Follow Me

no
no

jueves, 7 de febrero de 2013

Super Carrera Atlética Sprint Water 8Km - 03 de Febrero del 2013.

Rubén Rodríguez y Guadalupe Cruz
los mejores en la Carrera Sprint Water.

Tijuana, B.C.- El domingo 3 de febrero se efectuó el evento atlético llamado 
“Súper Carrera Atlética 8kms” de la planta de agua Sprint Water, situada en la Avenida y colonia 20 de Noviembre, lugar de la salida y meta. Este evento fue en honor del Lic. Manuel Trasviña, Delegado Municipal de la Mesa.
“Súper Carrera Atlética 8kms”
La carrera inicio con un retraso de cerca de media hora por cambios de último momento en la ruta que al final resultó ser de 8.750km. Después de una buena espera, se dió la salida a 180 participantes y de inmediato se formó un grupo de corredores que trataron de tomar el liderato, entre los que figuraban Carlos de los Ángeles Jr., Rubén Rodríguez, Ernesto Silva, Edgar Salas y Oscar Ramírez. Entre las damas, Guadalupe Cruz y Mariana Cruz, se fueron al frente en el recorrido que incluyó la Avenida 20 de Noviembre, la vía rápida y el Blvd Agua Caliente.
Carlos de los Ángeles Jr, logró quedar al frente, seguido muy de cerca por Rubén Rodríguez y así se fueron hasta la mitad del recorrido, poco después en un puesto de abastecimiento, Rubén pasó a Carlos, atrás venia con buen ritmo Edgar Salas.
Mientras tanto, Lupe Cruz pudo sacarle ventaja a Mariana Cruz y se enfilaba a su primer triunfo del año.
Rubén Rodríguez - SNTE
Ganador Absoluto - 29.28
Carlos hizo un esfuerzo y logró alcanzar a Rubén, pero gastó energías y en el ultimo kilometro cedió ante la velocidad de Rubén y Edgar aprovecho para rebasarlo. Rubén Rodríguez del SNTE, haciendo una gran carrera, llegó a la meta en el primer lugar con un tiempo de 29.28, Edgar Salas vino de atrás y se quedó con el segundo lugar con 30.09. Carlos de los Ángeles Jr, finalmente se quedó con el tercero marcando un tiempo de 30.37, y luego siguieron, Ernesto Silva con 31.04, y Oscar Ramírez con 31.11, dentro de los 5 primeros. En el sexto lugar quedó Gerardo Cernas marcando 31.16. Se puede decir que entre los primeros seis lugares fue un duelo entre 3 clubes,el SNTE con el ganador Ruben y Gerardo, el Evolution Boys con Edgar y Oscar y el Angeles Team con Carlos y Ernesto.
Del lugar 7 al 10, llegaron Jacobo Rodarte con 32.09, Gabriel Gutiérrez con 32.19, Marco Antonio González del Club Suerte haciendo un tiempo de 32.27 y  Víctor Guillen con 32.48.
Carlos de los Ángeles Jr. y Rubén Rodríguez
María Guadalupe Cruz del Club Sin Fronteras, finalmente se llevó el triunfo con un tiempo de 35.36, luego Mariana Cruz del Club La Bala llego en el segundo lugar con 36.09. Lorena Noriega del Club Suerte se quedó con el tercero marcando 38.58, en el cuarto puesto, Alma Martínez registro 40.12 y en el quinto Lourdes Palomo de Tecate, tuvo un tiempo de  42.32. Del  sexto al decimo lugar llegaron a la meta, Rosa María Castro del Team Power con 43.04, Luz Villaseñor del Club La Bala con 45.17, Isabel Mata del Sin Fronteras marcando 45.36,  Samantha Olmedo del Correcaminos tuvo un tiempo de 45.51 y Nelly Zúñiga con 46.44.
María Guadalupe Cruz - Sin Fronteras
Ganadora Absoluta - 35.36
Los ganadores de las diversas categorías fueron: Marina Martínez y Oscar Ramírez en la 13 a 17, Isabel Mata y Ernesto Silva en la 18 a 29, Alma Martínez y Gabriel Gutiérrez en la 30 a 39, Lourdes Palomo y Gerardo Cernas en la 40 a 49, Nelly Zúñiga y Armando Fraire en la 50 a 59, y Rosa Guerra y Félix Solórzano en la 60 a 69.
A la llegada se entregaron camisetas a los atletas participantes, pero aunque se habían anunciado 200, muchos se quedaron sin ella, al parecer solo eran alrededor de 100, causando el descontento entre los corredores que iban llegando a la meta, se avisó posteriormente que se entregarían las camisetas pendientes  el siguiente martes ahí en la planta de agua..
En la ceremonia de premiación se entregaron trofeos a los 3 primeros lugares absolutos y medallas a los 3 primeros de cada categoría. Posteriormente se realizo un “perroton”, una buena cantidad de perros de diversa razas corrieron con sus amos, resultando una carrera muy divertida, pero también hubo descontento, por el cobro de 100 pesos por cada participante y porque al final, para los ganadores no hubo trofeos ni medallas, solo se les entrego un reconocimiento.

Top 30 Varonil
1.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 29.28
2.- Edgar Salas.- Evolution Boys.- 30.09
3.- Carlos de los Angeles Jr.- Angeles Team.- 30.37
4.- Ernesto Silva.- Angeles Team.- 31.04
5.- Oscar Ramírez.- Evolution Boys.- 31.11
6.- Gerardo Cernas.- SNTE.- 31.16
7.- Jacobo Rodarte.- Libre.- 32.09
8.- Gabriel Gutiérrez.- Farm. Roma.- 32.19
9.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 32.27
10.- Víctor  Guillen.- Libre.- 32.48
11.- Mario Humberto Martínez.- Evolution Boys.- 33.38
12.- Santiago Cruz.- Hombres de H., Tecate.- 34.12
13.- Antonio Ramírez.- Libre.- 34.31
14.- Leandro Gutiérrez.- Libre.- 34.40
15.- Heriberto Rodarte.- Libre.- 35.04
16.- Rodolfo Esquivel.- Libre.- 35.29
17.- Jesús Lomeli.- Team Power.- 35.33
18.- Isidro Moran.- Libre.- 35.37
19.- Francisco Moreno.- Team Power.- 35.39
20.- Gustavo García.- Libre.- 35.54
21.- Jorge Rodríguez.- Club Maya.- 35.55
22.- Armando Fraire.- Libre.- 36.17
23.- Javier Zavala.- Club La Bala.- 36.20
24.- Héctor Buelna.- Libre.- 36.22
25.- Edén Román.- Libre.- 36.29
26.- Vicente Castro.- Libre.- 36.31
27.- Noé Monreal.- Libre.- 36.32
28.- Luis Vargas.- Libre.- 36.35
29.- Alejandro Martínez.- Libre.- 
30.- Raúl Díaz.- Libre.- 

Top 25 Femenil
1.- María Guadalupe Cruz.- Sin  Fronteras.- 35.36
2.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 36.09
3.- Lorena Noriega.- Club Suerte.- 38.58
4.- Alma Martínez.- Libre.- 40.12
5.- Lourdes Palomo.- Tecate.- 42.32
6.- Rosa María Castro.- Team Power.- 43.04
7.- Luz Villaseñor.- Club La Bala.- 45.17
8.- Isabel Mata.- Si Fronteras.- 45.36
9.- Samantha Olmedo.- Correcaminos.- 45.51
10.- Nelly Zúñiga.- Libre.- 46.44
11.- Verónica Moreno.- Libre.- 46.50
12.- Lilian Morua.- Libre.- 47.03
13.- Vicky Gracia.- Herbalife.- 47.26
14.- Marina Martínez.- Libre.- 47.38
15.- Verónica Cuevas.- Team Power.- 48.22
16.- Ofelia Yañez.- Libre.- 48.26
17.- Verónica Hernández.- Burocratas.- 49.00
18.- Guillermina Rendón.- Libre.- 49.42
19.- Laura Elena Cárdenas.- Club Suerte.- 49.52
20.- Emery Pérez.- Libre.- 50.20
21.- Graciela Segura.- Libre.- 51.07
22.- Paula Arellanes.- Libre.- 51.11
23.- Consuelo Calvillo.- Libre.- 51.38
24.- Cecilia Maru.- Club Suerte.- 52.03

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *