Follow Me

no
no

lunes, 25 de febrero de 2013

XXIV Encuentro Atlético "E.D. Elías Carranco Hermosillo" - Mexicali, B.C. - 22 y 23 de Febrero del 2013

Los Atletas de Tijuana
dominaron en el Elías Carranco.

Tijuana, B.C.- Una buena cantidad de grandes atletas de Baja California y Sonora se dieron cita los días 22 y 23 de febrero en la ciudad de Mexicali,  para el XXIV Encuentro Atlético "E.D. Elías Carranco Hermosillo" organizado por la Universidad Autónoma de Baja California a través de la Escuela de Deportes y su Coordinación Estatal de Actividad Física y Deporte en la pista “Rubén Castro Bojorquez”.
Atletas ya calificados para la Olimpiada Nacional, algunos de primera fuerza, unos muy jóvenes otros ya mayores se enfrentaron en las diferentes pruebas programadas en una sola categoría abierta y representando la gran mayoría a las Universidades y Escuelas de Nivel Superior pues había un aliciente especial el que este evento se considero como Eliminatoria estatal para los Juegos Deportivos Regionales Estudiantiles de Educación Superior (Universiada).

En la pista hubo resultados y encuentros interesantes como la gran marca de 10.66 del ganador de los 100 metros, el de Sonora Héctor Ruiz, o los 800 metros donde Iván de Santiago de la UABC de Tijuana sorprendió al ganarle a los de Ensenada Rodolfo Acosta y Eric Castro con marca de 1.59.05.
Otros resultados interesantes fueron: el duelo en los 1,500 entre el “Pollito” Valdez de Mexicali y Alexis Verdugo de Tijuana, venciendo “Pollito” con 4.14 por 4.16 de Alexis. En los 5,000 metros Alexis gano con una buen marca de 15.18.22. Entre las damitas se dio el duelo otra vez entre Dana Castro de Mexicali y Vianey Agraz de Tijuana en los 800 y los 1,500 metros y Dana pudo vencerla en las dos pruebas aunque Aislinn Palafox se metió en el primer lugar en los 800 metros con 2.16.13. 

En pruebas de campo se juntaron excelentes lanzadores(as) algunos(as) con medallas ya en Olimpiadas Nacionales y aquí se lucieron los de Mexicali, Mario Cota y María Orozco que ganaron Bala y Disco, Mario “Bebe” Cota gano la Bala con 17.68m y el Disco con 55.22m y María Fernanda Orozco la Bala con 13.88m y el Disco con 37.24m  

Los ganadores(as) en las otras pruebas de lanzamientos fueron:
Yolanda González del Cetys Tijuana en Martillo con 51.10m
Marysol Ramírez de los Búfalos de Tijuana en Jabalina con 42.69m
David Carreón del Cetys Mexicali en Jabalina lanzando 67.01m y      
Miguel Domínguez de la UABC de Tijuana en Martillo con 53.41m  

Atletas que destacaron por ganar 2 medallas de Oro fueron:
José Manuel Jusacamea de Sonora gano los 400 mts con 50.03  y los 400 vallas con 55.67.         
Aislinn Palafox de la UABC de Tijuana, fue la mejor en 800 mts con 2.16.13 y en los 400 vallas con 1.04.23.
También destaco en gran forma Thiare Cazares de Sonora al obtener Oro en los 400 mts con 58.897 y Plata en los 200mts y 400 vallas con tiempos de 26.16 y 1.07.47.

Atletas que lograron ganar medallas de Oro y Plata fueron:
Raúl Cruz de la UABC de Ensenada, Oro en 200mts con 21.90 y plata en 100 mts con 10.81.    
Alexis Verdugo del CAR de Tijuana, Oro en 5,000 mts con 15:18.22 y Plata en 1,500 mts con 4.16.00.   
Dana Castro del New Zuno de Mexicali, Oro en 1,500 mts  con 4:57.00  y Plata en 800 mts con 2.25.44.

Otros atletas que ganaron más de una medalla fueron:
Carlos de los Ángeles de la UABC de Tijuana fue Plata en los 5,000 y 10,000mts con marcas de 17.03 y 37.07, además de un Bronce en los 1,500 mts con 4.24.00.
Cinthia Medina de la UABC de Ensenada  Oro en 5,000 mts con 20.07.58 y Bronce en 1,500mts con 5.11.94.
Lilian Borja del Club Velazco de Tijuana fue Oro en Altura con 1.66m y Bronce en Longitud con 4.74m.
Gerardo López del Club Mayas de Tijuana, Plata en 200 mts con 22.22  y Bronce en los 100 mts con tiempo de 10.94. 
Vianey Agraz del CAR de Tijuana, Plata en 1,500mts con 5.11.69 y Bronce en 800 mts con 2.33.80.
Diana Ruiz de Sonora fue Plata en 400 mts con 1.02.83 y Bronce en 400 vallas con 1.09.74.
Michelle Cuevas del Halcones de Ensenada Bronce en Altura y Garrocha con marcas de 1.40m y 2.30m.
Otros ganadores en varonil fueron:                    
Francisco Martínez de la UABC de Tijuana en los 10,000m con       35:09.36.         
Rodrigo Ramírez de la UABC de Tijuana en los 3000mts con obstáculos con 10:09.47.
Luis Ángel Ibarra de la UABC de  Ensenada en Longitud con 6.45m           
Gerson López del TEC de Tijuana en Triple con 13.65m. 
Pedro Lizola del Tec Tijuana en Altura con 1.83m.            
Jorge Luna del Velazco de Tijuana en Garrocha con 4.05m. 
Edgar Elias de Sonora en Decatlón con 5521 puntos. 

Otros ganadoras en femenil fueron:
Lizeth Rincon de Tijuana en los 100mts con 12.64
Paola Moreno de Tijuana en los 200mts con 25.38       
Paola Garcia de Tijuana en 100vallas con 15.68
Alejandra Flores de Tijuana en 3000mts obstáculos con 12.42.00          
Merari Ayala de Sonora en Longitud con 4.88m
Isabel Urbina de Mexicali en Garrocha con 3.30m y
Xiadanne Casarez de Sonora en el Heptatlon con 4271pts    

En las 4 pruebas de relevos programadas los atletas de Sonora dominaron al ganar 3, los 4 x 100 varoniles y femeniles con tiempos de 43.78 y 52.13. También ganaron los 4x400 femeniles con tiempo de 4.07.26. El Club Maya de Tijuana logró arrebatarles un triunfo en los 4x400 varoniles con tiempo de 3.24.20

Un evento sin duda con gran nivel competitivo con la presencia de los mejores atletas en Baja California aunque hay que decirlo, algunos buenos atletas de Tijuana, sobre todo los velocistas, no participaron en este evento atlético ya tradicional.
Por: Germán Rodríguez Sr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *