una buena carrera organizada por el Club “Nutrición y Salud” de Gildardo Nieto y Vicky Gracia que estuvieron muy activos cuidando los detalles del evento.

Top 20 Varonil
1.- Jorge Soriano.- Sorianos Team, Mxc.- 16.27
2.- Carlos de los Ángeles.- Ángeles Team.- 16.49
3.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 16.55
4.- Coyotl Zahuantitla.- CODE.- 17.20
5.- Héctor Romero.- SNTE.- 17.33
6.- Jesús Lomeli.- Bienestar Fit.- 17.37
7.- Jacobo Rodarte.- Libre.- 17.51
8.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 17.56
9.- Guillermo Robles.- Club Abel Rocha.- 18.00
10.- Gerardo Cernas.- SNTE.- 18.04
11.- Rodolf Armengol.- Libre.- 18.09
12.- Jorge Alberto Romero.- LIbre.- 18.17
13.- Lucino Lopez.- Grupo Modelo.- 18.18
14.- Daniel Armenadaris- Libre.- 18.29
15.- Jorge Luis Sauceda.-Team Power.- 18.38
16.- Santiago Diaz.- Hombres de H. Tecate.- 18.46
17.- Luis Rey.- Libre.-18.49
18.- Oscar Pulido.- Pentatlon.- 18.50
19.- Guadalupe Montijo.- Tecate.- 19.01
20,.- Francisco Moreno.- Team Power.- 19.10

Top 20 Femenil
1.- Isabela Balbuena.- Club Montes.- 21.49
2.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 22.30
3.- Rosa María Castro.- Team Power.- 23.14
4.- Araceli Ibarra.-Libre.- 23.25
5.- Dione Castellanos.- 23.26
6.- Luz Villaseñor.- Club La Bala.- 23.45
7.- Paula Arrellanes.- Libre.- 25.23
8.- Nelly Zúñiga.- Libre.- 25.32
9.- Belinda Soto.- Libre.- 25.33
10.- Verónica Cuevas.- Team Power.- 25.34
11.- Guillermina Rendón.- Libre.- 25.42
12.- Patricia Ramírez.- Club Suerte.- 25.49
13.- Laura Cárdenas.- Club Suerte.- 25.56
14.- Norma Verdugo.- Libre.- 26.02
15.- Marina Martínez.- Libre.- 26.19
16.- Concepción Vázquez.- Club Velazco.- 26.49
17.- Erika González.- Team Power.- 27.10
18.- Emery Pérez.- Libre.- 27.33
19.- María Cecilia Hernández.- Libre.- 27.37
20.- Melisa Cuentas.- Libre.- 28.07
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *