Follow Me

no
no

viernes, 5 de abril de 2013

1er Evento Nocturno en Pista de Marcha Olimpica y Carrera - 29 de Marzo del 2013.

Mario de los Ríos se impone
otra vez en la Marcha Nocturna.

Tijuana.- El viernes 29 de Marzo  se celebro en la pista del CREA,  el primer evento nocturno de carrera y marcha nocturna contra reloj del 2013. Este evento atlético fue  organizado por la Comisión Organizadora de Eventos de Marcha,  presidida por el Prof. Chávez, (ex marchista) y apoyado por el IMDET  y  LIMAT. El evento consistió en que los participantes marcharan o corrieran durante 30 o 15 minutos, y el que hiciera más distancia resultaba ser el ganador.
Mario de los Ríos
En la prueba de marcha varonil una vez más, tal como lo hiciera en Agosto y Octubre del 2012, Mario de los Ríos del Club Velazco, tricampeón nacional infantil y  juvenil de marcha, y clasificado a la Olimpiada Nacional 2013,  se llevo en forma contundente la marcha abierta de 30 minutos. Mario completo 6.385 km y el medallista de campeonatos nacionales máster, Javier Leija se quedo con el segundo lugar con 5.700 km. Ariel Albarran otro buen marchista del Club Velazco logro el tercer lugar con 5.533 km y en el cuarto puesto llego a la meta Martin Nieves con 5.165 km. Solo una damita participio en la marcha y fue Erika de los Ríos del Velazco que cubrió 2.331 km en los 15 minutos que duro la prueba juvenil.
1er Evento Nocturno en Pista de Marcha Olimpica y Carrera 
En la prueba de carrera abierta contra reloj, Ernesto Silva del Ángeles Team ya ganador en otras ediciones de este evento fue el mejor de todos los participantes y lo hizo en forma categórica al completar 8.700 km en los 30 minutos mejorando su mejor registro de 8.301 km. El segundo lugar fue para Miguel Zavala del Team Power que inicio tranquilo pero luego mejoro el ritmo y fue pasando rivales hasta completar 8.200 km. El tercer lugar fue para Edgar Chávez que al final tuvo un gran duelo con Jesús Lomeli, Edgar completo 7.939 km y Jesús 7.938km. El quinto lugar fue para Ricardo Chimal.
Por parte de las damas Guadalupe Cruz  del Club Sin Fronteras gano con amplia ventaja completando 7.322km dejando en segundo lugar a Guadalupe Díaz con 5.054 km y en tercero a Esmeralda Vázquez con 4.231 km
Club Halcones
El Club Halcones de Tijuana acaparo los primeros lugares en la carrera juvenil de 15 minutos haciendo el 1,2,3  en varonil por medio de Gonzalo Cruz (atleta clasificado a Olimpiadas Nacional en los 2,000 metros), Jorge Said Vázquez y Luis Fernando Castro, ellos lograron completar 4.250km, 3.110 km y 3.000 km respectivamente. Mariana Arellanes también del Club Halcones, gano en femenil con 3.185km, dejando en el segundo lugar a Leticia Díaz con 2.705km y a Laura Avalos con 2.696km.
En la ceremonia de premiación se entregaron
trofeos  y medallas a los ganadores y se contó con
el apoyo y la presencia del Ing. Hugo Cesar Pérez,
Secretario de Deportes del Sindicato Alba Roja.

Esta vez hubo una participación aproximada de 50 atletas y fue buena tomando en cuenta anteriores ediciones y que el evento se realizo en viernes santo, esperamos que la próxima edición de este evento tenga más participación y sobre todo en la marcha que es la finalidad de la comisión técnica, el de promover la participación en esta disciplina.
En la ceremonia de premiación se entregaron trofeos  y medallas a los ganadores y se contó con el apoyo y la presencia del Ing. Hugo Cesar Pérez,  Secretario de Deportes del Sindicato Alba Roja.
Todos los participantes recibieron la hidratación  adecuada con el patrocinio de Electrolit

Resultados
Marcha Abierta Varonil 30 min
1.- Mario de los Ríos.- Club Velazco.- 6.385 km
2.- Javier Leija.- Rubi.- 5.700 km
3.- Ariel Albarran.- Club Velazco.- 5.533 km
4.- Martin Nieves.- Rubi.- 5.165 km

Marcha Juvenil Femenil 20 min
1.-Erika de los Ríos.- Club Velazco.- 2.331 km

Carrera Abierta Varonil 30 min
1.- Ernesto Silva.- Angeles Team.- 8.700 km
2.- Miguel Zavala.- Team Power.- 8.200 km
3.- Edgar Chávez.- Libre.- 7.939 km
4.- Jesús Lomeli.- Libre.- 7.938 km
5.- Ricardo Chimal.- Libre

Carrera Abierta Femenil 30 min
1.- María Guadalupe Cruz.- Sin Fronteras.- 7.322 km
2.- Guadalupe Díaz.- Libre.- 5.054 km
3.- Esmeralda Vázquez.- Libre.- 4.231 km

Carrera Juvenil Varonil 15 min
1.- Gonzalo Cruz.- Halcones.- 4.250km
2.- Jorge Said Vázquez.- Halcones.- 3.110 km
3.- Luis Fernando Castro.- Halcones.- 3.000 km

Carrera Juvenil Femenil 15 min
1.- Mariana Arellanes.- Halcones.- 3.185 km
2.- Leticia Díaz.- Libre.- 2.705 jkm
3.- Laura Avalos.- Libre.- 2.696 km
4.- Georgina Díaz.- Libre.- 2.678 km
Por: Germán Rodríguez Sr. Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *